Сложности с оформлением пособия по малообеспеченности для многодетной семьи из-за временной регистрации многодетной матери

• г. Краснодар

Многодетная мать не работает на учет в центре занятости не ставят по причине временной регистрации (5 ЛЕТ) трое несовершеннолетних детей 12, 14 и 16 полных лет останутся без длительного ежедневного присмотра если оба родителя будут работать. Вопрос-как в такой ситуации оформить пособие по малообеспеченности. Все упирается только в не работающую мать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, по ФЗ о занятости населения на учет граждане ставятся в качестве безработных по месту жительства. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина является место его постоянного или преимущественного проживания. А вот далее закон не расшифровывает понятия преимущественного пребывания... Так что если у Вас временная регистрация, и она сделана по данному месту проживания впервые, то скорее всего, Вам откажут. Вы можете попробовать обжаловать решение ЦЗН в судебном порядке, поскольку пособие все равно не платится более 24 месяцев подряд, а при Вашей регистрации на 5 лет, срок получения пособия его не превышает. Ну, т.е. по смыслу получается что все равно в течение 5 лет пособия вы получать не сможете, только 2 года, а в течение этих 2 лет ваша регистрация будет по этому месту жительства. Это законодательно не закреплено, поэтому не гарантирую результата при обжаловании, если только на это будете ссылаться (можно использовать просто в дополнение). Да, и размер пособия, скорее всего, у Вас будет минимальный - 850 рублей (если в течение предыдущих 12 месяцев вы не имели работы, срок продолжительности которой более 26 недель). Так что подумайте, стоит ли выделки...

Всего наилучшего.