Можно ли оформить наследство, вступить в права наследства без нотариуса?

• г. Иркутск

Можно ли оформить наследство, вступить в права наследства без нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оксана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, принять наследство можно и без нотариуса, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Но оформить наследство без нотариуса не получится. Хотя тут могут быть исключения, связанные с судебными решениями.

Если я правильно поняла, то без нотариуса тут не обойтись?

Добрый день, существут 6 месячный срок с момента смерти наследодателя. На протяжении этого срока наследники должны совершить ряд юридически значимых действий – обратиться в нотариальную контору, подать заявление, собрать нужные документы, получить свидетельство. Или, минуя эту процедуру, принять наследство фактически, т.е. совершить ряд действий, свидетельствующих о принятии наследства – владение, управление, распоряжение наследственным имуществом как своим собственным.

Верховный Суд определяет это понятие как вступление во владение наследственным имуществом, то есть любые действия наследника по использованию, управлению и распоряжению этим имуществом, а также поддержание его в нормальном состоянии, оплата налогов и страховых взносов, погашение долгов наследодателя и несение других расходов. В этом случае Вы можете обратиться в суд:

с заявлением об установлении факта вступления в наследство (в порядке особого производств)

или

с исковым заявлением о признании права собственности на фактически принятое наследственное имущество (в порядке искового производства).

Но к нотариусу скорее всего все равно нужно будет обратиться, хотя бы для пролучения отказа (в случае если суд оставит заявление без движения с этой мотивировкой). (судебная практика разная в разных регионах)