Какие документы необходимо предоставить для вступления в права наследования, если завещание на квартиру оформлено на фамилию по матери, а я изменила фамилию дважды?

• г. Владивосток

Завещание на квартиру от бабушки оформлено на мою фамилию по матери, я дважды регистрироваоала брак и меняла фамилию дважды. Для вступление в право наследования какие документы я должна предоставить.

Ответы на вопрос (5):

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо предоставить свидетельство о рождении, а также о смене фамилии и свидетельство о смерти

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу

он даст вам исчерпывающий перечень документов.ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи заявления нотариусу Вам понадобятся: св-во о смерти бабушки, Ваш паспорт, Ваше св-во о рождении, справку о регистрации 1 и 2 брака, справку о расторжении 1 брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении, и свидетельство о расторжении и заключении брака. Если девичья фамилия у вас была как у бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж за итальянца, сменила фамилию на фамилию мужа в Италии.

Какие именно документы я должна получить от органов Италии свидетельствующие о смене фамилии (Акт, Свидетельство, Справка) и как мне доказать в России мое право наследования (завещание составлено матерью на мою девичью фамилию)

На меня составлено завещание на квартиру на девичью фамилию! Я хочу выйти замуж и взять фамилию мужа. Если я поменяю фамилию, сохраниться ли завещание в силе?!

Мама составила на меня завещание у меня была фамилия от первого брака. Я вышла второй раз замуж и сменила фамилию. Нужно ли маме моей заново составлять завещание на мою новую фамилию?

Как доказать родство с умершей матерью? Проблема в том что она много раз выходила замужи меняла фамилию.

Недавно умерла бабушка и мне завещала квартиру (я родная внучка, мама умерла (дочь бабушки)). В нотариальной конторе мне сказали подготовить документы, подтверждающие родство с бабушкой (т.е. свидет-во о рождении мамы, свидет-во о ее браке, мое свидет-во).

Вопрос зачем нужны эти документы, если завещание оформлено на мое имя? (Они утеряны и восстанавливать их мне будет долго и трудно по разным городам).

Проконсультируйте, пожалуйста.

Хочу сменить фамилию (не в связи с замужеством, а просто так - уж очень она неблагозвучная и вечно вызывает проблемы). Бабушка составила завещание, в котором оставляет мне свою квартиру. Не хочу говорить ей о смене фамилии - она человек пожилой, всего боится и может напридумывать бог знает чего. Смогу ли я, когда придет время, без дополнительных проблем вступить в наследство, если в завещании будет указана фамилия, которую уже сменю? Достаточно ли для этого просто справки из ЗАГСа, или здесь есть какие-то подводные камни?

Спасибо.

Здравствуйте! Как доказать родство с матерью? Мать была в браке два раза, сейчас у нее фамилия от второго брака. Я родилась в первом браке, и утеряны документы о заключение и расторжение обоих браков. Св-во о моем рождение имеется. Куда я могу подать запрос для восстановления документов и подтверждении родства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение