Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.03.2002, 13:40

Договор ренты: ответьте, пожалуйста, квартира переходит в собственность сразу по заключении договора или после смерти владельца?

Спасибо.

Ответы юристов

29.03.2002, 14:16

При заключении договора ренты, Вы становитесь ее собственником с момента государственной регистрации этого договора в Москомрегистрации.

Удачи Вам!

Вопрос

29.09.2017, 12:40

Нужно ли выжидать 6 месяцев после смерти владельца квартиры, которую он отписал по договору дарения. Спасибо!

Нужно ли выжидать 6 месяцев после смерти владельца квартиры, которую он отписал по договору дарения. Спасибо!

Ответы юристов

29.09.2017, 12:41

Если квартира была подарена вам, то вы должны были оформить ее в Росреестре и квартира считается в вашей собственности.

29.09.2017, 12:43

Если квартира подарена, А наследодатель умер. То не нужно ничего уже выжидать, так как наследства у него нет. А право собственности на квартиру возникло уже у другого человека.

29.09.2017, 12:44

Советую Вам более подробно описать Ваш вопрос. Не понятно что вы собираетесь выжидать. С момента смерти наследодателя открывается наследство. Не понятно перешли ли по договору дарения права собственности. Зарегистрирована ли сделка.

29.09.2017, 12:49

Вы не полно задали вопрос. Когда умер даритель, после регистрации права собственности на квартиру? Если уже новый собственник (одаряемый), то не нужно ждать ничего. У покойного уже нет имущества наследственного в виде этой квартиры.

Вопрос

29.09.2017, 12:57

Если в договоре дарения указан не член семьи могут ли оспорит договор дарения.

Ответы юристов

29.09.2017, 12:59

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

29.09.2017, 12:59

Договор дарения можно оспорить и лишить права собственности, если будет доказано через проведенную посмертную судебную экспертизу, что человек не мог осознавать свои действия именно в момент заключения договора дарения.

29.09.2017, 12:59

По этому основанию договор дарения нельзя оспорить.

Вы можете только в суде оспорить договор дарения, если докажете, что даритель на момент заключения сделки был недееспособен.

29.09.2017, 12:59

Даритель может распоряжаться своим имуществом по своему же усмотрению, не имеет значения родственник это или посторонний человек. Право у родственников на обращение в суд конечно же есть, но для признания его недействительным нужны веские основания, основное - если лицо (даритель) не отдавал отчет своим действиям, то есть проблемы психиатрического характера.

29.09.2017, 13:00

Теоретически это можно, но практически не возможно, так как нужны веские основания.. Если есть договор дарения и он надлежащим образом зарегистрирован в Росреестр, то имущество по договору дарения в наследственную массу не входит.

29.09.2017, 13:01

В данном случае правильнее сказать попытаться оспорить, причем это не зависит являетесь ли Вы членом семьи. Выиграть же суд, если сделка оформлена с соблюдением закона, практически невозможно.

Вопрос

09.06.2010, 13:51

Кто становится наследником квартиры. Была куплена по договору дарения'. После смерти владельца?

Кто становится наследником квартиры. Была куплена по договору дарения'. После смерти владельца?

Ответы юристов

09.06.2010, 14:36

Алена.

Дети, супруг (а), родители собственника квартиры, или лица, указанные в его завещании.

Основание: ГКУ.

Вопрос

11.04.2016, 01:24

По договору пожизненной ренты после смерти хозяина квартиры переходят ли вместе.

По договору пожизненной ренты после смерти хозяина квартиры переходят ли вместе с квартирой долги потребительского кредитования?

Ответы юристов

11.04.2016, 01:25

Если речь о долгах бывшего хозяина, то они не переходят.

Вопрос

11.04.2016, 01:32

Как оформляется договор пожизненной ренты между бабушкой и внучкой, с чего начинать, как долго делаются документы, сколько это все стоит в кемеровской области.

Ответы юристов

11.04.2016, 01:41

К нотариусу идите. Стоимость и срок узнаете там.

Вопрос

11.04.2016, 01:42

Договор пожизненной ренты.

Ответы юристов

11.04.2016, 04:49

В чем вопрос?

Вопрос

11.10.2015, 15:50

По договору дарения квартира сразу переходит в собственность?

По договору дарения квартира сразу переходит в собственность?

Ответы юристов

11.10.2015, 15:59

Право собственности переходит после того когда Вы подадите документы в ФРС и получите свидетельство о регистрации права собственности.

Вопрос

08.02.2014, 00:42

Моей отец заключил договор пожизненной ренты. После смерти отца к кому переходит право по выполнению условий договора.

Моей отец заключил договор пожизненной ренты. После смерти отца к кому переходит право по выполнению условий договора.

Ответы юристов

08.02.2014, 01:35

При смерти арендодателя все права и обязанности по договору ренты переходят к наследникам умершего, если наследники принимают наследство.

По наследству переходят не только права, но и обязанности наследодателя, то есть его долги, а наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. При нарушении исполнения обязательства по ренте новым арендодателем, рентополучатель имеет право расторгнуть договор ренты в судебном порядке.

Вопрос

28.02.2020, 02:03

Через какое время после смерти можно продать квартиру, полученную по договору ренты.

Через какое время после смерти можно продать квартиру, полученную по договору ренты.

Ответы юристов

28.02.2020, 02:16

Продать квартиру можно в любой момент после того, как вы стали собственником данной квартиры. А собственником данной квартиры Вы стали сразу же после гос. регистрации перехода права собственности.

28.02.2020, 03:39

Как только будет произведена госрегистрация снятия обременения, сразу в тот же день можно заключать договор купли-продажи (как получите выписку из ЕГРН о снятии обременения).

Вопрос

01.06.2011, 21:50

Можно ли указать в договоре что право собственности на квартиру переходит после смерти дарителя?

Можно ли указать в договоре что право собственности на квартиру переходит после смерти дарителя?

Ответы юристов

01.06.2011, 21:53

Нет, нельзя. В этом случае, Вам нужно составить завещание, а не договор дарения.

02.06.2011, 22:44

Не путайте дарение с завещанием - это абсолютно разные понятия. По договору дарения собственность переходит к другому человеку при ЖИЗНИ дарителя, а по завещанию только после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских