Уклонение ответчика от установления отцовства в судебном порядке и последствия этого - анализ возможности проведения экспертизы ДНК и автоматического установления отцовства

• г. Вологда

Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, в том случае если ответчик будет уклоняться от явки в суд то суд может вынести решение и без него, отцовство может быть установлено и без экспертизы ДНК в случае его уклонения от нее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ответчик не является в судебное заседание, то значит суд будет принимать решение по тем доказательствам, которые имеются в деле. Ничего не будет ответчику, так как это его право, а не обязанность участвовать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если он откажется от проведения экспертизы ДНК, суд примет вашу сторону. Такая судебная практика существует.

.Статья 233. ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила. Если ответчик по иску об установлении отцовства не явится в суд, то это еще не значит, что он уклоняется от явки, может быть, есть какие-то уважительные причины.

На первый раз суд просто отложит судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, и у суда будут доказательства получение ответчиком судебных извещений, то суд вынесет решение в вашу пользу в связи с тем что ответчик уклоняется от явки в суд, и проведение генетической экспертизы является невозможным.

Если ответчик откажется от проведения экспертизы, но будет оспаривать отцовство, то суд ее все равно назначит. А в случае уклонения ответчика от ее прохождения вынесет решение в Вашу пользу, в соответствии со ст.79 ГПК РФ факт отцовста будет считаться доказанным.

Бог вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

А если не явится на первое заседание без уважительной причины (знает когда и во сколько будет суд), то заседание перенесут или же уже вынесут решение? И как могут автоматом установить отцовство, для этого должны быть какие веские доказательства?

Спросить
Пожаловаться

По закону могут вынести заочное решение если ответчик дважды не явится в судебное заседание и не сообщит о причинах неявки в суд. Доказательства могут быть письма, записки, свидетельские показания и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если первый раз не явится на заседание, то значит суд можете перенести заседание. В на втором заседании нужно будет доказать, что ответчик является отцом ребенка (свидетели, фотографии, переписка, иные доказательства). Суд вынесет решение без ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила. На первый раз суд просто перенесет судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, то перенесут только если он заранее сообщит об уважительной причине.

Весим доказательством является экспертиза, а уклонение ответчиком от ее прохождения в соответствии со ст.79 ГПК РФ означает, что факт отцовства будет считаться доказанным.

Кроме того, Вы можете представить суду другие доказательства: показания свидетелей, письма ответчика и т.п.

Бог вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Первоначально заседание могут перенести в связи с неявкой ответчика, если после повторного вызова ответчик не явится на судебное заседание, суд может вынести решение в отсутствие ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Подала ходатайство суд о проведении ДНК на установление отцовства. Кто должен оплачивать судебную экспертизу ДНК, если это я т.е.истец, то возможно ли после проведения экспертизы, если будет доказано, что ответчик является отцом, просить суд о возврате уплаченной суммы и всех расходов с ответчика?

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Суд назначил экспертизу ДНК по факту установления отцовства ответчик не явился извещен надлежащим образом, сколько раз может быть назначена экспертиза, и может ли суд если ответчик не явится в очередной раз, учесть иные доказательства: фото, выписки из родовой карты, карты по беременности, свидетелей? Суд будет учитывать факт не явок на суды, ответчика, так это будет уже третье заседание включая факт не явки на экспертизу, извещен надлежащим образом?

В июле 2015 года я подала на установление отцовства в суд. На заседании ответчик признал отцовство без днк. написал заявление в признание отцовства. Теперь подает в суд на оспаривание родительских прав и проведении экспертизы днк. подскажите имеет ли он на это право за чей счет будет проведена экпертиза и проезд к месту экспертизы так как мы проживаем далеко от города где проводят экспертизу?

Кто должен платить за проведение генетической экспертизе при установлении отцовства? Истец или Ответчик? И можно ли подребовать от суда при возвражение отвечика назначить экспертизу за счет отвечика? Или хотя бы вернуть деньги в случае установления отцовства?

Спасиба.

Было судебное заседание по вопросу установления отцовства, в котором ответчик устно признал себя отцом ребенка, но суд все равно назначил днк экспертизу. Что будет если ответчик на данную экспертизу не явится? Т.к. Не видит в ней смысла, отцовство он признает и так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на установление отцовства и алименты. Суд назначил экпертизу ДНК, но ответчик постоянно ее переносит. Факт отцовства он категорически отрицает. Последнюю экпертизу он отменил и попросил суд назначить слушание без эскпертизы, суд пошел ему на встречу. Скажите, чего может добиваться ответчик такими действиями? Может ли суд в таком случае без экспертизы установить, что отец ребенка не ответчик (например по показаниям свидетелей)? Каких подвохов мне можно ожидать со стороны ответчика? И еще, я собираюсь переезжать в другой город на ПМЖ, скажите, если я все же смогу установить отцовство, не будет ли ответчик препятствовать вывозу ребенка в другой город? Заранее огромное спасибо.

Ситуация такая: девушка, с которой был секс 1 раз, подала в суд на установление отцовства и алименты. В иске она указала: Прошу в случае добровольного отказа об установлении отцовства назначить судебно-медицинскую экспертизу. При получении положительного результата, взыскать с ответчика стоимость проводимой экспертизы в мою пользу".

Я в ответном письме в суд написал: "Отцовство не признаю. Прошу назначить молекулярно-генетическую экспертизу".

Пришло письмо, чтобы я явился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Я явился, взяли кровь и дали квитанцию об оплате мне. Вопросы:

1) Кто должен оплачивать изначально экспертизу?

2) Почему об этом не было написано в письме из суда?

3) Будет ли проведена экспертиза и установлено (не установлено) отцовство без оплаты?

4) Если не будет проведена, то суд примет решение без экспертизы или суд обяжет в отдельном письме истцу или ответчику оплатить её, а потом по её результатам вынесет решение об отцовстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение