Скажите пожалуйста, может банк быть налоговым агентом?

• г. Казань

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может банк быть налоговым агентом?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно при оплате предъявленных к погашению собственных векселей банк является налоговым агентом, который обязан в соответствии с положениями ст. 226 Налогового кодекса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос по стандартным налоговым вычетам. В статье 218 сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Я получаю доход в виде зарплаты на работе и от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу. Получается, что налоговый агент у меня один - мой работодатель, который делает мне вычеты на детей. Арендатор же по определению не может являться налоговым агентом. Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста должна ли я платить кредит если он списан с баланса банка резервными деньгами банка. Тем более банк являясь налоговым агентом настаивает уплатить подохдный налог 13% .С меня удерживают 50% с з/п на погашение кредита по исполнительному листу. В банке утверждают что я должна платить кредит и заплатить налог.

Кто может быть налоговым агентом физ. лица?

(Кроме работодателя.)

Скажите, пожалуйста, почему пенсионеру и инвалиду по зрению (80 лет) прислали налог на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом за 2018 г. (почтой пришло письмом 07.10.21 г.), с чем это может быть связано и нужно ли его вообще оплачивать, если налоговым агентом является ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ САРАТОВ" , и какая может быть сумма дохода от этой организации, с которой был удержан налог? Чем это может быть обосновано? Заранее большое спасибо за ответ!

Банк выдал кредит физ. лицу, не являющегося сотрудником банка. Является ли банк, в этом случае налоговым агентом и обязан ли он представлять сведения в налоговые органы по возникшей мат. выгоде в виде экономии на процентах по полученному кредиту? Нотариально заверенная доверенность банку не представлялась. Заранее благодарны за ответ. Если можно побыстрее ответьте, так как в данный момент идет налоговая проверка!

, а не помере перечисления с дохода налоговых вычетов налоговым агентом по оканчании налогового периода, т.е. при предъявлении справки 2-НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Может ли организация на ОСНО, получившая освобождение от НДС, выставлять счета с НДС тем контрагентам, которые работают с НДС? В этом случае она выступает налоговым агентом и платит НДС и отчитывается как налоговый агент?

2. Если организация на УСН 6%, может ли она выставлять счета с НДС тем контрагентам, которые работают с НДС? В этом случае она выступает налоговым агентом и платит НДС и отчитывается как налоговый агент?

(Банк выдавал деньги по номиналу, и по своей компетенции не может знать - сколько от этой суммы составляет доход физ. лица - 100% или 0%)

В данном случае Банк не является НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ, он не исчеслял, не удерживал и не перечислял налоги по данному физ. лицу. Согласно Налоговому кодексу 2 НДФЛ предоставляют Налоговые агенты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение