Учитывается ли Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 при расчете пеней за просрочку поставки по контракту, заключенному 07.09.2017 по 44 ФЗ?

• г. Иваново

Если контракт заключён 07.09.2017 по 44 ФЗ, при расчёте пеней за просрочку поставки учитывается ли Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042? либо считается по контракту, с учётом коэффициентов за срок просрочки.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, см. п.1 Правил, утвержденных данным постановлением:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения в контракте:

размера штрафа в виде фиксированной суммы, начисляемого за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом;

размера штрафа в виде фиксированной суммы, начисляемого за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом;

размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения указанного обязательства (далее соответственно - штраф, пеня).