Выбор организационно-правовой формы и налогового режима для фирмы по строительству коттеджных домов - ООО или ИП? Какие требуются документы и нужно ли вступать в СРО?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, я хочу открыть небольшую фирму по строительству коттеджных домов. Оборот (общий доход) в год примерно 20 млн. руб. Подскажите что выбрать ООО или ИП? Какой налоговый режим "Доходы" или "Доходы минус расходы" (есть ли проблемы в доказательстве своих расходов)? Нужно ли вступать в СРО? Нужны ли какие нибудь дополнительные документы для создания такой строительной фирмы? Заранее БОЛЬШОЕ спасибо:)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

+ООО

возможно привлекать партнеров и делить бизнес на доли.

Учредитель не отвечает по обязательствам ООО

многие бизнесмены говорят, что корпоративные клиенты любят больше сотрудничать с ООО нежели ИП-расходы на регистрацию-невозможность выводить прибыль-трудности с ликвидацией

+ИП

легко зарегистрировать легко закрыть

регистрируется по прописке-предприниматель несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом

По системам налогообложения первоначально целесообразно доходы потом можно изменить если придете к выводу что доходы минус расходы выгоднее

Перечень работ для выполнения которых необходимо членство в СРО закреплен в Приказе Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624

"Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"