Может ли ИФНС закрыть ИП по заявлению, если имеется долг по налогам в ФОМС и ПФ?

• г. Спасск-Дальний

ИФНС может по моему заявлению закрыть моё ИП, если у меня долг по налогам в ФОМС и ПФ? Закрыть а потом взыскать долг или не закроют ИП пока не погашу долг.

Ответы на вопрос (5):

Наличие задолженности не является препятствием для прекращении предпринимательской деятельности. Нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту жительства.

Здравствуйте,

да, по текущему законодательству вы имеете право закрыть ИП, но при этом все ваши долги останутся за вами как за физическим лицом.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в ИФНС по месту регистрации, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Здравствуйте! Если Вы подаете заявление о прекращении статуса индивидуального предпринимателя, то ИФНС прекратит статус. Долги могут взыскать в судебном порядке.

Добрый день Николай!

Можно либо подать заявление в налоговую и проведение стандартной процедуры ликвидации, а затем оплата долгов и исключение из реестра.

Возбуждение процедуры банкротства через Арбитражный суд.

С уважением, юрисконсульт Окшина О.Ю. тел. 89117312199

эл.почта: olgastk_1986@rambler.ru