Процедура вступления в СНТ - подача заявления у председателя СНТ или в Росреестр, договор дарения и постановка на учёт

• г. Новосибирск

Земельный участок снт. где пишут заявление о вступлении в снт у председателя СНТ или в Росреестр о втступлении в снт. и о постановке на учёт (договор дарения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если вы хотите вступить в садовое товарищество, то конечно нужно обращаться к Председателю. Рос реестр здесь не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Заявление пишется в СНТ и передается председателю, это заявление рассматривается на общем собрании, где решается вопрос о принятии Вас в члены снт, а затем уже участок регистрируется в росреестре. Также при необходимости договор дарения регистрируется у нотариуса..

Спросить
Пожаловаться

В июне 2022 председатель оформил доверенность, написанную от руки и без печати, на ведение дел по земельным вопросам СНТ (запросы в органы местного самоуправления, запросы в Росреестр, кадастр. Без права на постановку на учет в налоговой и Росреестре). Оформлена на два года. Но в августе мы сменили председателя. Нужно ли менять эту доверенность или она остается действующей?

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

Подошел председатель СНТ и дал бланк заявление о вступлении в снт, уже являюсь членом снт и земельный участок принадлежит мне на праве собственности. На каком основании требуют такое заявление, и копии права на собственность земельным участком.

Получила отказ Росреестра в постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта (земельного участка в СНТ) на основании того, что свидетельство о праве собственности не может служить основанием для постановки участка на учет, т.к. оно выдано 29.10.1993 и оформлено не в соответствии с указом президента от 27.10.1993 №1767.

Можно ли обжаловать отказ Росреестра или необходимо подавать иск о признании права?

Спасибо.

Дополнение: свидетельство о праве собственности на земельный участок выдано решение главы городской администрации, площадь участка указана. Свидетельство выдано на умершую бабушку, нотариус для оформления вступления в наследство запросил кадастровый паспорт, я обратилась в Росреестр и получила вышеупомянутый отказ.

Мне по договору дарения в собственность перешел садовый участок. Написала заявление о вступление в члены СНТ, но председатель отказывается его рассматривать пока я не оплачу долги по членским взносам за 15 лет предыдущего владельца участка, так же отказывается заключать со мной договор как садовода индивидуала. Подскажите пожалуйста законны ли действия председателя?

Дачный участок в собственности, зарегистрирован в росреестре право собственности изначально кто должен подать земельную декларацию росреестра, председатель СНТ, или владелец участка.

Собираюсь подарить земельный участок и садовый дом на нем своей жене. Можно ли мне составить отдельный договор дарения на земельный участок и отдельный договор дарения садового дома. Можно ли так сделать, пройдут ли эти договора в Росреестре, или надо делать совместный договор дарения на земельный участок и садовый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрирует ли переход права собственности на земельный участок Росреестр без справки от председателя СНТ об отсутствии задолженности?

У председателя снт имеется на руках договор купли-продажи от 1997 года, нигде не зарегистрированный. В 2003 году администрация выпускает постановление о передаче в собственность членам снт земельных участков, в списке есть фамилия председателя. Но на сегодняшний день у него отсутствует свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Является ли председатель членом снт?

Собираюсь подарить земельный участок и расположенный на нем садовый дом. Для этого собираюсь заключить договор дарения. Возникает вопрос для предоставления в Росреестр надо предоставлять 2 договора дарения (1-на участок, 2-на дом) или все прописывается в одном договоре? Если в одном договоре все указывается и сдается в Росреестр, то платится 1 гос. пошлина или все равно две (т.к. 2 объекта недвижимости)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение