В России вышел закон, где сказано, что кто родился в период между 1945 и 1991 г в СССР.

20.11.2017, 20:04
• г. Омск
Вопрос №13493203

В России вышел закон, где сказано, что кто родился в период между 1945 и 1991 г в СССР получат двукратную компенсацию вкладов Сбербанка. Компенсации подлежит каждая сберкнижка времен распада СССР. Мой супруг родился в Украине, в период СССР и у него остались сбербанковские книжки. Может ли он получить компенсацию за этот период в России? Если Сбербанк откажет мотивируя тем, что мой супруг гражданин Украины и что он должен получать компенсацию в Украине, то можем ли мы написать претензию в Сбербанк, а потом обратится в суд, если Сбербанк России в выплате откажет? Так как Сбербанк России является правопреемником Сбербанка СССР а мой супруг родился в СССР и делал вклады в этот период.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск

Данный вопрос регулируется Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями.

Так согласно п. 1 Правил указано, Настоящие Правила определяют порядок осуществления в 2010 - 2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады).

Таким образом возврат советских вкладов возможен только гражданам РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск

Не могут претендовать на выплаты вкладчики и их наследники без российского гражданства, а также лица — подданные иностранного государства или не имеющие принадлежности к какой-либо стране. Если гражданин проживает в иностранном государстве, но за ним остается российское подданство, он может обратиться в Сбербанк России за получением выплат.

Претензию Вы написать можете, но есть Закон о выплатах по вкладам.

Последние изменения в закон о выплатах были внесены в 2009 на основании распоряжения Правительства России №1092.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.11.2017, 20:02
• г. Омск
Вопрос №13493195

В России вышел закон, где сказано, что кто родился в период между 1945 и 1991 г в СССР получат двукратную компенсацию вкладов Сбербанка. Компенсации подлежит каждая сберкнижка времен распада СССР. Мой супруг родился в Украине, в период СССР и у него остались сбербанковские книжки. Может ли он получить компенсацию за этот период в России? Если Сбербанк откажет мотивируя тем, что мой супруг гражданин Украины и что он должен получать компенсацию в Украине, то можем ли мы написать претензию в Сбербанк, а потом обратится в суд, если Сбербанк России в выплате откажет? Так как Сбербанк России является правопреемником Сбербанка России, а мой супруг родился в СССР и делал вклады в этот период.

06.09.2015, 11:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7934229

Мой вопрос: во времена СССР мой дядя (1941 г. р.) работал в Якутии, имел сберегательный вклад в Сбербанке СССР. Потом жил в Крыму имел гражданство Украины. Сейчас имеет гражданство России, проживает в Крыму, там отделения Сбербанка нет. Может ли он получить компенсацию по вкладу, и куда обратиться. Спасибо.

08.01.2013, 23:08
• г. Грайворон
Вопрос №2111761

Как получить компенсацию вклада гражданину России 1995 г, если вклад находится. На Украине Возможен ли перевод вклада в Россию.

11.11.2017, 12:50
• г. Москва
Вопрос №13443885

Мой отец 1928 г.р. имел вклад 10000 советских рублей на сберкнижке СССР, проживал в Укр. ССР. В 1999 году умер. Имею ли я право, как гражданин РФ (проживаю в г. Курск) и наследник получить компенсация по сберкнижке СССР. Какие необходимо собрать документы для компенсации вклада СССР. Спасибо.

23.11.2011, 08:42
• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

28.11.2016, 17:36
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №11783101

Муж, ранее гражданин Армении, 1955 г. рождения, открыл и имеет вклад 1990 г в Армении.

С 2004 года он гражданин Российской Федерации!

Где и как он может получить компенсацию по вкладу?

Сбербанк отказывает, ВТБ банк (Армении) отвечает, что он гражданин России и должен получить в Сбербанке.

16.06.2014, 18:58
• г. Брянск
Вопрос №4186055

В 1990 году сделала вклад в Сбербанк в городе Керчь (Крым) на сумму 5000 р. Ощадбанк - правопреемник Сбербанка на Украине в компенсации мне отказал, так как я гражданка России. Могу ли я рассчитывать на компенсацию теперь в Сбербанке после присоединения Крыма к России?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение