Моему поручителю удерживают часть пенсии на погашение моего кредита - легально ли это?

• г. Грозный

С моего поручителя удерживают часть пенсии в счет погашения моего кредита, хотя мной, по решению суда ежемесячно выплачиется 50 процентов з/платы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Советую:

- обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного решения, в заявлении опишите эту ситуацию как причину, побудившую вас обратиться с таким заявлением;

- обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и предоставлении вам рассрочки.

Суть проблемы: то что у вас происходит, прямо законом не урегулировано; видимо с вас взыскали солидарно, то есть трясут сейчас по максимуму. Ваша задача законным образом ограничить служебный пыл пристава.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на вопрос о правомерности данных действий необходимо ознакомление с документами (судебными актами) на основании которых производятся данные удержания.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос я поручитель по кредиту с заёмщика приставы удерживают часть заработной платы в счёт погашения кредита должна ли я тоже платить.

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

При каких условиях поручитель вправе требовать с кредитополучателя удержанные с него (поручителя) денежные средства из заработной платы (ежемесячно) в рамках судебного решения по погашению кредита (а также штрафов, пени и т.д.). Возможно ли ежемесячное возмещение денежных средств с кредитополучателя напрямую поручителю (оба работают на одном предприятии, в размере удержаний из заработной платы поручителя). Либо иным способом? Т.к. кредитополучатель не возвращает добровольно ежемесячно удержанные с поручителя денежные средства. Каким? Судебным иском по окончании всех выплат по данному делу? Или возможно возбуждение иска к кредитополучателю, как к отдельному должнику и получать компенсации (в полном объеме) равные удержаниям по решению суда от банка к поручителю? Т.е. это отдельный судебный процесс.

У меня с карточки снимают 50% пенсии в счет погашения долга кредита у моего сына, я поручитель. По решению суда долг разделили пополам, ареста на мой счет не было, сама пристав это сделала. Получается, что я плачу за двоих, хотя свою половину ежемесячно выплачивала и без ареста счета. Законно ли это?

Я являюсь инвалидом 3 группы. Могут ли судебные приставы удерживать 50 процентов в счёт погашения кредита с пенсии по инвалидности, если это не единственный источник дохода. С заработной платы удерживают я 50 процентов в счёт погашения долга. Получаю минимальную заработную плату, с которой удерживают я 50 процентов. На жизнь остаётся 6000 в месяц. Спасибо.

Часть моей пенсии по решению суда удерживают в счёт погашения кредита.

Вопрос: может ли другой банк аналогично требовать взысканий из оставшейся части пенсии?

По решению суда из моей зарплаты удерживают 50% за кредит, удерживают с марта 2010 года, проплата проходит вовремя, поручителям исполнительные листы по месту работы не присылали. В июне 2011 года у моего поручителя по исполнительному листу удержали 50% зарплаты. Могут ли приставы прислать исполнительный лист поручителю, если я заёмщик плачу без просрочек ежемесячно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня по решению суда судебные приставы из зар. платы удерживают 50% в счет погашения кредита. Но банк ВТБ 24, на карту которого перечисляется зар. плата, удержал полностью оставшиеся средства в счет погашения кредита. Я написал претензию, но сотрудники банка сказали, что это правомерно. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!

2012 г. между Ивановым и банком заключен кредитный договор, где поручителем является Сидоров. С 2015 года Иванов не мог оплатить ежемесячную плату за кредит. 2016 гСудом было вынесено решение с заработной платы поручителя Сидорова удержать некоторые проценты на счет погашения кредита (то есть поручитель стал выполнить свои обязанности по кредитному договору. ). 2018 г Поручитель Сидоров в своем исковом заявлении требует от Иванова обратно вернуть (взыскать) все денежные средства, которые он платил банку по закону как поручитель. Скажите, пожалуйста, Какое решение будет принимать суд по исковому заявлению поручителя. Иванов по решению суда имеет статус неплатежаспособный (банкротом)

Сложилась такая ситуация. Я инвалид 2 группы и получаю пенсию по инвалидности являюсь поручителем заемщика в банке. Но заемщик не выплачивает проценты по кредитам, дело передано в суд. По решению суда проценты по кредиту должны выплатить поручители. Хотя заемщик трудоспособен, работает и может сам выплачивать кредит. Могут ли высчитывать из моей пенсии сумму в счет погашения кредита по решению суда. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение