Исковое взыскание на долговую расписку - возможно ли применение решения российского суда в США и какие способы отсрочки оплаты госпошлины существуют?

• г. Санкт-Петербург

Имею на руках долговую расписку на 200 000 долларов США. Намерен подать исковое о взыскании. Есть 2 вопроса:

1.Будет ли иметь силу решение российского суда в США?

2.Есть ли законные способы не оплачивать госпошлину до получения долга или отнести это на счёт должника? В настоящее время не имею денежных средств.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, 1. Особый интерес вызывает практика исполнения иностранных судебных решений в США. Данная страна не является участницей ни одного международного договора, регулирующего признание и исполнение судебных решений. Так как договора между США и Россией о гражданско-правовых отношениях нет, то соответственно механизм признания решения Российского суда в США также отсутствует. 2.

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Добрый день, уважаемый Валерий

Нет не будет иметь никакой силы, вам надо обратиться к американскому адвокату

.

Удачи вам и вашим близким!

Вам, тезка, верно ответили, что в США решение российского суда никакой силы иметь не будет. Вам придется подавать иск в американский суд соответствующей юрисдикции по месту жительства должника (если договор о займе не оговаривает иное). Но тут есть некоторая тонкость: в зависимости от обстоятельств конкретного дела и законoдательства штата, где будет вчинен иск, при наличии положительного решения российского суда американский суд может рассмотреть дело по "облегченной" процедуре. Вам следует проконсультироваться с адвокатом, имеющим лицензию штата, где живет Ваш должник.

Решение российского суда в Соединенных Штатах не действует потому что нет договора о правовой помощи по гражданским делам. Если ответчик проживает в Соединенных Штатах то вы не сможете предъявить исковое заявление в России. Иск нужно предъявлять по месту нахождения ответчика.