Отказ в возврате или обмене СВЧ печи с дефектом в день покупки - нарушение закона или правомерные действия?

• г. Воронеж

Приоблери СВЧ печь, обнаружился дефект в день покупки (не вращает тарелку), приехали в торговый центр с целью вернуть СВЧ, или же поменять на аналогичный товар, на следующий день. Нам отказывают в наших требованиях, предлагают провести проверку качества.

Законно ли это? На что мы имеем право в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Возврат товара надлежащего качества может быть произведен потребителем в случае если сохранены товарный вид и потребительские свойства товара.

Вы вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного и дорогостоящего товара эти требования потребителя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

А также вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи СВЧ и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сроки исполнения указанных требований продавцом определяются в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Вам следует письменно обратиться( претензией) в торговый центр, желательно отправить претензию по почте с уведомлением. Отказ в удовлетворении ваших требований и проведении экспертизы должен быть письменно оформлен. Удачи!