Что делать, если новый работодатель не оплачивает донорские справки, оставленные со старой работы?

• г. Якутск

Здравствуйте! Меня зовут Алексей Андреевич я сменил работу, и со старой работы остались донорские справки, и в новой работе работодатель (директор школы) не соглашается оплатить донорские справки что делать?

Ответы на вопрос (1):

О какой оплате идет речь? Донор имеет право на день отдыха в день сдачи крови и на один день отдых в удобное для него время с сохранением среднего заработка.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤