Могут ли забрать соцнайм в случае отсутствия долгов и временного отсутствия проживания

• г. Краснодар

Могут ли у нас забрать жилье соцнайма долгов нет документы в порядке временно там не проживаем в связи с обстоятельствами определенными говорят какая то комиссия есть по жилищному надзору независимые эксперты не живем значит заберем.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Изменение договора социального найма возможно на основании условий, регулируемых ст. 82 ЖК РФ. Всего хорошего Вам!

Если за жильё платить, нет оснований лишать вас этого жилья. Тем более, что ваши не проживания в этой квартире носит временный характер.

Добрый день!

По смыслу договора социального найма, жилище предоставляется очень дешево для социально незащищенных групп граждан, которые в силу жизненных обстоятельств не могут купить или арендовать жилое помещение, то есть фактически им негде жить.

Поскольку комиссия посчитает, что вам есть где жить, то в социальном жилье вы не нуждаетесь.

На что они ссылаются:

П. 3 ст. 83 Жилищного кодекса "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом"

Что вам нужно сделать:

Не дать доказать ваш выезд.