Сегодня звоню в банк, узнать мин платеж по карте, мне сообщают, что дело передато коллекторскому агенству, по всем вопросом туда.

• г. Санкт-Петербург

Кредитная карта в банке. Остаток общей задолженности около 20000 р. (было порядка 70000+автокредит. Всегда платил в срок). последние полгода плачу с задержками. Макс месяц (с нормальной работы сократили. Настоящий заработок меньше чем ежемесячные долговые обязательства. +3 кредита жены, которая в отпуске по уходу за ребенком). Сегодня звоню в банк, узнать мин платеж по карте, мне сообщают, что дело передато коллекторскому агенству, по всем вопросом туда. Там заявляют, что в течении 10 дней неоходимо погасить всю сумму (~20000 р+7%), в противном случае будут начисляться проценты за каждый день просрочки, затем суд и арест имущества. Погасить полностью сейчас возможности нет. что можете посоветовать в данной ситуации? Какие возможны последствия при непогашении всей суммы?

П.С. С кредитами супруги ситуация похожая. К тому же один из них автокредит. (4 месяца уже не платил. Назначили суд через месяц). оставлять жену с мал ребенком без транспорта желания никакого нет. естественно ищу достойную работу. Естесственно, когда найду, не понятно. Запутался. Долги давят морально. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, что Вам сказать? Ситуация конечно тяжелая.

Ваш алгоритм действий должен быть следующим:

1. В каждый месяц Вы должны иметь доказательства того, что совместный доход Вашей семьи (официальный) за вычетом сумм, необходимых для Вашего с женой проживания и содержания ребенка, направляется на погашение кредитов. Наличие таких доказательств очень поможет в судах.

2. С автомобилями (во всяком случае, одним из них) при таких обстоятельствах видимо придется расстаться. Если банки выиграют суды, Вам их все-равно не сохранить, кроме того, уйдут за бесценок. Лучше найдите покупателя сами.

3. Разумеется все договоры с банками следует подвергнуть юридической экспертизе. Весьма вероятно, что с Вас требуют лишнего, у банков это часто случается.

4. Впредь с банками устно не общаться, только письменные обращения и самостоятельные расчеты. С коллекторами - не общаться вообще!

И соберитесь с духом!

Вкратце так.