Вопрос о праве на ежемесячную надбавку за выслугу лет в Гос. бюджетном казенном учреждении на должности юрисконсульта

• г. Краснодар

Я устроилась на работу в Гос. бюджетное казенное учреждение на должность юрисконсульта. В соответствии с приказом (или положением) № 605 " О надбавках..." - лицам, имеющим стаж (выслугу лет) положена надбавка в % отношении от оклада. Я имею выслугу лет в ОВД (полиция) 22 года 10 мес. и если я не ошибаюсь, то мне положена ежемесячная надбавка за выслугу лет в размере 30 % от оклада. Правильно ли я понимаю? Обязаны ли мне выплачивать данную надбавку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы сами - юрист. Такие вопросы обязаны знать лучше нас. При том, что все документы - перед Вами, а нам гадать с Ваших слов прикажете?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Считаю, что обязаны. Напомните Вашему работодателю пункты соответствующего Положения.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, безусловно, обязаны выплатить

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Я работала в Гос. бюджетном предприятии 8 лет, потом меня сократили, прошло полгода-я устроилась временно на период декрета в госуд. Казенное учреждение, теперь опять на постоянную работу в этоже гос. бюджетное учреждение. Сохраняется ли за мной ежемесячная набдавка к окладу за стаж. Или стаж для надбавки исчисляется заново?

Я работаю в бюджетном учреждении, получаю надбавку по выслуге лет. Год назад меня приняли на внутреннее совместительство, но на другую должность. Положена ли мне надбавка по выслуге по совместительству?

С недавнего времени работаю в спортивной школе олимпийского резерва, образование юридическое, работаю в должности юрисконсульт, положением об оплате труда сотрудникам школы устанавливается надбавка за выслугу лет имеющих спортивное образование. В моей профессии не нужно иметь спортивное образование. Имею ли я право заключением об установлении процентной надбавки за выслугу лет установить себе надбавку?

Скажите положена ли мне процентная надбавка за выслугу лет? В настоящее время работаю в ИФНС на замещающей должности (не госслужба). Имею стаж в ФБУ (ФКУ) УФО МО (федеральное бюджетное учреждение и казенное, Министерства Обороны РФ.) 4 г.11 мес.?

После 18 летней службы в ОВД устроилась юрисконсультом в бюджетное учреждение, где мне не засчитали юридический стаж ни одного года, ссылаясь на их положение об оплате труда, согласно которому надбавка за выслугу лет начисляется только если бы работала в бюджетных организациях этой же сферы (спортивная), либо работала по такой же должности или такими же трудовыми функциями. Законно ли это? Должны ли мне считать юридический стаж в ОВД для надбавки за выслугу лет? Спасибо заранее.

По трудовому договору

- должностной оклад составляет - 3050,

- ежемесячная надбавка за специфику деятельности в размере 25% должностного оклада;-ежемесячная надбавка за сложность и напряженность в размере 25% должностного оклада;-ежемесячная надбавка за сложность и напряженность в размере 75% должностного оклада;-ежемесячное премирование по результатам труда в соответствии с положением, утверждаемым руководителем учреждения.

МРОТ в нашей области составляет - 4330.

Работаю в сфере здравоохранения, в Положении об оплате труда прописана выплата стимулирующего характера Персональный повышающий коэффициент (далее - ППК). В трудовом договоре прописан диапазон данной выплаты (от 0 до 3) с ссылкой на Положение об оплате труда. Данная выплата мне не начисляется, ссылаются, на то что мне она не положена. Вопрос: ППК устанавливается при приёме на работу или начисляется в процессе работы?

9. Порядок и условия стимулирования работников

Выплаты стимулирующего характера могут устанавливаться с учетом разрабатываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений, утверждаемых локальными актами по учреждению в соответствии с трудовым законодательством.

Введение соответствующих повышающих надбавок к должностным окладам (окладам) работников производится в соответствии с утвержденными локальными актами учреждений, с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающей надбавке к должностному окладу (окладу) определяется путем умножения должностного оклада (оклада) работника учреждения на повышающий коэффициент.

Руководитель учреждения самостоятельно устанавливает конкретный перечень выплат и размеры повышающих надбавок.

Повышающие надбавки к должностным окладам (окладам) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года на основании локальных актов по учреждению.

9.1. С целью стимулирования к качественному труду и поощрения работников учреждения за выполненную работу может устанавливаться следующий перечень видов выплат стимулирующего характера:

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию;

- персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу);

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за выслугу лет в конкретном учреждении здравоохранения;

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за ученую степень, почетное звание;

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (за исключением заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера, начальников филиалов – главных врачей и начальников филиалов учреждения);

- повышающая надбавка за высокие результаты работы, напряженность (интенсивность);

- стимулирующие надбавки за высокое качество работ;

- стимулирующие надбавки за увеличение выполненных объемов работ;

- стимулирующая надбавка по коэффициенту трудового участия;

- премиальные выплаты.

Перечень стимулирующих выплат, установленных учреждением, должен отвечать уставным задачам, а также показателям эффективности деятельности учреждения.

Размеры стимулирующих выплат устанавливаются к должностным окладам (окладам) в процентах или в абсолютных размерах. При применении к должностному окладу (окладу) повышающих надбавок, образующих должностной оклад (оклад), стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах или в абсолютных размерах к образованному должностному окладу (окладу). Максимальный размер выплат стимулирующего характера не ограничен.

Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя Учреждения, в пределах размеров субсидий бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, средств обязательного медицинского страхования, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляемых на оплату труда работников:

- заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно;

- руководителей структурных подразделений учреждений, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей - по представлению заместителей руководителя;

- остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения - по представлению руководителей структурных подразделений.

При отсутствии или недостатке соответствующих (бюджетных и/или внебюджетных) финансовых средств руководитель учреждения вправе приостановить выплату стимулирующего характера, уменьшить либо отменить их выплату, предупредив работника об этом в установленном законодательством порядке.

9.2. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию устанавливается медицинским и фармацевтическим работникам, педагогическим работникам учреждения с целью стимулирования их к повышению качества результатов труда путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.

Размеры повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию (врачи, средний медицинский и фармацевтический персонал, специалисты с высшим профессиональным образованием, перечисленные в п.2.1.5.1., 2.1.6, педагогические работники):

- при наличии второй квалификационной категории - 0,10;

- при наличии первой квалификационной категории - 0,15;

- при наличии высшей квалификационной категории - 0,20. Применение повышающих коэффициентов к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию образует новый должностной оклад (оклад) и учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

9.3. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) устанавливается работникам с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Размер персонального повышающего коэффициента к окладу – до 3,0.

Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.4. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за выслугу лет может устанавливается работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в конкретном учреждении:

- при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

- при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,10;

- при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за выслугу лет не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.5. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) медицинским работникам, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) медицинских, биологических или химических наук или же присвоено почетное звание «Заслуженный врач» («Народный врач»), «Заслуженный работник здравоохранения» в размере от 0,05 до 0,15:

- Медицинским работникам, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) медицинских, биологических или химических наук устанавливается повышающий коэффициент к окладу - 0,10;

- Медицинским работникам, которым присвоено почетное звание «Заслуженный врач» («Народный врач»), «Заслуженный работник здравоохранения» устанавливается повышающий коэффициент к окладу - 0,15.

Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за почетное звание применяется только по основной работе.

При наличии у работника двух почетных званий, например «Народный врач» и «Заслуженный врач», повышающая надбавка применяется по одному из оснований.

Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за ученую степень, почетное звание не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.6. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливается согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Применение повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.7. Стимулирующая надбавка за высокие результаты работы (сложность, напряженность, интенсивность, достижения (вклад) по занимаемой должности) устанавливается работникам на определенный срок и предельными размерами не ограничивается.

Конкретный размер надбавки определяется в соответствии с локальными нормативными актами учреждения.

При применении к должностному окладу (окладу) повышающих надбавок, образующих новый должностной оклад (оклад), стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах или в абсолютных размерах к образованному должностному окладу (окладу).

9.8. Сотрудникам Учреждения могут быть установлены стимулирующие надбавки (доплаты) за качество выполненных работ.

Размер стимулирующей надбавки (доплаты) за качество выполненных работ зависит от показателей и критериев эффективности деятельности Учреждения, а также показателей эффективности деятельности работников Учреждения в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами по Учреждению.

Конкретный размер стимулирующих надбавок (доплат) за качество выполненных работ определяется как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к минимальному должностному окладу (окладу) в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами по Учреждению.

9.9. Стимулирующая надбавка за увеличение выполненных объемов работ.

Размер стимулирующей надбавки (доплаты) за увеличение объемов работ зависит о

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: до января 2019 года в учреждении была доплата компенсационного характера и начислялась педагогам с учетом учебной нагрузки. С 01.01.2019 года данную компенсацию убрали и в типовом положении предложили заменить на стимулирующую надбавку, но она начисляется только к должностному окладу, без учета учебной нагрузки. Имеет ли право учреждение прописать в своем положении по оплате труда следующее: «Для всех работников учреждения устанавливается стимулирующая надбавка в размере 20 % от оклада (должностного оклада) за стаж работы в учреждении, с момента принятия на работу. Для педагогических работников данную надбавку рассчитывать с учетом учебной нагрузки».

Я-сотрудник, в ОВД с 19 сентября 1995 года, соответственно на настоящее время имею стаж 24 года. Обучалась очно 4 года. Вопросы следующие:

1)при начислении ежемесячной надбавки к окладу расчет стажа будет 24 года (надбавка 30%) или 26 лет (надбавка 40%)?

2) если уйти сейчас на пенсию, исходя из какого стажа будет произведен расчет пенсии 24 года (надбавка 30%) или 26 лет (надбавка 40%) ?

Вопрос в следующем: у работодателя существуют 2 положения о надбавках (А и Б). Согласно положению А надбавка является частью ЗП и может быть отменена только по соглашению сторон; согласно положения Б надбавка не является частью ЗП, может быть отменена в любой момент приказом работодателя.

Работник получает приказ об установлении надбавки в соответствии с положением А. Через год, работодатель составляет акт о выявлении ошибок в кадровых документах и выносит приказ о внесении изменений в приказ об установлении надбавки, который был вынесен год назад. Изменения касаются основания для установлении надбавки, а именно: верным считать положение Б а не А. То есть теперь надбавку могут убрать в любой момент.

Нарушены ли права работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение