Суд не признал завещание действительным, а нотариус оспаривает право наследников на квартиру

• г. Ярославль

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Непонятно В чём заключается ваш вопрос про нотариусы прав он или неправ. То что вы написали действительно так сейчас в суде нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство и По второму вопросу также обращаться с иском в суд о признании свидетельство о вступлении в наследство недействительным.

Добрый день, уважаемая Светлана

Надо подать в суд исков заявление о восстановлении сроков и признания регистрации недействительной.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! Кончено прав нотариус, так как пропущен срок подачи заявления. Нужно подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Если ответчик уже зарегистрировал свое право, то нужно признавать свидетельство недействительным.