Уклонение ответчика от установления отцовства в судебном порядке и последствия этого - анализ возможности проведения экспертизы ДНК и автоматического установления отцовства

• г. Вологда

Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, в том случае если ответчик будет уклоняться от явки в суд то суд может вынести решение и без него, отцовство может быть установлено и без экспертизы ДНК в случае его уклонения от нее.

Здравствуйте! Если ответчик не является в судебное заседание, то значит суд будет принимать решение по тем доказательствам, которые имеются в деле. Ничего не будет ответчику, так как это его право, а не обязанность участвовать в суде.

Здравствуйте. Если он откажется от проведения экспертизы ДНК, суд примет вашу сторону. Такая судебная практика существует.

.Статья 233. ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Здравствуйте Людмила. Если ответчик по иску об установлении отцовства не явится в суд, то это еще не значит, что он уклоняется от явки, может быть, есть какие-то уважительные причины.

На первый раз суд просто отложит судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, и у суда будут доказательства получение ответчиком судебных извещений, то суд вынесет решение в вашу пользу в связи с тем что ответчик уклоняется от явки в суд, и проведение генетической экспертизы является невозможным.

Если ответчик откажется от проведения экспертизы, но будет оспаривать отцовство, то суд ее все равно назначит. А в случае уклонения ответчика от ее прохождения вынесет решение в Вашу пользу, в соответствии со ст.79 ГПК РФ факт отцовста будет считаться доказанным.

Бог вам в помощь.

А если не явится на первое заседание без уважительной причины (знает когда и во сколько будет суд), то заседание перенесут или же уже вынесут решение? И как могут автоматом установить отцовство, для этого должны быть какие веские доказательства?

По закону могут вынести заочное решение если ответчик дважды не явится в судебное заседание и не сообщит о причинах неявки в суд. Доказательства могут быть письма, записки, свидетельские показания и т.д.

Если первый раз не явится на заседание, то значит суд можете перенести заседание. В на втором заседании нужно будет доказать, что ответчик является отцом ребенка (свидетели, фотографии, переписка, иные доказательства). Суд вынесет решение без ответчика.

Здравствуйте Людмила. На первый раз суд просто перенесет судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, то перенесут только если он заранее сообщит об уважительной причине.

Весим доказательством является экспертиза, а уклонение ответчиком от ее прохождения в соответствии со ст.79 ГПК РФ означает, что факт отцовства будет считаться доказанным.

Кроме того, Вы можете представить суду другие доказательства: показания свидетелей, письма ответчика и т.п.

Бог вам в помощь.

Здравствуйте!

Первоначально заседание могут перенести в связи с неявкой ответчика, если после повторного вызова ответчик не явится на судебное заседание, суд может вынести решение в отсутствие ответчика.