Есть ли какие-нибудь законные рычаги давления на брата, чтобы он оформил свою долю для продажи квартиры.

• г. Санкт-Петербург

По наследству, я получил от умерших родителей 3/4 доли в квартире.

Брат должен получить 1/4,он отказывается оформлять свою долю, мотивируя тем, что он не согласен с волей умерших родителей. У меня уже все оформлено нотариально. Есть ли какие-нибудь законные рычаги давления на брата, чтобы он оформил свою долю для продажи квартиры. Мы живем в разных уголках России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! К сожалению, понудить брата оформить наследственные права невозможно, так как получение свидетельства о праве на наследство, а также свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю - это право, но не обязанность наследника. Законом срок на оформление наследственных прав не установлен и не ограничен.

Если хотите продать долю, то придется делать это определенным способом, так как нет возможности уведомить сособственника о продаже, а Росреестр сделку без уведомления сособственника не пропустит.

Первый вариант продажи - через "дарение". Метод вне закона, но, тем не менее, такая практика существует.

Второй вариант - дарение покупателю мизерной доли, а уже после этого заключение договора купли-продажи на оставшуюся долю, и, так как сделка уже будет происходить между сособственниками, уведомлять брата нужды не будет.

Вот.. только так...

С уважением,

Харченко О.В.