Какой судебный сбор следует уплатить при иске о признании права на 1/2 часть квартиры в Украине?

• г. Первомайск

Живу в Украине. В иске заявлено требование признать мое право на 1/2 часть квартиры. Судебный сбор составляет 1% от цены иска. Нужно платить 1% от половины квартиры или от целой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Косенко

Вам потрібно сплатити судвий збір з вартості 1/2 квартири. Заява подається за місцепроживанням відповідача

.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Живу в Украине. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, какая из сторон должна оплачивать судебный сбор? Судебный сбор и информационно технические затраты оплачиваются в момент подачи иска, той стороной которая подает иск (принимается ли иск без оплаты судебного сбора судом) или сторона которая подает иск может в иске попросить суд что бы судебный сбор оплатила вторая сторона (ответчик)? Заранее благодарен за ответ.

При подаче иска о защите ПП был заявлен ущерб и выставлено требование по неустойке. Цена иска составила менее 50 т.р. Можно ли изменить размер исковых требований, заявив об увеличении пени за прошедший после подачи иска период? Как включить в иск % за использование чужих средств. В иске об этом не заявлено?

12. Мне нужно уточнить мои требования к ответчикам в моём иске по гражданскому делу. Но в ГПК есть только понятие «изменения» (ГПК, Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Как правильно озаглавить это дополнение к иску? (Цель иска (предмет?)-демонтаж незаконных построек на моём участке. Цель уточнения к иску - если ответчики сами не демонтируют незаконные постройки на моём земельном участке в срок, истец может это сделать самостоятельно, за их счёт. И хочу добавить так же оплату моих судебных издержек, которые в иске не были указаны.).

У меня такой вопрос: при подачи иска в суд, может ли истец не заплатить судебный сбор, а иске просить что бы сумму судебного сбора оплатил ответчик, или только кто подает иск, то есть истец должен заплатить сумму судебного сбора. Может ли решение суда заставить ответчика платить сбор вместо исца. Зарание благодарю за ответ.

Я подал адм. иск на пристава. Просил признать незаконным % удержания.

Можно ли подать дополнение (уточнение иска): попросить суд вернуть часть списанных денежных средств. Как нужно назвать заявление: Уточнение исковых требования, Дополнительное требование к адм. иску?

Подскажите пожалуйста!

"ГПК РФ Статья 91. Цена иска

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности."

В моем случае, по взысканию неустойки по ДДУ участвуют Я и Супруга, по семейному кодексу взыскивается половина неустойки на каждого.

В требованиях мы указываем, что половину взыскать в пользу Истца 1, половину в пользу Истца 2.

В таком случае, у каждого Самостоятельное требование получается и цена иска должна быть указана на каждого истца?

Пример:

Истец 1: ФИО

Цена иска:

Истец 2: ФИО

Цена иска:

Ряд юристов уверяют что цена должна быть общая, кто-то говорит что нужно делить и указывать в шапке 2 цены иска, как в примере.

Помогите разобраться.

Пени в регрессном иске. Отдельно не указаны, всё включено в цену иска. Представитель ПЭС сказал, что суммы оплаты пени не учитываются, поскольку истцом заявлено регрессное требование относительно оплаты электроэнергии. Но Истцом учтены пени при заявлении цены иска. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РСО выставляет счета, на момент подачи иска на сумму А, они не оплачены.

Я не признаю их законными, подан иск о защите прав потребителей, с указанием цены иска - сумма А. В просительной части иска прошу суд признать недействительность счетов выставляемых РСО.

Иск возвращён судом, так как в просительной части иска не указанна сумма которую истец просит взыскать.

Но я прошу не сумму взыскать (тем более РСО мне ничего не должна), а признать выставляемые счета недействительными.

В чём подвох? Что не так в иске? Не надо было указывать цену иска?

Что указать в новом иске?

Спасибо.

Что из этого (кроме 5) относится к имущественному требованию (для распределения судебных издержек)

1. требование о взыскании полной цены товара

2. требование об изменении цены товара

3. требование о взыскании неустойки

4. требование о взыскании штрафа (зависит от морального вреда - неимущественное требование)

5. требование о взыскании морального вреда (неимущественное).

Все эти требования заявлены мною в иске оЗПП.

Заявлен иск в Арбитражный суд о взыскании сумм неосновательного обогащения по договорам, в тексте иске также указано, что истец считает эти договора недействительными и указаны cоответствующие статьи-основания недействительности, в просительной части иска требования о признании договоров недействительными истцом не были заявлены, только о взыскании неосновательного обогащения по договорам. Теперь такая необходимость появилась и Истец хочет уточнить исковые требования: признать договора недействительными. Будут ли считаться такие дополнительные требования о признании договоров недействительными изменением предмета и основания иска одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение