У моего знакомого ограничение свободы, может ли он поменять место жительства?

Уточнение от автора вопроса

Лилия если у моей девушки ограничение свободы и у нас будет назначена дата регистрации брака, то тогда ее могут выпустить из города?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Согласно ст. 53 ук рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да может поменять местожительство, но только с согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Лилия если у моей девушки ограничение свободы и у нас будет назначена дата регистрации брака, то тогда ее могут выпустить из города?

ответы на вопрос:

Выезд за пределы города для регистрации брака вам следует согласовать с инспектором, осуществляющим надзор, препятствовать вам не будут, главное все согласовать, всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Мне назначено ограничение ограничение свободы, т установили ограничение не выезд из Москвы и области, могу ли я допустим остаться на выходных на даче?

ответы на вопрос:

Если дача в Московской области, но надо уведомить УИН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Объясните пожалуйста, что значит ограничение свободы? Сидящие в тюрьме, это разве не ограничены в свободе?

ответы на вопрос:

Светлана!

Основное отличие таких видов наказания как ограничение свободы от лишения свободы заключается в том, что наказание в виде ограничения свободы отбывается по месту своего жительства, а лишение свободы - в изоляции от общества, а именно в исправительной колонии, колонии-поселении и т.п.

Подробно об этом сказано в Уголовном кодексе РФ.

Так, в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса РФ:

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

В соответствии со статей 56 Уголовного кодекса РФ:

Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

Таким образом, лица, находящиеся в тюрьме, СИЗО, исправительной колонии, ЛИШЕНЫ свободы, а не ОГРАНИЧЕНЫ в свободе.

Удачи!

(текст отредактирован 05.01.2013, 23:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Светлана!

Таким образом, лица, находящиеся в СИЗО, исправительной колонии, тюрьме и т.п., ЛИШЕНЫ свободы, а не ОГРАНИЧЕНЫ в свободе.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я потерпевшая по статья 119 часть 1, подсудимому дали ограничение свободы сроком на 6 мес., но при этом ограничение именно в какое время суток он должен не выходить из дома не поставили, т.е. он в любое время суток может передвигаться по улице или прийти ко мне?

ответы на вопрос:

Если вы не согласны то имеете право обжаловать приговор суда в органы прокуратуры.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия "специализированного государственного органа", осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

4. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

""5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

""6. Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Что такое ограничение свободы и арест? Будет ли при этом судимость?

ответы на вопрос:

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца (ч. 1 ст. 54 УК РФ). Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте. Сроки ареста в целом исчисляются в месяцах и днях. При назначении ареста лицу, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, время этого содержания засчитывается из расчета день за день. Как наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но все же более мягкое, арест может быть назначен в качестве такового в силу ст. 64 УК, а также при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК), замене неотбытой части наказания более мягким (ст. 80 УК), применен судом надзорной или кассационной инстанций вместо лишения свободы в порядке замены наказания. Если лицом, отбывающим наказание в виде ареста, совершается новое преступление, ему назначается наказание по правилам совокупности приговоров (ст. ст. 70, 71 УК). В соответствии с этими правилами при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует один день ареста. Осужденные к аресту должны будут отбывать наказание по месту осуждения в так называемых арестных домах, а содержаться они должны в условиях, установленных УИК РФ для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьмы. Судимость будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ограничение свободы равен условному сроку? При ограничении свободы надо отмечаться, или к тебе будет приходить участковый, либо наряд?

ответы на вопрос:

При применении такого вида наказания как ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, инспектор уголовно-исполнительной инспекции знакомит Вас с порядком и условиями отбывания соответствующего вида наказания. Ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и условное не применение наказания это разные правовые категории.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня ограничение свободы 1.5 года. Было два нарушения и пришла повестка на суд. что может быть? И в каких случаях вызывают на суд.

ответы на вопрос:

Артур. Полагаю, Вам могут назначить штраф, а могут и заменить ограничение на реальный срок. Всё зависит от значительности Ваших нарушений и мнения судьи.

В любом случае, отнеситесь к этому очень серьезно. Готовьтесь к худшему, а надейтесь на лучшее.

Можно заранее сходить в инспекцию и просто по человечески спросить, что они ходатайствуют в суд на Вас. К чему готовиться. Может скажут.

(текст отредактирован 18.06.2018, 17:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ограничение свободы сроком на один год хожу в браслете три недели 119 ч 1

ответы на вопрос:

В чем собственно вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ограничение свободы сроком на один год хожу в браслете три недели 119 ч 1

---если вопрос по амнистии то её пока нет. но не исключено что будет ждите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение