Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приставы просят дочь Прислать заявление о привлечении, сожителя не желающего платить алименты, к уголовной ответственности?

А разве на основании неисполнения решения суда, и злостного уклонения им от этого, сами приставы сделать (возбудить уг.дело) не могут? Представление в Суд, и он возбудит Уголовное дело? Я так думаю, и ни причем в этом случае дочь!

вопрос №13497674
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

инициировать возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, может, судебный пристав, при этом как по собственной инициативе так и на основании заявления получателя материального обеспечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

В данном случае заявление хотя и не обязательно, но желательно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С В данном случае действительно пристав может инициировать возбуждение уголовного дела, но по факту они этого не делают. Нужен стимул, что в переводе означает острый металлический предмет, которым подгоняют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подали заявление (5 человек сразу) о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество одного человека в Отдел полиции по месту его регистрации и жительства.. Делом занимается участковый... Законно ли это? Почему не следователь занимается... хотят написать отказ в возбуждении.. какие наши дальнейшие действия? Помогите решить вопрос.

вопрос №10965324
прочитан 53 разa

Участковый-уполномоченный действительно проверяет насколько обоснованно заявление подано, имеются ли предпосылки для возбуждения уголовного дела, имеются ли признаки состава преступления. По результату проверки действительно может быть отказ в возбуждении за отсутствием признаков преступления. Вы как пострадавшая сторона можете обратиться в органы прокуратуры для проведения уже прокурорской проверки!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Подали заявление (5 человек сразу) о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество одного человека в Отдел полиции по месту его регистрации и жительства.. Делом занимается участковый... Законно ли это?

Вполне, ничего противозаконного в этом нет, поскольку в соответствии со ст. 144 - 145 УПК РФ -

Цитата:
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Цитата:
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Органы дознания - это государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с настоящим Кодексом осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия (п. 24 ст. 5 УПК). К ним относятся (ст. ст. 40, 151 УПК): 1) органы внутренних дел РФ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

Сотрудники любого подразделения системы МВД имеют право провести проверку в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество об обмане погашения задолженности по кредиту перед банком.

вопрос №9326868
прочитан 68 раз

В произвольной форме - были бы изложены все обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В простой свободной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К кому обращаться с заявление о привлечении к уголовной ответственности предусмотренное ст. 285 УК РФ, ст. 286 УК РФ,

вопрос №6264815
прочитан 90 раз

В следственный комитет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о привлечении к уголовной ответственности в связи с невыплатой алиментов нужно обязательно писать судебному приставу или можно в полицию по своему месту жительства? Дело в том, что я не знаю, какой судебный пристав ведет дело моего бывшего мужа. Он живет в другом регионе.

вопрос №2711956
прочитан 55 раз

Вы можете направить такое заявление непосредственно в отдел судебных приставов, который занимается этим делом почтой. ФИО пристава знать не обязательно. Либо, если очень хочется можно позвонить в отдел и узнать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за Вашу помощь! Подаю исковое в мировой суд в порядке частного обвинения по 115, 116 ст.УК. Могу ли я в этом заявлении просить о взыскании с обвиняемого возмещения неимущественного вреда (лекарства) и морального, или это идет отдельным исковым заявлением.

вопрос №1332010
прочитан 1966 раз

Просить в виде ходатайства можете, но удовлетворять гражданский иск в ходе уголовного судопроизводства, право суда, а не обязанность!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Андрей,

Вы можете на основании части 4, статьи 42 Уголовно-процессуального Кодекса России, касающейся потерпевшего от преступления, обратиться в суд о возмещении в денежном выражении причиненного вам морального вреда, размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно части 2, статьи 44 УПК, «гражданский иск может быть предъявлен ПОСЛЕ возбуждения уголовного дела И ДО ОКОНЧАНИЯ судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (что подразумевает подачу гражданского иска отдельным заявлением). При предъявлении гражданского иска ГРАЖДАНСКИЙ ИСТЕЦ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ.

Первоначально в суд нужно обратиться не с исковым заявлением, как вы пишите, а с заявлением о возбуждении дела частного обвинения, а в ходе судебного разбирательства обратитесь с гражданским иском.

Всего доброго.

(текст отредактирован 25.06.2011, 10:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, составить заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ в порядке частного обвинения.

А также подскажите, с этим заявлением мне нужно идти в районное отделение полиции?

Что эффективнее, обратиться с гражданским иском в мировой суд или написать подобное заявление о привлечении к уголовной ответственности?

Могут ли являться доказательствами электронные письма, содержащие оскорбления в мой адрес? Будет ли этого достаточно?

Возможно ли получить судебный запрет на контакты данного человека со мной?

Мне не нужны компенсации, штрафы или что-либо еще от этого человека, кроме как полная изоляция его от меня заранее спасибо.

вопрос №2005730
прочитан 397 раз

Заявление в порядке частного обвинения подается мировому судье.

Запрета на контакты с данным человеком добиться нельзя.

Думаю, если добьетесь приговора - он сам не захочет дальше общаться с Вами.

Компенсацию можно взыскать в рамках уголовного процесса, подав гражданский иск при рассмотрении уголовного дела.

Письма целесообразно заверить нотариально.

С уважением,

Александра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление необходимо подавать мировому судье по Вашему участку.

Электронные письма могут быть доказательством.

Если человек не дает Вам прохода-обратитесь в полицию, что он угрожает Вами с ним проведут разъяснительную работу.

У нас не американское правосудие, которого Вы насмотрелись по телевизору и судебный запрет Вы получить не сможете. Так как он не предусмотрен законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 130 УК РФ утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 130 УК РФ в настоящее время в уголовном кодексе не существует. Это административное правонарушение. Обращайтесь в полицию.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оскорбление не является уголовно наказуемым деянием. (Ст. 130 УК РФ, утратила силу).

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. Ст. 5.61 КРФоАП.

Обратитесь с заявлением в полицию.

Вы имеете право на возмещение морального и материального вреда причиненных административным правонарушением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в заявлении в полицию о привлечении к уголовной ответственности, просить о привлечении по нескольким статьям УК? Спасибо!

вопрос №2375953
прочитан 792 разa

Может просить. Почему нет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление пишется на листе форматом А 4. В левом верхнем углу укажите наименование органа исполнительной власти, в который вы направляете заявление. Строкой ниже напишите свои фамилию, имя и отчество, далее укажите адрес фактического места жительства.

В самом заявлении просите привлечь к уголовной ответственности лицо, причинившее вам физический, моральный или материальный ущерб, указав его фамилию, имя, отчество и адрес фактического проживания, если у вас, конечно же, имеется такая информация.

Далее по тексту подробно опишите произошедшую ситуацию, в результате которой вам был причинен ущерб, который попадает под категорию уголовной ответственности.

Ниже основного текста просите в качестве доказательства привлечь свидетелей, если таковые имеются. Приложите ксерокопии доказательных документов таких, как справка из травматологического пункта, аудио-или видеозапись.

В конце заявления укажите дату подачи документа в правоохранительные органы и поставьте свою подпись.

Направлять заявление о привлечении к уголовной ответственности лица виновного можно лично или по почте заказным письмом с уведомлением. С заявлением следует обращаться в следственный отдел при прокуратуре, ближайший участок милиции или мировому судье. Обязательно уточните у сотрудника правоохранительных органов, принимающего ваше заявление, входящий регистрационный номер.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение