Меня заставляют вернуть деньги за обучение на машиниста электровоза, хотя я не сдавал экзамен

• г. Канск

Я работаю помощником машиниста тепловоза. В 2009 году меня направили учиться на машиниста электровоза. Я отказывался, поскольку я не помощник машиниста электровоза. Но мне сказали, если не поедешь, то увольняйся. Работу найти сложно, поэтому я поехал. Никаких нарушений у меня не было за время обучения, но экзамен не сдал. И повторный экзамен тоже не сдал, уже третий год меня заставляют писать заявление о том, что я добровольно желаю возместить ОАО РЖД деньги, затраченные на мое обучение. Я отказываюсь, в отделе кадров сказали что будут подавать в суд. Я хотел поменять работу, но меня не увольняют пока я не верну деньги, сумма около 400 000 рублей, как ее расчитали я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас не было заключено договора на обучение с обязательством отработать после обучения определенное время, то никому и ничего вы не должны.

Пишите заявление об увольнении в двух экземплярах, на втором ставьте отметку о принятии. Через две недели требуйте расчет и трудовую книжку.

Не выдают, - на 15 день к работе не приступайте и не тратьте время на выяснение отношений, - пишите исковое заявление в суд.