Право гражданки из Узбекистана на вселение родственников в коммунальную квартиру и вопросы, связанные с нормами жилой площади и местами общего пользования.

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной 3-х ком. кв. одну из комнат приобрела гражданка из Узбекистана и проживает вместе со взрослым сыном (оба не имеют регистрации в ней) имеет ли она право вселять к себе еще родственников для проживания? Если да, то как же закон о нормах жил. площади на человека и как обстоят дела с местами общего пользования (использоваться с соблюдением прав и интересов всех соседей)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если собственность не долевая, и в собственности отдельная комната - имеет полное право вселять. В ином случае - только с согласия всех собственников долей в праве

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то вселение посторонних лиц возможно лишь с согласия остальных участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Если собственность Общедолевая, то вселение иных лиц Возможно с согласия всех собственников.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если собственность является не долевой, то она вправе вселять к себе в комнату своих родственников. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

1. какие лица имеют право проживания на приватизированной площади в коммунальной квартире. (В нашей квартире все комнаты приватизированные. Одна комната сдается, в остальных проживают родственники.)2. как происходит раздел площади общего пользования между квартиросъемщиками в коммунальной квартире? В зависимости от метража, кол. комнат, или по свидетельству о государственной регистрации права, в которой указано зарегистрированное право обжей долевой собственности, и колличество долей.

У нас трехкомнатная коммунальная квартира на три семьи. Две комнаты муниципальные, одна приватизированная. Собственник приватизированной комнаты никогда не жил в ней, постоянно сдает ее,без договора, и регистрации своих жильцов, прописан он в комнате один. Имеет ли он право сдавать без нашего согласия свою комнату, какому количеству человек, какие документы о праве проживания в снятой комнате должны быть у тех кому он сдает свою комнату? Должен ли собственник сдающий комнату спрашивать согласие на право пользования общими местами пользования у остальных соседей?

Коммуналка-2 комнаты, все в собственности. Соседка зарегистрирована одна, живет в психбольнице давно. В ее комнате-16 м.поселились родственники-2 человека (ждут третьего-жена беременна). живут по доверенности, в которой указано, что один из них-муж, имеет право доступа в комнату и к местам общего пользования, что может получать справки и действовать от имени больной в общественных организациях, о проживании в зтой комнате ничего не сказано... законно ли проживание таких соседей? Налицо нарушение прав других собственников, живущих в соседней комнате-14 м.,т.к. существует норма жилой площади на человека-перенаселенность.

В соответствии со ст.ст. 246 и 247 ГК РФ граждане, имеющие временную регистрацию в коммунальной квартире, могут распоряжаться и пользоваться местами общего пользования в коммунальной квартире (кухня, ванная комната, коридор) только с согласия собственников комнат. Сосед по коммун. Кв-ре оформил временную регистрацию своей сестре из Осетии, которая заявляет, что имеет все права по распоряжению и пользованию общими местами. Два собственника не согласны на ее проживание. Сестра занимает общую площадь под свои вещи, собирается ставить стиральную машину на общей кухне. Комнату соседа превратила в гостиницу, у нее постоянно проживают посторонние лица. Нарушает ли сестра соседа ст.ст. 246 и 247 ГК РФ? Имеет ли она право, вопреки возражениям остальных собственников распоряжаться и пользоваться общими местами ком. кв-ры?

В 3-комнатной коммунальной квартире сестра имеет 2 приватизированных комнаты, я - одну приватизированную комнату. Имеет ли право квартирант с временной пропиской в одной из комнат сестры пользоваться местами общего пользования без моего согласия?

Соседка по коммунальной квартире приватизировала свою комнату, у меня комнаты не приватизированы. Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без согласия соседей и как быть с местами общего пользования. Спасибо за ответ.

Хочу сдать в аренду комнату в коммунальной квартире, но соседи против. Я собственник, квартира приватизирована. Согласно НПА жилое помещение, т.е. комнату сдавать в аренду по договору имею право, но что делать с местами общего пользования, соблюдение прав и интересов всех соседей собственников будет соблюдено. Они могут оклеветать поднанимателя и участковый принудит его покинуть жилое помещение. Как правильно все сделать подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 Как делится общая площадь в коммунальной квартире?-По количеству прописанных собственников или по метражу находящихся в собственности комнат?

2 Имеет ли право сожитель не прописанный в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования без согласия соседей?

3 Имеет ли право один из собственников коммунальной квартиры сдавать в наем комнаты количеству человек больше чем прописано у него.

Отец купил комнату в квартире, но в его документах указана комната как доля от всей площади квратиры, а у соседей по документам вся остальная квартира, включая места общего пльзования! Имеет ли он право пользоваться местами общего пользованя на основании этих документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение