Требование подтверждения сотрудниками справок об отсутствии или наличии судимости ежегодно - законность и основание

• г. Ростов-на-Дону

Профессиональное образовательное учреждение. Руководитель учреждения требует ежегодно подтверждать сотрудникам справки об отсутствии или наличии судимости. Правомерно ли это? В законе указано справка предоставляется при трудоустройстве. Основание для предоставления следующий раз справок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, это безусловно незаконно, можете жаловаться на подобные дейтсвия руководителя в трудовую инспекцию, поскольку это противоречит закону.

Здравствуйте!

Это неправомерно. Данная справка предоставляется при трудоустройстве. Жалуйтесь на работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте,

Все законно, работодатель имеет право раз в год требовать предоставления справки о судимости, тем более что она раз в год выдается бесплатно

Желаю Вам удачи и всех благ!