Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13495

29.03.2002, 10:38

В 3-х комнатной приватизированной квартире прописаны я, мой несовершеннолетний сын, мой брат (30 лет)

и наша мать. Может ли мой брат продать свою долю в квартире?

Ответы юристов

30.03.2002, 08:23

Брат, являющийся собственником доли в квартире, имеет право её продать, но с соблюдением права остальных сособственников на покупку доли (ст.250 ГК РФ)за объявленную им цену. Он должен сособственников известить о продаже и цене и месяц ждать ответа. При неполучении ответа или при отказе от покупки брат сможет продать долю любому найденному им покупателю по цене не ниже объявленной. При нарушении права преимущественной покупки Вы можете через суд перевести права покупателя на себя.

Вопрос № 17265575

21.04.2020, 18:19

Продать долю в квартире выделенной для многодетной семьи

В 2010 получили квартиру как многодетная семья. У меня в ней 1/4 доли. В 2011 родители развелись и я остался жить с отцом. В этой квартире проживает моя мать (56 лет) и две сестры (18 лет). У каждого по 1/4. В квартире я не проживаю. Могу ли я продать свою долю? Спасибо.

Ответы юристов

21.04.2020, 18:21

Можете, с соблюдением определенного порядка. Вы должны предложить всем сособственникам выкупить Вашу долю. В случае, если они откажутся, либо не дадут Вам ответ в течение месяца, Вы вправе продать долю иным лицам.

21.04.2020, 18:22

Вы имеете полное право продать свою долю как ее собственник. Единственное, что сначала Вам нужно предложить другим собственникам купить Вашу долю. Делать это нужно в письменной форме, направив собственникам предложение заказным письмом. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, то можете продавать свою долю любому третьему лицу. Это правило ст. 250 ГК РФ. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

21.04.2020, 18:26

Наталья!

Конечно можете продать. Вы же полноправный собственник. Просто принадлежит Вам доля.

Для того чтобы ее продать нужно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ.

Т.е. сначала предложить купить другим сособственникам.

А если они не купят в течение месяца, то можно продавать кому угодно.

22.04.2020, 00:38

Доброй ночи

Вы лично вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру

1. Обращаетесь к нотариусу (эта сделка, поскольку продаётся только доля, а не вся квартира, подлежит обязательному удостоверению нотариусом) и нотариус составляет уведомление в адрес других долевых собственников о праве преимущественной покупке в порядке со 250 ГК РФ

2. В случае отказа других собственников приобрести долю, либо по истечении 30 дней от дать уведомления, Вы вправе продать свою долю точно за такую же цену, как было указано в уведомлении любому другому лицу

3. В случае, если нет у Вас такого покупателя на Вашу долю, обращаетесь в суд о взыскании компенсации стоимости доли по рыночной цене с других собственников (если Ваша доля так незначительна, что невозможно Вам выделить комнату для пользования и распоряжения)

Вопрос № 17083227

14.03.2020, 08:13

Продать долю в квартире.

Как продать долю в квартире где прописаны дети до 18 отец умер мать прописана по другому адресу по которой не оплачивались ЖКХ.

Ответы юристов

14.03.2020, 08:33

Ищите покупателя и продаете, но сначала предлагаете другим участникам долевой собственности. Сделку будете заключать через нотариуса.

Регистрация детей не имеет значения. Вы же долю продаете.

Шанс на продажу доли небольшой и цена будет снижена в разы.

14.03.2020, 09:19

Евгений Владимирович, регистрация детей в данном случае вторична. Уточните площадь квартиры, количество комнат и размер долей сособственников. Какова доля у продавца? Или речь идет о продаже долей самими детьми? Уточните...

14.03.2020, 11:51

Наличие детей не имеет значения. Собственник своей доли вправе ее продать. Ст. 250 ГК РФ.

Вопрос № 17083384

14.03.2020, 08:42

А почему шанс на продажу не большой? Они там прописаны.

Ответы юристов

14.03.2020, 08:52

Еще раз:

Если продается не целая квартира и скажем (Например) в ней 5 сособственников, а в квартире 2 комнаты, и долю продает один.

То 1\5 долю даже в комнату не обратить.

Причем здесь прописка? Она вообще не порождает права собственности.

Либо вы излагаете все по другому:

То есть пишите, квартира-...метров, комнат.

Собственников... Продаем... долей.

Вопрос № 16951187

14.02.2020, 17:43

Продать долю за материнский капитал без нотариуса.

Продать долю за материнский капитал без нотариуса.

Ответы юристов

14.02.2020, 18:34

Продать "долю за материнский капитал без нотариуса" и с нотариусом невозможно.

Вопрос № 13546551

30.11.2017, 21:28

Продать долю в двухкомнатной квартире

После развода суд присудил супругам раздел квартиры по 1/2.Супругов двое. Детей нет. Как производится выделение долей. И какие шансы в последствие продать свою долю, если делится двухкомнатная квартира. Спасибо.

Ответы юристов

30.11.2017, 21:29

выделение доли в натуре невозможен. Доли определены решением суда, поэтому каждый может продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.11.2017, 21:30

Доли в квартире выделить невозможно в натуре. Продать долю, конечно, можно, но полностью продать квартиру и разделить сумму всегда выгоднее.

30.11.2017, 21:31

В натуре Вы никак и никогда доли в квартире не выделите. Это можно сделать только в частном доме при наличии технических условий. В квартире Вы не сможете сделать еще один выход и пр. Это - невозможно. Доли Вам выделили. Можете попытаться продать долю своей второй половине. Если откажется, то предлагайте кому угодно.

30.11.2017, 21:31

Про шансы к продавцам недвижимостью...

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

30.11.2017, 21:32

После того, как квартира перешла в долевую собственность супругов, повторный раздел квартиры при разводе производиться не будет.

Муж и жена, которые стали владельцами долей в некогда совместной квартире, имеют право пользоваться жильем вместе. Если в соглашении или судебном решении был определен порядок пользования жилищем, необходимо соблюдать данный порядок.

Владелец доли в квартире имеет право ее продать, обменять, подарить, сдать в аренду. Однако обязательно нужно согласовать сделку с другими совладельцами. Необходимо помнить также о праве преимущественной покупки, которым наделен владелец другой доли – следует уведомить его о решении продать долю, и лишь если на протяжении месяца после получения уведомления он не изъявит желания приобрести ее, можно оформлять договор купли-продажи с другим покупателем.

Если у совладельцев квартиры возник спор относительно порядка пользования совместной долевой собственностью, следует обратиться в суд для его разрешения.

30.11.2017, 21:32

Выделение долей придется осуществлять через суд. Скорее всего, будет назначена экспертиза на предмет возможности произвести выделение. Супругу, которому в силу особенностей планировки досталась меньшая доля, можно получить компенсацию от супруга, которому досталась большая. Но гораздо выгоднее обоим договориться и продавать всю квартиру, иначе огромную сумму потеряете в цене.

30.11.2017, 21:32

Выделить в квартире долю в натуре невозможно. Продать свою долю может собственник, только прежде он должен предложить второму купить ее, только в случае его отказа может продавать третьим лицам.

30.11.2017, 21:35

уважаемый посетитель нашего сайта!

Каждому достается по 1/2 доли, не выделенной в натуре, а лишь на бумаге. Продать долю можно согласно ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вопрос № 13502554

22.11.2017, 12:44

Продать долю по цене выше.

Я продаю 1/2 долю недвижимости, предложил второму собственнику по одной цене, он отказывается. Вопрос: могу ли я теперь продать свою долю третьему лицу по более высокой цене?

Ответы юристов

22.11.2017, 12:46

Продать Вы можете по той цене, по которой предложили второму собственнику. Иначе второй собственник может оспорить сделку.

22.11.2017, 12:48

Если вы предлагали письменно выкупить долю второму собственнику по определённой цене, то теперь вы можете продать эту долю по цене не выше указанной прежде.

22.11.2017, 12:49

В данном случае можете продать по более высокой цене, это если снижаете цену, тогда требуется повторное уведомление.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 12:51

Продавать можно по цене не ниже той, что предлагали, а то оспорит сделку. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

22.11.2017, 19:58

уважаемый Алексей

Можете продать по цене не ниже чем предложили Сособственнику.

Удачи вам и вашим близким!

Вопрос № 14501402

18.08.2018, 13:45

Продать долю в квартире без согласия других собственников

Разъясните пожалуйста по какому закону один из собственников квартиры может продать долю, если она не обозначена в НАТУРЕ и может ли,если другие собственники против? Спасибо.

Ответы юристов

18.08.2018, 13:50

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 209) собственник имеет право распоряжаться своей собственностью, то есть продавать её. Сособственник имеет право преимущественной покупки доли. Но если отказывается купить за предложенную цену, то можно продать третьему лицу.

18.08.2018, 13:51

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Продать долю в праве долевой собственности возможно исключительно по соглашению всех участников долевой собственности.

18.08.2018, 13:54

Может продать постороннему лицу, если остальные собственники откажутся покупать. (ст. 250 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2018, 14:03

Если обратить внимание, на то, что другие собственники против приди или иного способа (дарения), Вам ничего другого и не остается, как делать все по закону... пишите собственникам заказные письма с описью вложения об их праве на преимущественную покупку.. если они игнорируют Ваши письма, то это их проблемы... потом дарите и продавайте свою долю...

Вопрос № 2392383

02.05.2013, 12:44

Продать долю в двухкомнатной квартире

В двухкомнатной квартире-четыре равных дольщика. Имею одну долю-проживаю в отдельной комнате. Хочу долю продать. Для более успешной продажи рекомендуют выделить долю в квартире и определить правила пользование жилым помещением через суд. Как это сделать? Спасибо.

Ответы юристов

02.05.2013, 12:46

В любом случае вы будете продавать долю, а не комнату, т.к. по документам являетесь собственником доли. Не думаю, что в суде вы сможете выделить комнату из двушки в счет 1/4 доли. Вообще, на такие проблемные доли найти покупателя трудно.

02.05.2013, 12:46

Обратится в суд с иском к остальной собственникам с требованием определить порядок пользования квартирой и просить выделить вам в пользование определенную комнату.

Если у вас в документах не указано что вы являетесь собственником 1/4 доли то в суде так же просите определить доли в квартире равными и определить вашу долю равную 1/4

02.05.2013, 13:52

Валерий, в рекомендованных Вам действиях нет никакого смысла. Выделить в натуре 1/4 долю в праве собственности на квартиру невозможно. Определенный даже судом порядок пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности, не распространяется на иной состав дольщиков, то есть, после продажи доли другие собственники могут перестать соблюдать этот порядок, и новый собственник вынужден будет устанавливать его заново, и нет гарантии, что у него это получится.

03.05.2013, 18:52

Валерий, как практик вам говорю, при таком раскладе целесообразно подать иск в суд и получить денежную компенсацию по рыночной стоимости, т.к. в таком объекте закрепить за собой комнату не получиться. А продавать только долю это будет за бесценок, доля ничтожна по деньгам, и продается всегда ОБЪЕКТ с ДОЛЕЙ, А НЕ ДОЛЯ! Здесь конечно лучше видеть планировку квартиры и более детально знать подробности. Обращайтесь и записывайтесь на консультацию лично!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских