Необходимо подать ходатайство об отмене определения суда оставления заявления без рассмотрения с приложением претензии и ответа на нее

• г. Москва

Добрый день! Определением суда исковое заявление оставлено без рассмотрения, в связи с тем что стороной истца не был соблюден предусмотренный досудебный порядок урегулирования. Определение вступило в силу.

Сейчас претензия подана, получен отказ от ответчика.

Вопрос сейчас надо заново подавать иск овое заявление с приложением всех документов (для суда и для ответчика) или достаточно подать ХОДАТАЙСТВО об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения с приложением претензии и ответа на нее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно вам необходимо подавать иск заново. Никто определение не отменит, оно вынесено законно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Сейчас нужно подавать новое исковое заявление в порядке, установленном ГПК. Обжаловать определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения смысла нет, при том, что срок на обжалование истек. Подача ходатайства об отмене определения суда действующим процессуальным законодательством не предусмотрена.

С уважением, Дмитрий Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам не нужно отменять определение, тем более 1) срок обжалования истек 2) оснований для отмены вынесенного на тот момент определения суда не имеется. Подавайте иск заново, благо, оставление иска без рассмотрения не лишает истца права снова обратиться в суд по тем же основаниям

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток!

Обратитесь заново с исковым заявлением в суд.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Суд оставил исковое заявление по гражданскому делу без рассмотрения в связи с неявкой истца дважды на судебные заседания. Ходатайство об отмене определения не удовлетворено, получен отказ.

Вопрос: жалоба в областной суд подается по существу первоначального иска или обжалуется отказ суда в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Основанием для вынесения этого определения стало несоблюдение стороной досудебного урегулирования спора. Но что было на самом деле. Истец подавал ответчику претензию. Есть подтверждение. Она приложена к иску. Но в самом иске была допущена техническая ошибка стояла не та же дата договора что и в претензии. На предварительном заседании истца не было потому что он был в больнице, но до этого в суд представил ходатайтство об отложении суд заседания. Суд игнорировал ходатайство об отложении, решил что я не представила подтверждающие документы, хотя я их представила и послушав довод ответчика вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. При этом в самом определении не было указания на то, что определение может быть отменено по ходатайству истца согласно ст 223 ГПК, что также является нарушением. Я подавала все таки ходатайство о возобновлении производства по делу, это было 21.05.2018. параллельно я подала новый иск в суд 08.06.2018. недавно, когда зашла речь о сроке исковой давности по этому делу. Я решила поднять дело по первоначальному иску. И что же я увидела в деле-я увидела, что в деле нет не только ответа на мое ходатайство об отмене определения суда, но еще и самого ходатайства нет. я подала жалобу председателю суда только пока. Как думаете, имеет ли смысл подавать частную жалобу сейчас на то определение суда и просить восстановить срок, и вообще обязан ли суд был вынести определение об отказе либо об удовлетворении моего ходатайства.

Районный суд первой инстанции вынес определение о об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Истец подал частную жалобу на определение суда общей юрисдикции.

Вышестоящий (областной) суд оставил определение суда первой инстанции (об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения по делу) без изменения.

Возможно ли теперь обжалование определения областного суда, которым определение районного суда было оставлено без изменения?

Иск определением судьи оставлен без рассмотрения в связи с неявкой истца. Можно ли сразу подать частную жалобу на это определение или сначала обязательно нужно подать ходатайство об отмене определения суда в порядке ст.223 ГПК РФ? Есть ли ограничение по сроку подачи такого ходатайства?

Порядок подачи жалобы.

Суд вынес определение об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Определение может быть обжаловано в областной суд (указано в поределении).

Что падется в этом случае, апелляционная жалоба на определение об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения или как назвать документ? Жалоба подается через суд вынесший определения без самой копии определния? Правильно ли я понял все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около года назад в арбитражный суд против меня был подан иск по защите интеллектуальных прав. Из-за неоднократной неявки истца в суд и отсутствия от истца ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие определением суда иск был оставлен без рассмотрения. В определении было указано что истец может повторно обратиться в суд после устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Данное определение истцом не оспорено. Недавно тот же истец направил в суд тоже самое исковое заявление (полностью идентичное) , которое ранее было оставлено без рассмотрения. Никаких документов свидетельствующих о том что истцом были устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления без рассмотрения иска поданного год назад в материалах дела нет. Соответствуют ли действия истца нормам действующего законодательства и что мне нужно предпринять в сложившейся ситуации?

Хочу подать кассационную жалобу на определение городского суда об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения и на апелляционное определение которым опрделение суда первой инстанции оставлено без удовлтеорения.

Праивльно ли я понимаю, что кассационая жалоба на эти определения подается через суд первой инстанции без уплаты госпошлины?

Я подал иск по гражданскому делу. По ходатайству представителя ответчика суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, поскольку не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Все заседание длилось от силы пол-часа. Больше никаких заседаний не было. Через несколько месяцев после этого ответчик подает в суд заявление о взыскании с меня расходов на представителя - 30000 руб., ссылаясь на ст. 98 ГПК. Как мне оспорить это в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение