Куда подать иск по изменению размера алиментов при принудительном исполнении решения суда Казахстана на территории РФ?

• г. Якутск

Доброго вечера!

Впервые сталкиваюсь...

Согласно ходатайства матери (о принудит. Исполнении на территории РФ решения суда Казахстана о взыскании алиментов) с отца взыскивают 1/4 от всех доходов.

Однако сейчас, в связи с рождением и выплатой др.ребенку 1/6 появилась необходимость подать исковое об изменении размера алиментов. П. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", о том, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Взыскатель - гражданка Казахстана.

В итоге... куда подавать иск?

Может попробовать сослаться на альтернативную подсудность, указав что истец также выступает как взыскатель алиментов и имеет право предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.

Буду благодарна за Ваше мнение!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А вторая супруга подала на Вас на алименты? Если не подавала, то применить скорей всего придется п. 24 ПП ВС РФ № 9 от 25.10.1996 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» где сказано, что иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Однако, в соответствии со ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ определена подсудность нескольких связанных между собой дел. Так, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляются в суд по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

В соответствии с ч. 4 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов подсудны мировому судье.

У меня была такая практика.

Всего Вам хорошего, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Решение о взыскании второй супруги на второго ребенка вступило в законную силу, присуждена 1/6. Теперь возникает вопрос подачи на уменьшение алиментов первого ребенка. И ведь при подаче в Казахстан нужно применять их законодательство,

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска об уменьшении размера алиментов можно применить положения ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, о которой я писал выше.

Если одна из супруг проживает на территории РФ можете подать в суд по месту жительства одной из супруг, проживающей на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд заявление об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения на основании статьи 175 Кодекса Республики Казахстан О браке и семье.

Спросить
Пожаловаться

Это изменение порядка исполнения решения суда по 203 ГПК РФ, или все таки изменение. П. 24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) куда все таки подавать. Подал мировому который вынес решение о взыскании алиментов, вернули.

У меня двое детей от разных браков. Обоим я выплачиваю алименты по 1/4 части от всех заработков. И вот уже давно и безуспешно пытаюсь снизить с 1/4 на 1/6 часть от всех доходов. Ответчики проживают в разных городах. Судья постоянно возвращает иски то из-за ошибки в слове, то вроде как бумаг не хватает. Хотя я не пишу отсебятину, а работаю с юристами. Очередной отказ судьи был таков: Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя) (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.02.2007 №6)

Следовательно, исковое требование об уменьшении размера взыскиваемых алиментов должны быть предъявлены исцом самостоятельно по месту жительства к каждой из взыскательниц алиментов

Мой юрист составил новый иск и включил в него ст. 31 ГПК, в которой говорится о том, что если ответчиков несколько и они проживают в разных городах, то истец имеет право подать иск на обоих ответчиков по месту проживания одного из них. Что В общем-то я и сделал. Иск снова вернули, опять же руководствуясь ст. 28, а юрист настаивает на ст.31. Тупик!

Подскажите пожалуйста кто прав и как быть в данной ситуации? Спасибо огромное заранее!

Я работаю судебным приставом-исполнителем. Мне на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (дело по иску об установлении отцовства и взыскании алиментов). Однако в листе, а также в самом решении судья не указала с какой даты взыскивать алименты. Согласно ч. 2 ст 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Могу ли я как пристав-исполнитель на основании данной нормы СК РФ, а также п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов взыскивать алименты с должника, начиная с даты подачи иска заявительницей в суд, или мне всё же надо обратиться в суд, который вынес такое решение, за разъяснением порядка и способа исполнения решения суда. Заранее благодарна.

Я подала иск мировому судье об изменении порядка уплаты алиментов. Алименты взыскивались в твердой денежной сумме, в суде я просила вернуться к проценту от заработка. Ответчик на тот момент уже год как работал, судебным приставам не сообщил. Узнала я об этом случайно. Суд иск мой удовлетворил, но изменение порядка уплаты алиментов будет с момента вступления решения суда в законную силу, а не с момента трудоустройства ответчика (как я просила в иске). Суд ссылается на п.24 ПОСТАНОВЛЕНИя Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 9 (ред. от 06.02.2007) О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Однако я считаю, что в данном случае этот пункт не применяется, так как я не просила изменить размер алиментов, а просила изменить порядок уплаты алиментов. Права ли я?

Как теперь взыскать ту разницу в деньгах - когда я получала алименты в твердой денежной сумме, а он получал официальную зарплату?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Плачу алименты на содержание детей первому истцу-25% второму-16%.Хочу подать иск на уменьшение размера алиментов, но первый истец проживает в Казахстане и решение о взыскании алиментов (25%)казахского суда, затем подтверждённое Якутским Республиканским судом. Юрист при консультации пояснила так как ответчица проживает за границей мировой судья может не принять иск к рассмотрению. По второму иску (16%) суд и решение суда по месту жительства. Посоветуйте как правильно подать иск, по моему месту жительства, или по месту жительства ответчицы в Казахстане.

Сейчас в суде находится дело о признании отцовства и взыскании алиментов, проведена экспертиза днк, оплачена мной (я-истец), результат показал, что ответчик-отец ребёнка. Рассмотрение дела через неделю, готовить ли мне к этому рассмотрению ходатайство о взыскании расходов на экспертизу?

2 вопрос. В соответствии с пленумом ВС РФ, алименты взыскиваются с ответчика с даты поступления иска на установление отцрвства (если ранее оно не установлено), об этом необходимо письменно заявлять в суде или ФССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отнесла в суд исковое заявление к бывшему мужу о взыскании алиментов на ребенка. К заявление приложила копии о заключении и расторжении брака, свидетельство о рождении и справку о том что ребенок проживает со мной. В ответ мне прислали ответ. При обращении в суд истцом не представлен документ, подтверждающий направление иска и приобщенных к нему документов ответчику. Дополнительно суд считает необходимым разъяснить, что согласно п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N56 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взыскании алиментов" в случае, если ответчик выплачивает иные алименты по решению суда (бывший муж выплачивает алименты на ребенка от другого брака) ,взыскатели таких алиментов должны участвовать в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Таким образом исковое заявление, остаётся без движения. В итоге какие документы мне нужно донести в суд.

Подаю исковое заявление на взыскание неустойки по алиментам на несовершеннолетнего. Согласно ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 29. Подсудность по выбору истца, пункт 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, и пункт 10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Могу ли я подать иск по своему месту жительства, т.к. на иждевении у меня несовершеннолетний ребенок (10 лет), а ответчик живет за 375 км от Н Новгода и алименты не платит 8 лет? проезд до места жительства ответчика очень дорогой и дорога туда-обратно занимает сутки. Могут ли мне отказать в приеме иска по моему месту прописки и на каких основаниях? Заранее спасибо за ответ. Можно ли подать заявление на неустойку по алиментам по месту прописки истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение