Как бороться с алкоголизмом и насилием в семье - поиск консультации и возможность получения моральной компенсации за страдания

• г. Москва

Знаю, подобная консультация мало, что сулит, но попытаю счастье. Дело в том, что отец моей хорошей подруги алкоголик. Однако, если он напьется, то становится совершенно неуправляемым, часто поднимал руку на жену и дочь. Все усложняется фактом наличия у него связей в милиции. Были случаи, когда он поднимал руку на жену или дочь, после чего они вынужденно звали милицию, однако 10-минутный разговор с правоохранительными органами вернул его домой, после чего начался жуткий скандал, похлеще первого. На развод не подает, на сделку по разделу имущества тоже. Нужна консультация, что можно сделать?

И возможно ли получение моральной компенсации за 20 лет страха, побоев и унижения?

Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

В случае если один из супругов не дает развод другому такие споры решаются в судебном порядке. Раздел имущества также осуществляется в судебном порядке. Все, что нажито супругами в браке является их совместной собственностью и принадлежит им в равных частях. Компенсация морального вреда возможна также в судебном порядке, правда для такого рода дел необходимо большая доказательственная база, а не только слова, поскольку моральный вред - это физические и нравственные страдания. Для подготовки такого иска необходимо очень хорошо подготовиться. Поэтому если нет больше сил необходимо самим инициировать развод и раздел имущества в судебном порядке.