Неправомерное сокращение должности после декретного отпуска - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация... Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, мне надо было бы выходить на работу летом 2018 года, но сегодня Я получила письмо " о направлении предупреждения", а именно

" в соответствии с приказом *** "о совершенствовании ***" с 17 января 2018 должность (моя должность) подлежит сокращению" и якобы в соответствии с пп 6 части 1 ст 33 ФЗ от 27.07.2004 №79 ФЗ по истечении 2 месяцев могу быть уволена...

Стаж работы 15 лет в этой организации, договор бессрочный.

Ответы на вопрос (5):

Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, до исполнения ребенку 3 лет не допускается. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Как только вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком, работодатель имеет право вас сократить, если посчитаете нужным... Если вы считаете увольнения незаконным, пробуйте восстановиться в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Статья 256 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Статья 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. В связи с чем, Ваше сокращение абсолютно незаконно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд. При этом статьей 5.27 Кодекса об админеистративных правонарушениях предусмотренна административная ответственность за: 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, незаконно. Сокращение декретной должности также незаконно. После получения приказа об увольнении по сокращению рекомендую обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день.

До выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе Вас уволить по сокращению. Поэтому до лета 2018 года Вы можете спокойно находиться в отпуске. После выхода из него Вам может быть вручено уведомление о сокращении должности + соблюдена вся процедура, предусмотренная законом при увольнении по сокращению.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Практически сразу после моего ухода в отпуск произошла реорганизация и моя должность подлежит сокращению. Скоро мне выходить на работу, но получается, что выходить некуда. Как меня должны уволить, что заплатить при увольнении и каким образом должно быть рассчитано выходное пособие при сокращении, если три года я находилась в отпуске по уходу за ребенком и моей должности в штатном расписании уже нет?

Здравствуйте у меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2016 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

У меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2017 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Могу ли я отозвать свое согласие на предложенную должность при сокращении? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и через 3 месяца выходить на работу... год назад было сокращение, предложили должность, написала согласие и заявление и больше никаких документов не подписывала... теперь работодатель говорит, что надо пойти переучится или буду уволена как выйду из отпуска... Могу ли я сейчас, по истечении года и находясь в отпуске по уходу за ребенком, отозвать свое согласие и уйти по сокращению... на данный момент контракт или доп соглашения к трудовому договору не подписывала...

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет (родила в феврале 2014, в декрет ушла в декабре 2013), летом 2016 снова собираюсь в декрет! Зарплата на работе минимальная, выходить на работу не вижу смысла! У меня вопрос: по закону я могу сменить расчетные года 2015 и 2014 для БиР (тк не работала, а находилась в опуске по уходу) на предшествующие! На какие именно? На 2013 и 2012 или я могу сменить на другие (где зарплата была больше в 3 раза) например 2011 и 2010?

26 августа 2005 года устроилась на работу с мая 2007 года находилась в декретном отпуске и затем в отпуске по уходу за ребенком + с июля 2008 года была опять в декретном отпуске, вышла на работу в сентябре 2011 года, после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, с 30 июня по 25 августа 2014 года находилась в отпуске, а 30 августа 2014 года была сокращена, положена ли мне компенсация за отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. На работу выходить 25 января 2017 года. Нашла новую работу, на которую выхожу в сентябре этого года. В августе буду увольняться со старой работы. Вопрос. Надо ли отрабатывать две недели на старой работе, если заявление по уходу за ребёнком до 25 января 2017 года?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение