Неправомерное сокращение должности после декретного отпуска - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация... Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, мне надо было бы выходить на работу летом 2018 года, но сегодня Я получила письмо " о направлении предупреждения", а именно

" в соответствии с приказом *** "о совершенствовании ***" с 17 января 2018 должность (моя должность) подлежит сокращению" и якобы в соответствии с пп 6 части 1 ст 33 ФЗ от 27.07.2004 №79 ФЗ по истечении 2 месяцев могу быть уволена...

Стаж работы 15 лет в этой организации, договор бессрочный.

Ответы на вопрос (5):

Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, до исполнения ребенку 3 лет не допускается. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Как только вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком, работодатель имеет право вас сократить, если посчитаете нужным... Если вы считаете увольнения незаконным, пробуйте восстановиться в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте,

Статья 256 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Статья 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. В связи с чем, Ваше сокращение абсолютно незаконно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд. При этом статьей 5.27 Кодекса об админеистративных правонарушениях предусмотренна административная ответственность за: 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, незаконно. Сокращение декретной должности также незаконно. После получения приказа об увольнении по сокращению рекомендую обратиться к адвокату очно.

Екатерина, добрый день.

До выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе Вас уволить по сокращению. Поэтому до лета 2018 года Вы можете спокойно находиться в отпуске. После выхода из него Вам может быть вручено уведомление о сокращении должности + соблюдена вся процедура, предусмотренная законом при увольнении по сокращению.