Когда вступать в наследство дочери и как поступить, если не пришел налог на землю?

• г. Иваново

Моей дочке мама оставила в наследство дом и зем. участок. Мамы нет уже как пол года. Когда вступать в наследство дочери? 18 будет 24 марта 18 года. Не пришел налог на землю, что нам делать, идти в налоговую? С какими документами и идти вдвоем или можно мне одной?

Ответы на вопрос (9):

В течение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятие наследства. По окончании этого срока нужно будет получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае Вам нужно обратиться к нотариусу, вообще всего полгода дается, Вам главное сроки не пропустить, обращаетесь Вы как законный представитель вместе с дочерью, с заявлением.

Что касается налога, то Вам нужно обратиться в налоговую по этому вопросу. Из документов нужно свидетельство о смерти нотариусу, и если было завещание, то его так же.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно было подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Если этого не было сделано, то есть 2 варианта: либо по статье 1155 ГК РФ, либо по статье 1153 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Спросить
Пожаловаться

Где получить это свидетельство на право наследства.? и что нам делать с налогом на землю?

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. У нотариуса. В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы получить свидетельство необходима подача соответствующего заявления нотариусу. Однако нотариус примет заявление только при наличии основания для вступления гражданина в наследственные права.

Заявление содержит сведения:

о местоположении нотариальной конторы, куда подается документ и сведения о самом нотариусе;

о заявителе (его фамилия, имя, отчество, адрес регистрации, контактный телефон);

об умершем гражданине-наследодателе (фамилия, имя, отчество, адрес проживания);

о самом заявителе — наследнике. Здесь также необходимо прописать паспортные реквизиты, адрес проживания, кроме этого, указать характер связи между наследником и наследодателем: это могут быть родственные, брачные отношения, либо нахождение лица на иждивении и т.д.;

об имуществе, которое входит в состав наследства умершего человека;

дата, подпись заявителя;

Для получения свидетельства о праве на наследство, в порядке вступления в права наследования по закону, необходимы следующие основания:

отсутствие завещательного документа умершего о распоряжении своим имуществом в чью-либо пользу;

непринятие или отказ основных наследников, призванных к наследованию имущества по завещанию;

наследники, которые указаны в завещательном документе, отстранены от наследственной массы либо признаны судебным органом как недостойные;

наличие у наследника необходимых документов, подтверждающих наследственные права на данное имущество.

Для получения свидетельства о праве на наследство, в порядке принятия имущества по завещанию необходимо:

наличие завещания, удостоверенное нотариусом и оформленное в соответствии со ст. 1125 ГК РФ;

наличие закрытого завещания, оформленного протоколом в соответствии со ст. 1126 ГК РФ;

наличие завещания в простой форме, написанное при особых обстоятельствах и оформленное согласно требованиям ст. 1129 ГК РФ.

ВНИМАНИЕ

Основания для наследования установлены ст. 1111 ГК РФ. Так, вступление в наследственные права по закону могут иметь место только при отсутствии завещания, а также при наличии других обстоятельств, которые установлены законом.

Место выдачи свидетельства о праве на наследство

Выдача документа осуществляется согласно пункту 1 ст. 1162 ГК РФ — по месту открытия наследственного дела. В большинстве случаев таким местом является место последнего пребывания или жительства умершего гражданина. Нотариус, который открывает наследство, определяется при совокупности следующих обстоятельств:

место проживания или нахождения умершего гражданина на территории определенного района;

первая буква в фамилии умершего гражданина;

дата смерти наследодателя.

Так как нотариус определяется еще на начальном этапе дела – при открытии наследства, то и свидетельство о праве на наследственное имущество наследник получает у того же нотариуса.

Срок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство выдается наследникам или наследнику в сроки, установленные законодательством Российской Федерации. Так, согласно пункту 1 ст. 1163 ГК РФ, документ выдается после истечения шестимесячного срока для вступления в наследственную массу, в любое время (при наличии заявления о вступлении в наследство или факт его принятия). Но только если нет никаких препятствий в его выдаче (например, по данному наследству имеется спор, находящийся на рассмотрении в суде).

Однако имеются случаи, когда свидетельство может быть выдано до истечения таких сроков. Основанием для этого может служить:

отсутствие иных лиц, помимо уже заявивших себя наследников;

отсутствие судебного разбирательства или иных причин;

наличие судебного решения о досрочном вступлении в права наследования.

Так же, законодательством предусмотрены случаи, когда выдача свидетельства может быть приостановлена. Такие ситуации возникают при следующих обстоятельствах:

наследник еще не родился в течение периода, предоставленного для принятия наследственной массы;

имеется решение суда о приостановлении в выдаче свидетельства по каким-либо основаниям;

имеется судебное разбирательство по спору о данном наследстве между наследниками и/или заинтересованными лицами.

Этот перечень, определённый ст. 1163 Гражданского кодекса является исчерпывающим.

Спросить
Пожаловаться

Если в срок подали заявление о принятии наследства, то обращайтесь к нотариусу по месту его открытия - последнего места жительства наследодателя. Об объектах недвижимого имущества Вы должны заявить в налоговую, чтобы получить налоговое уведомление, т.к. обязанность по уплате налога на имущество возникает со дня открытия наследства как по НК РФ, так и по ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы должны обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если пропустите срок, вам придется обращаться в суд в соответствии со ст.112 ГПК РФ с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. С налогом на землю будете разбираться после вступления в наследство. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Мама оставила завещание на 1/3 квартиры. Что нужно делать...?

Идти к нотариусу, или вступать в наследство, или просто прописаться показав завещание. Вообще что нужно делать...?

(13 апреля будет пол года со смерти Мамы)

Умерла мама, завещания нет. В квартире прописана дочь и внучка. У мамы три дочери, двое не претендуют на наследство. Квартира приватизирована на маму. Как вступить в наследство? На маме оформлен автомобиль, езжу на нем я (дочка, которая проживала с мамой).

У моей мамы умер отец (мой дед) с женой он в разводе. Наследство оставил счёта.у него 2 дочери. Моя тётя и мама. Так вот мама отказывается идти куда и заявлять себя наследником. Мы с ней не общаемся. Я ещё дочь. Могу ли я вступить в наследство. Что делать чтоб и мне что то досталось.

Моя мама продала дом в 1996 году. Но не продовала землю (огород) в 2012 году мамы не стало можнт ли эта земля перейти мне как наследство, я у нее одна. Мне говорят что нет. но свидетельство на землю оформлено на маму. Что делать.

Отец проживает в деревенском доме, налог на землю за этот год не пришел, так как мама собственник земли умерла в прошлом году. В наследство он еще не вступил, и землю на себя не переоформил. Он обязан будет платить налог в фактической даты вступления в наследство (оформления в собственность) или со смерти мамы?

У моей мамы есть дом с участком земли. Земля не оформлена. Моя мама вступила в наследство после своей бабушки, оформила дом а землю не оформила, и мама уже не может оформлять документы т.к все время работает она хочет чтобы я занимался документами и возникает вопрос: как мне оформить землю и дом на меня какие для этого нужны документы?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет подарить мне его. С-ва на собственность земли и дома есть. Когда я пошла в КУГИ на заключение договора дарения, мне сказали, что надо идти к нотариусу, тк когда мама покупала дом в 1971 г. она была в браке, папа умер в 1985 г. Теперь мама должна вступить на свой же дом в права наследства Договор купли-продажи от 1971 г составлен только на маму. Правильно ли и что нам делать?

Мама хочет взять в собственность землю при её доме, дом она покупала. В администрации города сказали что ей откажут, так как там с 1995 года гаражи построены и дома уже нет! По всем документам дом-это собственность мамы, а земля при доме ни кем не приватизирована! Законно ли власти отказывают маме в получении земли в собственность?

Ситуация следующая... есть земля и домик в деревне... пренадлежали деду... умер он более 10 лет назад... после умерла бабушка... год назад мама вступила в наследство на землю и оформила ее...дом так и стоит неоформлен... вопрос вот в чем... чтоб маме оформить дом так же нужно вступать в наследство или можно как то просто оформить в собственность этот домик тк он находится на земле которая уже в собственности мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение