Как бороться с алкоголизмом и насилием в семье - поиск консультации и возможность получения моральной компенсации за страдания

• г. Москва

Знаю, подобная консультация мало, что сулит, но попытаю счастье. Дело в том, что отец моей хорошей подруги алкоголик. Однако, если он напьется, то становится совершенно неуправляемым, часто поднимал руку на жену и дочь. Все усложняется фактом наличия у него связей в милиции. Были случаи, когда он поднимал руку на жену или дочь, после чего они вынужденно звали милицию, однако 10-минутный разговор с правоохранительными органами вернул его домой, после чего начался жуткий скандал, похлеще первого. На развод не подает, на сделку по разделу имущества тоже. Нужна консультация, что можно сделать?

И возможно ли получение моральной компенсации за 20 лет страха, побоев и унижения?

Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

В случае если один из супругов не дает развод другому такие споры решаются в судебном порядке. Раздел имущества также осуществляется в судебном порядке. Все, что нажито супругами в браке является их совместной собственностью и принадлежит им в равных частях. Компенсация морального вреда возможна также в судебном порядке, правда для такого рода дел необходимо большая доказательственная база, а не только слова, поскольку моральный вред - это физические и нравственные страдания. Для подготовки такого иска необходимо очень хорошо подготовиться. Поэтому если нет больше сил необходимо самим инициировать развод и раздел имущества в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос моя подруга вызвала домой милицию по поводу кражи кошелька! Она обвинила девушку которая его не брала! И отказалась от того чтоб возбуждали дело, но милиция сказала что дело будет! В итоге когда она нашла кошелек то не призналась милиции а сказала что знакомая ей его принесла! Они забрали кошелек на обнаружение отпечатков! Что теперь милиция может ей сделать? Она признаваться не хочет что обманула.

Имею ли я, дочь от его первого брака, право на наследство, если часть имущества была приобретена в браке с моей мамой (раздела имущества не было, после развода прошло более 3 лет).

Дочь и зять проживают в моей квартире вместе со мной. Зять установил программу прослушки телефона моей дочери, своей жены, также прослушку пространства в квартире. Приходя домой с работы, пересказывает все наши разговоры. Неделю назад избил мою дочь-свою жену, сам подал в милицию заявление, что она его избила, исзарапал себе живот, сказал что это Аня сделала, и что она сделала ему сотрясение мозга, побои снял в больнице, где мы его и встретили после того, как вызванная милиция направила дочь на снятие побоев. Вопрос-как просить милицию снять прослушку, сколько это стоит?

Развод с мужем по причине рукоприкладства, заявление в милицию подано, справки от врачей есть, в снятии побоев в милиции отказали т.к. судмедэксперт в отпуске а видимых повреждений нет (синяки ссадины ушибы и сломанный нос видимо не явные повреждения). В браке куплена машина (оформлена на мужа) и квартира (оформлена на его сестру). Часть денег на квартиру брала жена в кредит, часть муж. Дети у жены от первого брака.

По факту избиения подано заявление в милицию, будет рассматриваться в мировом суде. Вопрос: заявление на развод писать или это сразу будет решаться на том же суде? Раздел имущества возможен? Можно ли разменять квартиру?

Скажите, пожалуйста, считается ли для милиции автоматическое возбуждение уголовного дела, по факту нанесения телесных побоев. Если пострадавший обратился в травмпункт, и от туда была дана телефонограмма. После чего пострадавший был вызван в отделение милиции, где было взято с него объяснение по данному факту. И дальше милиция отказала ему в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что от Вас (пострадавшего) не было заявления, поэтому мы вам и отказали. Вот типа напишите нам, что Вы хотите возбудить уголовное дело тогда мы и будем работать. Вопрос такой, так и должно быть, чтобы пострадавший писал сам заявление или телефонограмма с травм пункта подразумевает автоматически возбуждать? Объясните пожалуйста!

У моей жены сложные отношения с матерью, постоянные скандалы и т.д. Причем жена пытается всячески избегать их, но не получается, часто я тоже встреваю в скандалы т.к. идут отвратительные оскорбления в мою сторону и моей мамы. Все это терпимо, но в последние время начались угрозы убить и нападения со стороны тещи. После очередного скандала, теща опять напала на свою дочь (еле разнял) в итоге у жены рассечение под глазом, разбит нос и висок. Мало того теща спокойно берет наши вещи и присваивает их себе. Я частично записал скандал с угрозами убийства. Я хочу подать заявление в суд т.к. боюсь, что все дело кончится поножовщиной. Примет ли заявление милиция? И как правильно это сделать, что бы навсегда закончить эти ненужные скандалы не из-за чего.

Меня избил мой молодой человек, при моей подруге, в результате я получила сотрясение мозга, при поступлении в больницу я говорила что упала сама, но поскольку испугалась дальнейших побоев, после выписки из больницы подала заявление в милицию, предоставила выпискуи справку, подруга подтвердила мои слова, но когда проходила мед освидетельствовани е следов побоев на мне уже не было (спустя 2 недели), смогу ли я доказать что этот человек избил меня, наказать его и возместить все расходы которые потратила на лечение? Из милиции пришло уведомление что мое дело отправлено в мировой суд, и попадает под статью 115 УК РФ. заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 3-х долях (мать, отец, дочь). В квартире зарегистрированы мать, отец, дочь и сын дочери. Мать и отец пустили проживать сына, его жену и их ребёнка (без регистраии). Дочь против. Дочь обратилась в милицию. Милиция написала официальный ответ - обращайтесь в суд. Вопрос: правомерны ли действия милиции? Можно ли обжаловать в прокуратуру?

Отец составил завещание на дом ребенку от первого брака. Но у него был второй брак, и в этот браке у него есть дочь. Она хочет доказать, что он невменяемый. Вторая жена умерла, а потом и сам отец. Можно ли доказать, что отец невменяемый, если он не лежал в психиатрической больнице? В семье были часто скандалы, которые приводили к вызовам милиции.

Мой отец женился во 2 раз. Сейчас выходит так, что его 2 жена является наследницей первой очереди, а я (дочь) - второй. Какие есть варианты наследования, и что можно сделать, если отец хочет, чтобы в случае чего все имущество перешло к его дочери, т. е. ко мне, НО! Только в случае смерти его жены, так как они считают, что в случае чего я его жену выгоню, а жить ей "негде". Отец не хочет, чтобы все имущество досталось после смерти жены ее сыновьям. Делить тоже не вариант. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение