Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13498

29.03.2002, 13:43

При продаже квартиры (части квартиры) по стоимости БТИ какова оплата оформления (оплата договора у нотариуса, м.

б. какие-нибудь пошлины?)

Спасибо заранее за ответ.

Ответы юристов

29.03.2002, 13:55

При оформлении договора купли-продажи части квартиры у нотариуса будет взиматься пошлина согласно Закону "О государственной пошлине" за удостоверение договоров,

предметом которых является

отчуждение недвижимого имущества

(земельных участков, жилых

домов, квартир, дач, сооружений

и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе

усыновленным, супругу, родителям, родным братьям и сестрам - 0,5 процента от суммы, договора, но не менее 50

процентов от минимального

размера оплаты труда

другим лицам - 1,5 процента от суммы

договора, но не менее

однократного размера

минимального размера оплаты

труда. Однако, имейте ввиду, что удостоверение договора купли-продажи жилых помещений у нотариуса не является обязательным. При этом регистрация такого договора в Учреждении юстиции ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Вопрос № 7202348

23.06.2015, 22:08

Какова стоимость оформления сделки купли-продажи квартиры в Москве у нотариуса при стоимости квартиры 4 600 000?

Какова стоимость оформления сделки купли-продажи квартиры в Москве у нотариуса при стоимости квартиры 4 600 000?

Ответы юристов

23.06.2015, 22:11

У каждого нотариуса свой тариф. А зачем платить нотариусу, если сделка купли продажи квартиры не требует нотариального заверения.

Желаю удачи.

23.06.2015, 22:16

Севастополь!

Договор купли-продажи квартиры в РФ НЕ требует обязательного нотариального удостоверения (ст.158 ГК РФ; ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.06.2015 г.

24.06.2015, 11:33

Сделка купли-продажи не требует обязательного нотариального оформления. Вы имеете право заключить договор купли-продажи в простой письменной форме.

Вопрос № 11358882

13.09.2016, 17:36

Стоимость услуги нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры

Стоимость услуг нотариуса при оформлении сделки по договору купли-продажи квартиры (Стоимостью 3 750 000 рублей), и кто оплачивает эти расходы: продавец или покупатель?

Ответы юристов

13.09.2016, 17:39

Обратитесь в любую нотариальную контору и узнайте цену.

Расходы по договоренности сторон распределяются.

13.09.2016, 17:39

Вы можете сделку оформить в простой письменной форме, без нотариуса, это обойдется дешевле. Оплачиваются расходы по договоренности между продавцом и покупателем.

13.09.2016, 17:39

Это нужно уточнять у конкретного нотариуса, расценки за тех. услуги разные.

Вопрос № 13422898

07.11.2017, 17:19

При оформлении у нотариуса договора купли продажи квартиры какие документы требуются от продавца?

При оформлении у нотариуса договора купли продажи квартиры какие документы требуются от продавца?

Ответы юристов

07.11.2017, 17:21

Документы о праве собственности на квартиру, кадастровый паспорт, нотариальное согласие супруга, если квартира приобретена в период брака.

07.11.2017, 17:21

Нотариусу необходимо подтвердить право собственности продавца на квартиру, если квартира в совместной собственности необходимо Согласие супруга.

07.11.2017, 17:21

В основном паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру. Если квартира в общей собственности супругов, то могут еще согласие супруга поправить, так же могут попросить кадастровый паспорт..

08.11.2017, 00:22

Оформление купли-продажи квартиры происходит в обязательном порядке только, если квартира находится в долевой собственности. Если собственник один - нотариальное оформление не требуется и сделку можно оформить в простой письменной форме и передать на регистрацию в Росреестр. Перечень документов для нотариальной сделки Вам может предоставить нотариус.

Вопрос № 10099482

25.03.2016, 20:25

При получении свидетельства о праве на наследство по завещанию (бабушки) договор купли-продажи (квартиры) остается у нотариуса?

При получении свидетельства о праве на наследство по завещанию (бабушки) договор купли-продажи (квартиры) остается у нотариуса?

Ответы юристов

25.03.2016, 20:26

Если этот договор явился основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство, то да, остается.

Вопрос № 12266925

11.03.2017, 05:50

Заверяется ли у нотариуса договор купли-продажи жилого помещения (квартиры). И вообще: каков порядок оформления.

Заверяется ли у нотариуса договор купли-продажи жилого помещения (квартиры). И вообще: каков порядок оформления.

Ответы юристов

11.03.2017, 05:53

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Консультант Плюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

Вопрос № 11637782

06.11.2016, 14:50

Сколько процентов от стоимости квартиры надо заплатить при вступлении в наследство. И сколько тариф по оформлению у нотариуса?

Сколько процентов от стоимости квартиры надо заплатить при вступлении в наследство. И сколько тариф по оформлению у нотариуса?

Ответы юристов

06.11.2016, 14:52

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Вопрос № 7505662

27.07.2015, 11:37

Можно ли в ДКП доли квартиры с оплатой в рассрочку указать оплату по кадастровой стоимости на момент оплаты?

Можно ли в ДКП доли квартиры с оплатой в рассрочку указать оплату по кадастровой стоимости на момент оплаты?

Ответы юристов

27.07.2015, 11:40

Валерий, добрый день!

Можете указать любую стоимость по соглашению со второй стороной.

Всего доброго,

27.07.2015, 14:11

Вы можете указать ту стоимость которая предложена была иному собственнику (если конечно вы сами не владелец доли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских