Целесообразность получения справки от невролога для суда по определению места жительства ребёнка, учитывая негативное влияние жизни с отцом на его нервную систему и качество сна

• г. Москва

Ребёнок полгода жил у отца, сейчас живет со мной. Целесообразно ли взять справку от невролога что ребёнок стал нервным, плохо спит И т.д? (я буду подавать в суд по определению места жительства ребёнка.) но прошло уже 3 недели как ребёнок живет со мной. Что должно быть в выписке от невролога, всвязи с тем что ребёнок жил с отцом и это негативно на нем сказалось?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете запросить справку от невролога, но сама по себе справка ничего не доказывает. В суде нужно подавать ходатайство о проведении судебной психолого-педагогической экспертизы.

Лучше провести обследование специалиста, а у врачей взять выписку из амбулаторной карты, где зафиксировано то, что Вы указали. Но, если это лишь Ваши слова и диагноз, то надо будет его подтвердить. Возьмите характеристики с детских сада, школы и т.д. приготовьте свидетелей, что знают ситуацию.

Доброе время суток!

Справка от невролога Вам ничего не даст при определении места жительства ребенка.

Тем более прошло достаточно времени после переезда ребенка к Вам.

Лучше всего провести судебную психолого-педагогическую экспертизу (если реальные психоэмоциональные проблемы у ребенка)

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Вы можете обратиться к неврологу и получить такую справку, только не факт, что данные неврологические заболевания возникли На почве того, что ребенок проживал с отцом.

Здравствуйте, Татьяна. Из вашего вопроса не совсем понятно, для чего Вам подавать в суд исковое по определению места жительства ребенка. Ребенок и так проживает с вами. То, что вы ребенка даете отцу и он от него возвращается нервным, говорит лишь о том, что встречи с его отцом нежелательны. Вы как мать имеете право не отправлять ребенка к отцу. Это уже пусть он подает заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, либо сами заключайте соглашение между собой об условиях общения отца с ребенком. Спасибо, что обратились к нам на сайт.