Срок хранения документов гаражного кооператива.

• г. Браслав

Срок хранения документов гаражного кооператива.

Ответы на вопрос (4):

Закон от 19.06.1992 № 3085-1

О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации

Статья 28. Хранение документов потребительского общества

Потребительское общество обязано хранить по месту нахождения совета потребительского общества следующие документы:

решение о создании потребительского общества;

документ о его государственной регистрации;

устав потребительского общества, изменения и дополнения, внесенные в него;

документы, подтверждающие права потребительского общества на имущество, находящееся на его балансе;

положение о филиале или представительстве потребительского общества;

документы бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

протоколы общих собраний потребительского общества;

протоколы заседаний совета и решений правления потребительского общества;

протоколы заседаний ревизионной комиссии потребительского общества;

заключения аудиторской организации (индивидуального аудитора) и ревизионной комиссии потребительского общества;

отчет о финансовом состоянии потребительского общества или союза потребительских обществ и рекомендации наблюдателя;

иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Сроки хранения этих документов в законе не указаны, следовательно они хранятся в течение всего периода деятельности кооператива.

После ликвидации кооператива документы передаются в архив, сроки архивного хранения определяются другими законами.

Другими могут и сроки хранения бухгалтерской документации, а также документов кадрового учета.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Владимир, к сожалению ответить на Ваш вопрос не просто. Вы не указали какие именно виды документов Вас интересует, нет подразделения на хранение документов гаражных кооперативов или ООО, или ЧУП и.Т.д. Сроки хранения документов различаются по видам документов. Так например, если у Вас имеются наемные работники, то Вы должны вести их личные дела, как любое юридическое лицо в течении 75 лет. Другие сроки предусмотрены для первичных учетных документов Законом Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности и т.д. Все зависит от видов документов, которые Вас интересуют. Если Вам нужна более подробная консультация Вы можете связаться со мной в РБ по номеру указанному в анкете. Будьте внимательны выше Вам дан ответ в соответствии с законодательством РФ. Всего доброго)

Спросить
Пожаловаться

Протоколы и годовые отчеты должны храниться в течение всего времени пока кооператив действует, а при ликвидации передаваться на архивное хранение

Ответ на основе права России.

Спросить
Пожаловаться

Сроки хранения гаражного кооператива 1 протоколы собраний 2 годовые отчеты бухгалтерии годовые отчеты ревизионной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Наши гаражи стояли рядом с территорией гаражного кооператива. Через какое то время председатель кооператива собрал нас и объявил что эта земля теперь принадлежит кооперативу и мы должны убрать их или вступить в кооператив. Прошло 14 лет сменился председатель и когда он оплачивал аренду земли ему сказали что земля не принадлежит кооперативу и наложили на кооператив штраф. Дав срок на исправление территории. А мы оказались не удел хотя исправно платили взносы. Подскажите что нам делать Спасибо.

Вправе ли быть председателем гаражного кооператива лицо, не являющееся членом гаражного кооператива? Если да, то что необходимо для этого сделать гаражному кооперативу?

Такая ситуация: у меня есть гараж, владею им более 15 лет, но документов никаких нет, только запись в книге у председателя гаражного кооператива, НО!, гаражного кооператива, официально не существует. Есть документы: постановление поселкового совета на разрешение строительства гаражного кооператива, план, и списки участников, но кооператив так и не создали, а гаражи построили. Подскажите, как быть. Заранее спасибо.

Правление гаражного кооператива необоснованно завысило ежемесячные взносы за эксплуатацию гаражного комплекса. Собираюсь выйти из членства в данном кооперативе. Как самостоятельно оплачивать коммунальные платежи, выйдя из состава гаражного (потребительского) кооператива?

Я купил гараж в Гаражно-потребительском кооперативе. Оформил гараж и землю в собственность. Сейчас на базе старого гаражного кооператива организуется новый. Какое отношение я имею к созданию нового Гаражно-потребительскому кооперативу если гараж и земля в частной собственности? И правомерен сбор денег для формирования пакета документов ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Является ли отдельный член гаражного кооператива арендатором, если земля кооперативу выдана в аренду с приложением списка членов кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение