У меня на приборе alkotester 6810 показало 0.26, а последняя калибровка этого прибора проводилась в 2004 году.

• г. Санкт-Петербург

У меня на приборе alkotester 6810 показало 0.26, а последняя калибровка этого прибора проводилась в 2004 году. Правомерные эти действия или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам следует ознакомиться с технической документацией на прибор. Если в этой документации установлены сроки калибровки технического средства, то следует ориентироваться на эти данные. При этом имейте в виду, что калибровка технического средства должна осуществляться в центре сертификации, стандартизации и метрологии. По закону разрешительным документом на использование технического средства является свидетельство о поверке (ст. 26.8 КоАП РФ). Поверка всех без исключения алкометров и алкотестеров, допущенных Минздравсоцразвития РФ для применения в практике освидетельствования, проводится 1 раз в год. Наличие или отсутствие свидетельства о поверке, нарушение сроков проведения очередной поверки, и будут решающими при оценке пригодности использования прибора для целей освидетельствования и/или медицинского освидетельствования. Удачи Вам.