Проблема с открытием лицевого счета в Водоканале после покупки квартиры - старый счет с долгом или новый счет?

• г. Краснодар

Купили квартиру. Водоканал отказывает в открытие лицевого счета на новых хозяев, хочет оставить старый, а там долг висит от старых владельцев 8000 руб. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Требовать от прежнего собственника оплаты задолженности за услуги, чтобы в дальнейшем водоканал не мог требовать оплаты долга с вас. Счет может оставаться прежним. Задолженность водоканал обязан взыскивать в судебном порядке.

Действия водоканала незаконны. Старый лицевой счет был открыт на прежнего собственника и к вам он не имеет никакого отношения. Подайте письменное заявление об открытии нового лицевого счета. Если оно не будет удовлетворено подавайте жалобу в жилищную инспекцию. Подавайте в суд о понуждении открыть лицевой счет на ваше имя.