Покупка квартиры с нюансом приватизации - как обезопаситься?

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру. Она была приватизирована в 2011 году. Собственниками стали отец и дочь (по 1/2 доли). В октябре 2010 в эту квартиру прописали новорожденного ребенка, но в приватизации он по каким-то причинам не участвовал (доли сейчас нету). Люди вроде адекватные, другая недвижимость у них есть, при продаже готовы выписать детей и отца и дочь в другую недвижимость. Но нюанс с невключенным ребенком в приватизацию меня смущает. Как мне обезопаситься при покупке этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если ребенок не был прописан в квартире на момент приватизации, то он не участвовал на законных оснвоаниях

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок на момент приватизации был прописан, то он должен был участвовать в приватизации, его неучастие - нарушение закона. Теоретически основание для оспаривания сделки.

Спросить
Пожаловаться

Просто совет: Не покупайте эту квартиру.

Она приватизирована с грубыми нарушениями Закона, если все так, как Вы пишите.

Спросить
Пожаловаться

Четырех комнатная квартира 89 кв.м. Приватизация на жену, сына, дочь и сына дочери, я отец от приватизации отказался. Приватизация была оформлена в 2010 году. У дочери сейчас есть второй сын он родился в 2012 году и прописан в данной квартире. Мы хотим продать данную квартиру и купить две двухкомнатные. В одну квартиру я, жена, сын. В другую квартиру дочь и двое детей. Все согласны. Будут ли какие проблемы с опекой? C Уважением Александр.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Собираюсь покупать квартиру в Московской области. Квартира приватизирована в 2012 г. и в приватизации участвовал несовершеннолетний ребенок. У меня покупка по ипотеке через сбербанк. Подскажите какие есть риски при покупке такой квартиры и как нужно проводить сделку.

2010 году подали документы на приватизацию, квартира осталась то родителей, в приватизации учавствовали я моя дочь и брат, по личным причинам документы не передали в рек палату, то есть в право собственности не вступили, сейчас брат умер, но от предыдущего брака имеет детей, имеют ли они право на его долю, если собственником он не стал, а в начальной стадии приватизации проучавствовал, за квартиру плачу найм.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

В 4-х комнатной квартире с рождения прописаны 2 дочери, после приватизации в 2010 г. Собственниками являлись мать и дочь с ребёнком, другая дочь не участвовала в приватизации. Мать умерла в 2018 г. и долю приняли в наследство две дочери. В 2020 г у другой дочери родился ребёнок, она его прописала по своему месту жительства, хотя проживает с ним в квартире приобретённой по ипотеке. Вопрос, стоит ли выписываться с ребёнком в ипотечную квартиру из за субсидий? В случае если с ребенком прописаться в другую квартиру, утратит ли она права на часть наследственной доли? В каких случаях могут лишить ее доли наследства?

Собираюсь покупать квартиру, которая была приватизирована (первичная приватизация) на мужа и жену в равных долях. При этом помимо них в квартире прописан также и их совершеннолетний сын. При приватизации (в 2014 году) сын написал отказ от приватизации в пользу родителей. То есть собственников квартиры двое - по 1/2 доли у каждого. При покупке мной данной квартиры теряет ли сын право пожизненного пользования квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру. В квартире с 1980 года жили муж, жена и двое детей, в 1999 г. муж умер, в 2010 г. квартира была приватизирована и собственниками ее стали жена и ее одна дочь, ей в 2010 было 17 лет, по настоянию органов опеки.

В настоящее время я хочу купить эту квартиру, все документы оформлены на мать и дочь по 1/2 на каждую.

Вопросы:

1.Если мать и/или дочь в 2010 г. (на момент) приватизации квартиры были замужем, то является ли приватизация законной и не могут ли ее (приватизацию) оспорить мужья? Они утверждают, что замужем не были и сейчас не находятся, как это проверить?

2.Как мне правильно поступить чтобы застраховаться от случая возможных притязаний мужей мамы и/или дочки (хозяек квартиры)? может какие заверенные нотариусом заявления они должны написать?

Вопрос по приватизации: в муниципальное квартире были прописаны мать, её дочь и дочери дочь-несовершеннолетняя. Мама умерла в 2005, отец в 2006 году выписывает ребёнка к себе. Остаётся одна бабушка на момент приватизации, она решает в 2008 году квартиру приватизировать, Приватизация прошла успешно.

Самый главный вопрос: были ли нарушены права ребёнка. Кстати ребёнка перепрописали так же в неприватизированную квартиру к отцу. Там у них Приватизация была только 2012 год.

В 2000 году была приватизирована квартира моими родителями. Они являлись собственниками.

Мой брат был там прописан но в приватизации НЕ участвовал. Сейчас эта квартира подарена мне моей мамой. Отец умер. Я являюсь собственником 5/6 доли, а брат 1/6 доли этой 3 х комнатной квартиры. Может ли мой брат подав в суд признать решением суда приватизацию НЕ действительной. КАК и КАКИМ ОБРАЗОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение