Есть ли какие-нибудь законные рычаги давления на брата, чтобы он оформил свою долю для продажи квартиры.

• г. Санкт-Петербург

По наследству, я получил от умерших родителей 3/4 доли в квартире.

Брат должен получить 1/4,он отказывается оформлять свою долю, мотивируя тем, что он не согласен с волей умерших родителей. У меня уже все оформлено нотариально. Есть ли какие-нибудь законные рычаги давления на брата, чтобы он оформил свою долю для продажи квартиры. Мы живем в разных уголках России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! К сожалению, понудить брата оформить наследственные права невозможно, так как получение свидетельства о праве на наследство, а также свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю - это право, но не обязанность наследника. Законом срок на оформление наследственных прав не установлен и не ограничен.

Если хотите продать долю, то придется делать это определенным способом, так как нет возможности уведомить сособственника о продаже, а Росреестр сделку без уведомления сособственника не пропустит.

Первый вариант продажи - через "дарение". Метод вне закона, но, тем не менее, такая практика существует.

Второй вариант - дарение покупателю мизерной доли, а уже после этого заключение договора купли-продажи на оставшуюся долю, и, так как сделка уже будет происходить между сособственниками, уведомлять брата нужды не будет.

Вот.. только так...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Два брата получили в наследство от матери квартиру в разных долях. Один брат оформил свою долю наследства и прописан в квартире, а другой брат начал оформлять свою долю, но не довел эту процедуру до конца, хотя квитанции на налог на недвижимость получает каждый год. Вопрос: сможет ли он прописаться в этой квартире и что для этого нужно, а также требуется для прописки согласие его брата? Спасибо.

При продажи родительской квартиры делим деньги на троих (меня, брата и отца) отец отдает свою долю мне для покупки новой квартиры, но хочет являться в доле в новой квартире. Квартира будет стоимостью более 2 млн руб (родительская квартира продается за 1 млн руб, доля чуть более 300 тыс руб) . Как оформить долю отца на эту сумму? Мне бы получить с покупки квартиры 13% вычета налога со всей суммы стоимости квартиры. И как сделать так чтобы брат не имел наследства с доли отца в новой квартире? Подскажите как правильно все оформить. Спасибо.

Наследство: от родителей нам с братом осталась квартира, при получении наследства брат написал заявление у нотариуса об отказе доли. Документы оформлены полностью на меня. Может ли брат оспорить своё заявление и потребовать долю квартиры. (У брата есть свое жильё)

После смерти родителей. 2/3 квартиры оформили на меня, 1/3 на брата. Потом мы с братом продали свои доли старшему брату. Купля-продажа реально состоялась. Все мы живем в разных городах. Не ведем совместного хозяйства. Имеет ли брат, который купил квартиру у нас на налоговый вычет? Налоговая отказала. Есть смысл обжаловать в суде?

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

Есть квартира в которой 3 собственника (мама я и брат 14 лет) хотим продать квартиру, но! Покупать квартиру не будем и тем более не хотим класть деньги на счет с доли брата. У меня еще есть 1/2 доли в другой квартире (у старшего брата) могу ли я эту долю подарить (передать) младшему брату в замен 1/3 доли в квартире которую мы хотим продать. Как все это сделать чтобы опека одобрила продажу квартиры. По площади выходит одинаково. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

У нас с братом квартира (квартира осталась нам в наследство от родителей) находится в собственности в равных долях. Мой брат проживает со своей семьей на площади жены, но прописан вместе со мной в нашей квартире. Я проживаю в квартире вместе со своим сыном. На протяжении 8 лет брат регулярно отказывается платить свою долю за квартиру, мотивируя свой отказ тем, что он не проживает в ней. Таким образом за квартиру полностью я плачу сама вот уже 8 лет. Могу ли я выписать брата из нашей квартиры и как это правильно сделать?

Вопрос о разделе квартиры. Два брата в наследство от родителей получили по 1/2 квартиры, один брат прописан в квартире еще при жизни родителей, как второму брату продать свою долю, если первый брат не дает согласия на продажу и сам не покупает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение