Когда вступать в наследство дочери и как поступить, если не пришел налог на землю?

• г. Иваново

Моей дочке мама оставила в наследство дом и зем. участок. Мамы нет уже как пол года. Когда вступать в наследство дочери? 18 будет 24 марта 18 года. Не пришел налог на землю, что нам делать, идти в налоговую? С какими документами и идти вдвоем или можно мне одной?

Ответы на вопрос (9):

В течение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятие наследства. По окончании этого срока нужно будет получить свидетельство о праве на наследство.

Доброго Вам времени суток. В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Добрый день!

В данном случае Вам нужно обратиться к нотариусу, вообще всего полгода дается, Вам главное сроки не пропустить, обращаетесь Вы как законный представитель вместе с дочерью, с заявлением.

Что касается налога, то Вам нужно обратиться в налоговую по этому вопросу. Из документов нужно свидетельство о смерти нотариусу, и если было завещание, то его так же.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Нужно было подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Если этого не было сделано, то есть 2 варианта: либо по статье 1155 ГК РФ, либо по статье 1153 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Где получить это свидетельство на право наследства.? и что нам делать с налогом на землю?

Доброго Вам времени суток. У нотариуса. В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Для того чтобы получить свидетельство необходима подача соответствующего заявления нотариусу. Однако нотариус примет заявление только при наличии основания для вступления гражданина в наследственные права.

Заявление содержит сведения:

о местоположении нотариальной конторы, куда подается документ и сведения о самом нотариусе;

о заявителе (его фамилия, имя, отчество, адрес регистрации, контактный телефон);

об умершем гражданине-наследодателе (фамилия, имя, отчество, адрес проживания);

о самом заявителе — наследнике. Здесь также необходимо прописать паспортные реквизиты, адрес проживания, кроме этого, указать характер связи между наследником и наследодателем: это могут быть родственные, брачные отношения, либо нахождение лица на иждивении и т.д.;

об имуществе, которое входит в состав наследства умершего человека;

дата, подпись заявителя;

Для получения свидетельства о праве на наследство, в порядке вступления в права наследования по закону, необходимы следующие основания:

отсутствие завещательного документа умершего о распоряжении своим имуществом в чью-либо пользу;

непринятие или отказ основных наследников, призванных к наследованию имущества по завещанию;

наследники, которые указаны в завещательном документе, отстранены от наследственной массы либо признаны судебным органом как недостойные;

наличие у наследника необходимых документов, подтверждающих наследственные права на данное имущество.

Для получения свидетельства о праве на наследство, в порядке принятия имущества по завещанию необходимо:

наличие завещания, удостоверенное нотариусом и оформленное в соответствии со ст. 1125 ГК РФ;

наличие закрытого завещания, оформленного протоколом в соответствии со ст. 1126 ГК РФ;

наличие завещания в простой форме, написанное при особых обстоятельствах и оформленное согласно требованиям ст. 1129 ГК РФ.

ВНИМАНИЕ

Основания для наследования установлены ст. 1111 ГК РФ. Так, вступление в наследственные права по закону могут иметь место только при отсутствии завещания, а также при наличии других обстоятельств, которые установлены законом.

Место выдачи свидетельства о праве на наследство

Выдача документа осуществляется согласно пункту 1 ст. 1162 ГК РФ — по месту открытия наследственного дела. В большинстве случаев таким местом является место последнего пребывания или жительства умершего гражданина. Нотариус, который открывает наследство, определяется при совокупности следующих обстоятельств:

место проживания или нахождения умершего гражданина на территории определенного района;

первая буква в фамилии умершего гражданина;

дата смерти наследодателя.

Так как нотариус определяется еще на начальном этапе дела – при открытии наследства, то и свидетельство о праве на наследственное имущество наследник получает у того же нотариуса.

Срок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство выдается наследникам или наследнику в сроки, установленные законодательством Российской Федерации. Так, согласно пункту 1 ст. 1163 ГК РФ, документ выдается после истечения шестимесячного срока для вступления в наследственную массу, в любое время (при наличии заявления о вступлении в наследство или факт его принятия). Но только если нет никаких препятствий в его выдаче (например, по данному наследству имеется спор, находящийся на рассмотрении в суде).

Однако имеются случаи, когда свидетельство может быть выдано до истечения таких сроков. Основанием для этого может служить:

отсутствие иных лиц, помимо уже заявивших себя наследников;

отсутствие судебного разбирательства или иных причин;

наличие судебного решения о досрочном вступлении в права наследования.

Так же, законодательством предусмотрены случаи, когда выдача свидетельства может быть приостановлена. Такие ситуации возникают при следующих обстоятельствах:

наследник еще не родился в течение периода, предоставленного для принятия наследственной массы;

имеется решение суда о приостановлении в выдаче свидетельства по каким-либо основаниям;

имеется судебное разбирательство по спору о данном наследстве между наследниками и/или заинтересованными лицами.

Этот перечень, определённый ст. 1163 Гражданского кодекса является исчерпывающим.

Если в срок подали заявление о принятии наследства, то обращайтесь к нотариусу по месту его открытия - последнего места жительства наследодателя. Об объектах недвижимого имущества Вы должны заявить в налоговую, чтобы получить налоговое уведомление, т.к. обязанность по уплате налога на имущество возникает со дня открытия наследства как по НК РФ, так и по ГК РФ.

Здравствуйте! Вы должны обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если пропустите срок, вам придется обращаться в суд в соответствии со ст.112 ГПК РФ с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. С налогом на землю будете разбираться после вступления в наследство. Удачи и добра!