Должен ли военкомат оплатить дорогу призывнику?

21.11.2017, 06:38
• г. Тюмень
Вопрос №13494778

Сын прошёл медкомиссию в военкомате, там сказали, что нужно ехать в областную больницу и пройти дополнительно ещё двух врачей. Сначала обещали дать направление, чтоб съездить бесплатно, а сейчас говорят - езжайте за свой счёт. Должен ли военкомат оплатить дорогу и дополнительное обследование призывнику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

За свой счет комиссии от военкомата не проходят. Все комиссии только по направлениям должны проходиться бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгород

уважаемый Евгений

Все комиссии призывник проходит абсолютно бесплатно неважно где

.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
21.11.2017, 10:26
• г. Тюмень
Вопрос №13495666

Не сама медкомиссия, а проезд в областной центр для дополнительного медосвидетельствования. В военкомате сначала сказали, что дорога на ж/д транспорте будет за их счёт.а сейчас уже говорят: оплачивайте дорогу сами,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль

Данный вопрос регулируется ст. 6 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Исходя из вышеперечисленного Вы можете требовать Вам возмещения транспортных расходов, если они являются обоснованными (например Вас направляют на обследование в другой город).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.07.2015, 18:03
• г. Томск
Вопрос №7522239

Мой сын по рекомендации (в устной форме) местного районного военкомата, взял направление в областную поликлинику для обследования (у участкового врача-терапевта), обследование оплачивает ОМС. Врач областной больницы требует направление от военкомата (иначе обследование не действительно). Военкомат не дает направление, говорит нам достаточно выписки из истории болезни. В октябре уже в армию. Что делать, куда обратиться чтобы они выдали направление на обследование. (акт они выдали, но без направления он недействителен). Заранее благодарна, спасибо.

10.05.2016, 11:28
• г. Вихоревка
Вопрос №10508300

Военкомат отправил сына на контрольное медицинское освидетельствование в областную комиссию для подтверждения диагноза бронхиальная астма. Сын предоставил свежие результаты аллерготестов - положительные, кровь на Age (total) c результатом, выходящим за пределы референсных значений-102 МЕ/мл (референтные значения - 100 и меньше). на что ему сказал терапевт, что эти анализы и тесты не показатель, и считай, что их нет и они не нужны, а надо пройти обследование БМД с физической нагрузкой, БМД с холодным воздухом, БМД с метахолином в условиях Иркутского диагностического центра. Диагноз поставили: Бронхиальная астма, фаза стойкой ремиссии. Гиперактивность бронхов? Выдали направление на обследование от военного комиссариата Иркутской области с явкой с результатами на 25 мая 2016 года.

Квоты на такие обследования центральная районная больница по месту прописки не получала от Иркутского диагностического центра и дать направление не может. Сын живет и работает в другом регионе. Мне предложено, чтобы он за свои деньги съездил в Иркутск, оплатил эти тесты. Получается слишком дорого-дорога, тесты, обратная дорога, проблемы на работе в связи с длительным отсутствием. Вопрос - разве обязан призывник за свой счет производить обследования, которые ему навязывает военкомат, так ведь можно кучу разных обследований на выписывать... Я считаю, что комиссия областного военкомата должна финансово обеспечивать обследования, которые она требует от призывника, в конце концов это ей нужны дополнительные доказательства заболевания моего сына. Что делать? Кто оплачивает обследования и может ли сын отказаться провести обследование за свой счет? У нас имеются акты обследования по направлению от военкомата по астме с диагнозом бронхиальная астма от ноября 2015 года, свежие тесты и анализ крови - почему надо опять проводить тесты и доказывать, что заболевание есть?

10.05.2016, 11:15
• г. Иркутск
Вопрос №10507531

Военкомат отправил сына на контрольное медицинское освидетельствование в областную комиссию для подтверждения диагноза бронхиальная астма. Сын предоставил свежие результаты аллерготестов - положительные, кровь на Age (total) c результатом, выходящим за пределы референсных значений-102 МЕ/мл (референтные значения - 100 и меньше). на что ему сказал терапевт, что эти анализы и тесты не показатель, и считай, что их нет и они не нужны, а надо пройти обследование БМД с физической нагрузкой, БМД с холодным воздухом, БМД с метахолином в условиях Иркутского диагностического центра. Диагноз поставили: Бронхиальная астма, фаза стойкой ремиссии. Гиперактивность бронхов? Выдали направление на обследование от военного комиссариата Иркутской области с явкой с результатами на 25 мая 2016 года.

Квоты на такие обследования центральная районная больница по месту прописки не получала от Иркутского диагностического центра и дать направление не может. Сын живет и работает в другом регионе. Мне предложено, чтобы он за свои деньги съездил в Иркутск, оплатил эти тесты. Получается слишком дорого-дорога, тесты, обратная дорога, проблемы на работе в связи с длительным отсутствием. Вопрос - разве обязан призывник за свой счет производить обследования, которые ему навязывает военкомат, так ведь можно кучу разных обследований на выписывать... Я считаю, что комиссия областного военкомата должна финансово обеспечивать обследования, которые она требует от призывника, в конце концов это ей нужны дополнительные доказательства заболевания моего сына. Что делать?

17.10.2015, 15:01
• г. Минск
Вопрос №8379016

Ситуация такая. Прошел медкомиссию в военкомате. Терапевт выписал 2 направления на определенную дату и время: 1) в одной больнице сделать ЭХО КГ. 2)с этим ЭХО КГ ехать в другую больницу чтобы врач сделал заключение. По первому направлению я не смог приехать в назначенный день. Могу ли я приехать с этим же направлением к врачу чтобы сделать ЭХО КГ, каждое направление на ЭХО КГ делается в одно время каждый день? Если нет то что мне грозит от военкомата? Или лучше платно сделать ЭХО КГ и попросить врача отметить что я приходил по направлению? И вообще, отслеживает ли военкомат когда я приходил в больницу? П.С. До этого не пришел по подписанной повестке.

16.05.2016, 16:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10561613

У сына бронхиальная астма с 4 лет, карта медицинская на руках все записи участкового и аллерголога есть, есть льготные рецепты на лекарства по данному заболеванию, есть две выписки с обследования из педиатрической больницы СПб, в 16 и 17 лет. Диагноз в бронхиальная астма средней степени тяжести. Военкомату этого оказалось мало, отправили по направлению в больницу, сын прошел обследование диагноз врач подтвердила только поставила легкую степень, в военкомате подтвердили категорию В и дали повестку о зачислении в запас. Сын пошел в военкомат а глав врач сказал, что нужно пройти еще одно обследование в другой больнице, эта ему не нравится хотя отправил туда военкома. Я сегодня к нему ходила на беседу, говорит расхождение диагноза. В праве ли мой сын отказаться от еще одного обследования и настаивать на получении военного билета. Спасибо. С уважением, Татьяна СПб.

02.11.2020, 10:32
• г. Владивосток
Вопрос №17935571

Был на приеме у врача, врач оформляет 2 направления и одну справку на обследование в другой город. Назначают дату обследования, эта дата совпадает с рабочим днем на работе, спрашиваю врача кто меня отпустит, врач говорит что надо отдать одно из направлений и справку работодателю и тебя отпустят. Иду к начальнику, говорю об этом, на что получаю ответ что это направление и справка дает право дать мне день без содержания, получается за свой счет. Кто из них прав врач или начальник, и мне все-таки придется ехать взяв один день без содержания?

20.11.2017, 19:31
• г. Симферополь
Вопрос №13493027

На медицинском освидетельствовании врач выдал направление на дополнительное обследование, военкомат согласовал, выдав дополнительное направление от себя, указав что по закону я обязан его пройти в течении 10 дней.

Всё обыскал, нигде не нашёл сроки, на которые ссылается военкомат.

Установлено ли законом сроки для прохождения дополнительного обследования по направлению?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение