Требование вышедших участников ООО о заключении договора залога перед мировым соглашением и возможность прописать его действительность только при заключении мирового соглашения

• г. Москва

Вышедшие участники ООО подали заявление в арбитраж о выплате долей с учетом рыночной стоимости основных средств. В настоящее время ведутся переговоры о заключении мирового соглашения, но вышедшие участники требуют сначала заключить договор залога, а затем заключить мировое соглашение. Правомерно ли такое требование и можно ли в договоре залога прописать, что он действителен только при заключении мирового соглашения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь Александровна!

Право залога не может возникнуть ранее обеспечиваемого таким залогом обязательства. То есть, если залог призван обеспечивать исполнение обязательства должника (ООО) выплатить кредиторам (вышедшим из ООО участникам) определенную денежную сумму, и данное обязательство возникает из заключенного должником и кредиторами мирового соглашения, то ранее даты вступления в силу этого соглашения заключение между ними договора о залоге невозможно. Этот вывод вытекает из п. 1 ст. 339 ГК РФ: в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, СУЩЕСТВО, РАЗМЕР И СРОК ИСПОЛНЕНИЯ обязательства, обеспечиваемого залогом. Без определения этих существенных условий договор о залоге не считается заключенным. О сроке исполнения можно говорить только в отношении уже возникшего обязательства.

Условия о залоге могут быть включены в мировое соглашение. Если предметом залога является недвижимость, то лучше договор о залоге заключить отдельным документоv, так у Росреестра будет меньше вопросов при его регистрации (договор залога недвижимости считается заключенным с момента гос. регистрации).

Помните, что в залог не могут быть переданы денежные средства, а также доли в собственном уставном капитале ООО (общество не может передать в залог доли вышедших участников, находящиеся на его балансе).

С уважением,

Виталий Лапин