Исковое взыскание на долговую расписку - возможно ли применение решения российского суда в США и какие способы отсрочки оплаты госпошлины существуют?

• г. Санкт-Петербург

Имею на руках долговую расписку на 200 000 долларов США. Намерен подать исковое о взыскании. Есть 2 вопроса:

1.Будет ли иметь силу решение российского суда в США?

2.Есть ли законные способы не оплачивать госпошлину до получения долга или отнести это на счёт должника? В настоящее время не имею денежных средств.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, 1. Особый интерес вызывает практика исполнения иностранных судебных решений в США. Данная страна не является участницей ни одного международного договора, регулирующего признание и исполнение судебных решений. Так как договора между США и Россией о гражданско-правовых отношениях нет, то соответственно механизм признания решения Российского суда в США также отсутствует. 2.

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Валерий

Нет не будет иметь никакой силы, вам надо обратиться к американскому адвокату

.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Вам, тезка, верно ответили, что в США решение российского суда никакой силы иметь не будет. Вам придется подавать иск в американский суд соответствующей юрисдикции по месту жительства должника (если договор о займе не оговаривает иное). Но тут есть некоторая тонкость: в зависимости от обстоятельств конкретного дела и законoдательства штата, где будет вчинен иск, при наличии положительного решения российского суда американский суд может рассмотреть дело по "облегченной" процедуре. Вам следует проконсультироваться с адвокатом, имеющим лицензию штата, где живет Ваш должник.

Спросить
Пожаловаться

Решение российского суда в Соединенных Штатах не действует потому что нет договора о правовой помощи по гражданским делам. Если ответчик проживает в Соединенных Штатах то вы не сможете предъявить исковое заявление в России. Иск нужно предъявлять по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подать исковое заявление о взыскании денежных средств, Арбитражный или районный) имея на руках расписку о денежных средствах. Но срок исковой давности уже прошел давно, а сумма составляет около 2.000 000 млн. руб.

При подаче заявления в суд о взыскании денежных средств с должника, госпошлина уплачивается сразу или после решения суда? И какой размер госпошлины? И будет ли возврат госпошлины, если суд вынесет решение не в мою пользу?

Ситуация: есть решение суда о взыскании денежных средств с должника, на расчетных счетах этого физлица средств нет, но у него в собственности есть дом с земельным участком и автомобиль. Добровольно исполнять решение суда должник не намерен.

ВОПРОС: Для продажи с торгов дома с земельным участком и автомобиля необходимо обращаться ещё раз в суд уже с вступившим в силу решением суда о взыскании денежных средств или можно ограничиться ходатайством приставу о продаже этого имущества?

Есть решение о взыскании денежных средств с должника, вступившее в законную силу. Исп.лист не был получен ввиду смерти взыскателя после вступления решения в силу. Как наследнику взыскать денежные средства с должника? Должник является вторым наследником. Будет ли взысканная с него сумма распределяться между наследникам, включая и его тоже?

Подавала исковое в суд на юридическое лицо на взыскание с него денежных средств, суд вынес решение-взыскать, но приставы взыскать не могут, т.к. на счете у юр.лица отсуствуют денежные средства, посоветовали написать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда, чтобы взыскать с физ. лица. Подскажите форму этого заявления и сроки подачи такого заявления. Нужно ли оплачивать госпошлину?

Если по расписке должник не отдал денежные средства, до даты указанной в расписке, в течение какого срока я имею право подать в суд о взыскании денежных средств.

Есть решение суда 1 й инстанции о наложении взыскания на участок должника.

Должник подал апелляцию на решение..

Облсуд оставил решение в силе..

Теперь у должника есть право подать кассацию в течении 6 месяцев..

Она будет отклонена..

На этом все?

Решение суда 1 й инстанции вступит в силу?

Или у должника будет еще какая то возможность затянуть вступление решения в силу?

Как долго по времени это может затянуться с момента отклонения кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дал деньги в долг по расписке. В рукописной расписке указаны паспортные данные мои и дожника, сумма долга, дата возврата денежных средств, место, дата и подпись должника. На телефонные звонки должник не отвечает, дверь не открывает. Хочу подать исковое заявление в суд.

Нужно ли мне направлять должнику по почте требование о возврате денежных средств? Или можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением?

Есть решение суда о взыскании денежных средств. Должник добровольно не исполняет решение суда. Имеет в собственности дом и земельный участок.

ВОПРОС: Возможно ли исполнить решение суда за счет продажи имущества на торгах или необходимо на основании имеющегося решения суда вновь обращаться в суд за решением о продаже имущества должника с торгов?

Мною взыскан в мировом суде долг с должника (физ. лицо) по расписке, и проценты до дня вынесения решения. Прошло четыре месяца, должник уклоняется от погашения долга.

Можно ли мне подать заявление в суд о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами со дня вынесения решения суда и по настоящее время? И как это будет выглядеть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение