Что делать, если ПФР вынес судебный приказ о долгах прошлых лет, вопреки справке об отсутствии долга

• г. Архангельск

Ип давно закрыто, есть свидетельство, пришел судебный приказ о долгах прошлых лет в ПФР, законн-ли это и что делать? Есть еще справка того периода об отсутствии долга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Судебный приказ можно отменить путем подачи возражений в суд, выдавший судебный приказ. К возражениям необходимо приложить копию справки об отсутствии задолженности. Если срок подачи истек, то вместе с возражениями необходимо направить ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска подачи таких возражений.

Добрый день!

Но если во время действия ИП не платились взносы, то законно. Если уже после закрытия ИП долг указали, то тогда нужно подать им заявление и документы о том что ИП закрыто, чтобы то что после закрытия были списано. Судебный приказ можете отменить в силу ст. 129 ГПК РФ, есть 10 дней написать заявление.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, вам следует написать свои возражения на отмену судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения, а уже потом при подачи иска подать отзыв на него и заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, Елена! Мировой судья выносит судебный приказ без судебного разбирательства и без приглашения сторон, но в течение 10 дней со дня его получения у Вас есть право подать свое возражение на приказ и отменить его; после этого Вам необходимо обращаться в налоговую и выяснять основания возникновения долга, если у Вас есть справка об отсутствии долга.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.