Возврат страховки по ипотечному кредиту - возможность после закрытия кредита?

• г. Тында

В июле 2014 г. я взял ипотечный кредит, в июле этого года я его закрыл. Я сейчас могу вернуть страховку которую я оплатил банку во время оформления ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Это возможно только при досрочном погашении кредита, и если предусмотрено в договоре страхования, только в таком случае можно вернуть часть страховой премии.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно только в сулчае, если это было установлено договором

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете расторгнуть договор добровольного страхования в течение 5 дней со дня его заключенияв либо случае досрочного погашения кредитного договора, обратившись в СК с заявлением о возврате страховой премии. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант: если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Спросить
Пожаловаться

Если кредит взят и оплачена страховка жизни, могу ли я требовать выплату страховки после уплаты кредита? Я взяла кредит на машину, оплатила страхование жизни, кредит погасила, банк не должен мне страховку вернуть?

Я взял кредит в сбербанке почти пять лет назад. В июне кредит заканчивается. При оформлении и получении кредита с меня взяли страховку банка почти 10% от суммы кредита, аргументировав это тем, что без страховки кредит не дадут. Могу ли я сейчас вернуть денежные средства потраченные на эту страховку. Спасибо.

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Взял в 2013 году потреб. Кредит, при оформлении кредита узнал что в договор добавили без моего согласия страховку! Пришлось пойти на условия банка т.к. срочно нужны были деньги. Плачу кредит исправно, вопрос-могу ли я вернуть страховку или пересчить остаток по кредиту без страховки?

Я брал потребительский кредит в апреле 2014 года, при оформлении была взята страховка по кредиту. Могу ли я сейчас вернуть часть этой страховки? Платить кредит до апреля 2019 года. И если возможно, то какие документы нужны для этого? Кредит был взят в Сбербанке.

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховка по кредиту. Возможно ли вернуть страховку по кредиту, если мы кредит закрыли досрочно (кредит был взят 29 июля 2016, погашен 15 декабря 2017)? Какие действия надо сделать, если это возможно?

Брала пот. кредит в 2014 на год в сьер. Банке оплатила без просрочек. Могу ли я вернуть страховку которую они взяли по кредиту.

Взяла кредит в хоум кредит банке, при его оформлении специалист не уведомила меня о том что я могу отказаться от страховки, преподнеся это как обязательным действием при оформлении кредита. Кредит оплатила 2 месяца и теперь хочу погасить его досрочно. Слышала, что у этого банка договор составлен так что не подкопаешься. Страховка заключена по двум пунктам: страховка на личное страхование и страховка от потери работы. Хотела бы узнать могу ли я вернуть деньги за страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение