Медицинское заключение о пищевой аллергии - Как повлияет на военную службу и как поступить?

• г. Москва

Хотелось бы услышать грамотный совет юриста по привычным делам. В моего сына есть мед заключение к приложению N5 к приказу мин обороны РФ. Там черным по белому написано:" ...пищевая аллергия на молоко, пшеницу, глютен, яйцо." В ст. 84 военно-врачебной экспертизе при присутствии пищевой аллергии на основные продукты по нормам довольствия военнослужащих (а это как раз на что указано в мед заключении) человек признается родным по категории в (КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ «В» ОЗНАЧАЕТ, ЧТО МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В МИРНОЕ ВРЕМЯ.) На руках имеются результаты анализов института иммунологии и алергологии и не одни, где на показатель от 2 и выше, что говорит о существенной аллергии. Имеются и другие нарушения здоровья. Но призывая кормится не видит пищевую аллергия. Если бы мой сын был здоров, я бы сама его засунула в армию. Есть еще одно-он в свои 25 лет ведущий инженер программист в РОСКОСМОСЕ и на данном этапе уже ездил и сейчас направлен в командировку (на руках командировочные удостоверение) в в/ч на дальний восток. Хотелось бы услышать грамотный ответ. Есть у него повестка на руках на медкомиссию. Мое мнение такое, что будь он здоров, то я не была бы против службы в армии, но на данное время призывая комиссия не видит пищевую аллергия и мой сын принесет больше пользы выполняя свои трудовые функции на благо России. Хотелось бы услышать что делать и как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Евгения, в данном случае странно, что они так вцепились в вашего сына, выбор у них сейчас очень большой. Обращайтесь с жалобой на действия военкомата в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В данной ситуации Вам следует отстаивать свои права у военного прокурора! Успехов в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать в суд административное исковое заявление о признании действий призывной комиссии незаконными. Всем хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Помогите прояснить нашу проблему. Сыну 22 года, в этом году заканчивает бакалавриат. У сына с детства аллергия на рыбу в виде отека Квинке. Перед прохождением первичной медицинской комиссии в военкомат было предоставлено заключение аллерголога с диагнозом "Атопический дерматит. Ремиссия. Отек Квинке (пищевая аллергия на рыбу)". В приписном свидетельстве стоит категория годности "Б" - годен с незначительными ограничениями. На сколько я понимаю, диагноз "Пищевая аллергия" на основные продукты питания военнослужащих, должен быть квалифицирован по ст. 84 п."б" Расписания болезней... и призывнику должна быть устанавлена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе. Пожалуйста, подскажите как надо действовать, чтобы доказать в военкомате свою правоту?

При постановке на воинский учет моему сыну выдано заключение о годности к военной службе по категории В - ограниченно годен к военной службе. Означает ли это, что он не подлежит призыву в мирное время? Если нет, то что означает эта категория?

Категории годности и непригодности к военной службе понятны. Но как понять пригоден или не пригоден призывник по факту? У моего сына пищевая аллергия (в основном рыба, яичный белок - 4 креста, но есть и другие продукты по 2 креста). В детстве был отек Квинке. Наблюдается у аллерголога с рождения. Пригоден или нет он к службе в армии?

После заключения ВВК меня признали ограниченно годен категории "В" я военнослужащий по контракту в звании старшина, моя категория воинослужащих подлежат увольнению, отсюда вопрос должен ли я ходить на службу если в Положении о военно-врачебной экспертизе в 66 ст. сказанно что необходимо предоставить освобождение на срок до дня исключения из списков части! Просто у товарища подобная ситуация было и у него в заключении ВВК было написанно освободить, у меня же в заключении эта фраза отсутствует, но согласно ст.66 Приложения о ввэ меня автоматически должны освободить, или я ошибаюсь?

Полтора года назад был уволен в отставку по состоянию здоровья, категория Д (операция по удалению злокачественной опухоли), в настоящее время здоровье в норме, есть заключения врачей, что здоровье в норме. Вопрос, возможно ли пройти военно-врачебную экспертизу для изменения категории годности здоровья?

Здравствуйте) У меня в военной билет на данный момент стоит категория годности Б-3.Военную службу прошёл ещё пять лет назад. Сейчас прошёл обследование, которое установило что я здоров. В результате мне должны поменять категорию годности на А-1.Имею ли я право потребовать замену военного билета в связи со сменой категории?

В организации штат устанавливается на основании приказа вышестоящего. В приказе указаны специалисты как 1, так и 2,3 4 категории. Например 1 категории инспектора, второй категории инспектора и т.д., а инспектора 4 категории - это уже ведущие. Ну соответственно выше категория - выше оклад. А у нас в организации директор и его зам. посовещались в тихоря и решили не вводить категорию со 2 по 4. Только первая, хотя например юриста поставили в 4 категорию, а инспекторов не хотят. Вразумите, законно ли это. Начальству необходимо полагаться на приказ именно или они сами себе велосипеды, кого хотят, того и включают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно приказу МЧС России от 28.12.2015 № 700 Юрисконсульт есть без категории, 1 категории, 2 категории, ведущей категории. Там оклад другой, соответственно. Однако согласно квалификационному справочнику ВЕДУЩИЙ юрисконсульт - это долджость. Такой категории не предусмотрено. Так хотелось бы уточнить: ведущий - это должность или категория? Получается, что Министерский приказ идет в разрез с кв.справочником? Спасибо.

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Мой сын - призывник. Категория годности к военной службе Б 4 на основании перенесенного менингита. Мой сын этим точно не болел. Здоров. Не можем изменить категорию годности. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение