Меня заставляют вернуть деньги за обучение на машиниста электровоза, хотя я не сдавал экзамен

• г. Канск

Я работаю помощником машиниста тепловоза. В 2009 году меня направили учиться на машиниста электровоза. Я отказывался, поскольку я не помощник машиниста электровоза. Но мне сказали, если не поедешь, то увольняйся. Работу найти сложно, поэтому я поехал. Никаких нарушений у меня не было за время обучения, но экзамен не сдал. И повторный экзамен тоже не сдал, уже третий год меня заставляют писать заявление о том, что я добровольно желаю возместить ОАО РЖД деньги, затраченные на мое обучение. Я отказываюсь, в отделе кадров сказали что будут подавать в суд. Я хотел поменять работу, но меня не увольняют пока я не верну деньги, сумма около 400 000 рублей, как ее расчитали я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас не было заключено договора на обучение с обязательством отработать после обучения определенное время, то никому и ничего вы не должны.

Пишите заявление об увольнении в двух экземплярах, на втором ставьте отметку о принятии. Через две недели требуйте расчет и трудовую книжку.

Не выдают, - на 15 день к работе не приступайте и не тратьте время на выяснение отношений, - пишите исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в том что в 2009 меня отправили учиться на машиниста тепловоза, по окончанию обучения не смог сдать экзамены и согласно договора с меня взыскали 370 тысяч рублей затраченные работодателем на моё обучение. Работаю в ОАО РЖД. Выплачивал на протяжении 9 лет по 10% с заработной платы. Могли я произвести налоговый вычет с этих 370 тысяч? Заранее спасибо.

Работаю машинистом электровоза в ОАО РЖД есть права управления машиниста электровоза есть диплом помощника машиниста электровоза могу ли я работать помощником тепловоза.

Работаю машинистом электровоза в ОАО РЖД, есть права управления машиниста электровоза, диплом помощника машиниста электровоза могу ли я работать помощником тепловоза. Если могу то чем регламентироваться (где это написано)

Работаю помощником машиниста тепловоза в локомотивном депо В... Со мной заключают дополнение к трудовому договору, для обучение по профессии машинист тепловоза. В дополнение сказано: Отрытое акционерное общество Российские железные дороги, в дальнейшем именуемым РАБОТОДАТЕЛЕМ, в лице законного представителя начальника эксплуатационного локомотивного депо В... ФИО...

Один из пунктов (мои обязанности) гласит, что я обязан отработать по полученной профессии после обучения 3 года у РАБОТОДАТЕЛЯ.

В случае несоблюдения условий договора, я обязан возместить средства, затраченные на обучение.

Вопрос: в случае перевода без отработки сроком три года в другое локомотивное депо принадлежащее ОАО РЖД, смогут ли с меня высчитать средства, потраченные на обучение или нарушений с моей стороны данного договора не будет?

Муж прошёл обучение (до обучение т.к. работал помощником машиниста) на машиниста тепловозе, направило предприятие РЖД. По ученическому договору он должен отработать 5 лет после обучения. Но прошло уже больше 2 лет а по новой специальности его работать не ставят говорят нет мест. Работает также помощником машиниста. Если он будет увольнятся надо ли будет возмещать затраты на обучение по договору?

Получил диплом о среднем профессиональном образовании помощник машиниста тепловоза, помощник машиниста электровоза, слесарь по ремонту подвижного состава 3 разряда, при устройстве на работу помощником машиниста тепловоза требуют свидетельство помощника машиниста тепловоза правомерно ли это?

Работая помощником машиниста тепловоза (полугорячий стаж) был направлен производством на обучение по специальности машинист тепловоза. Срок обучения 7 месяцев. Войдёт ли этот период в льготный стаж? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) пришел с армии, пошел на крсы помощьника машиниста тепловоза-электровоза. Начали учиться прошло 2-3 недели нам принесли договора о том-что если мы после окончания учебы не отработаем 3 года на организацию ржд, то мы вынуждены будем платить за обучение и степендию которую нам начисляли ежемесячно. Подписаны договора были задним числом. Теперь отработав 9 месяцев, не видя перспективы в работе хочу уволиться. Стоймость обучения 500000 р как быть?

Может ли начальник эксплуатационного депо перевести помощника машиниста электровоза в помощники машиниста тепловоза, если он отработал в электровозах 9 лет?

Работаю помощником машиниста электровоза в РЖД. Меня хотят отправить учится на помощника машиниста тепловоза, не спрашивая хочу ли я этого. Все в «приказном порядке» , мол приходи подписывай договор, через две недели на учебу. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение