Возможность оспорить дарение комнаты - права и защита

• г. Санкт-Петербург

Двоюродная тётя подарила мне комнату. Договор заверен у натариуса и есть свидетельство государственной регистрации права собственности. Было в ноябре 2013 года. Тётя скончалась в сентябре 2017. Сейчас ноябрь 2017. И теперь опекунша ее внучки хочет оспорить договор дарения и признать его не действительным. Имеет ли она на это право? Чего мне стоит опасаться? И какие действия предпринять для своей защиты?

Ответы на вопрос (3):

Право на обращение в суд у нее имеется. Однако исковое заявление о признании сделки недействительной может быть удовлетворено, если экспертом будет установлено, что тетя не отдавала отчета своим действиям при заключении договора дарения (то есть психическое заболевание, не дееспособная).

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, если тетя не понимала значение своих действий. Просто так договор оспорить нельзя.

Здравствуйте Станислав! Право на обращение в суд Ваша тетя имеет, как и любой гражданин. Однако, будет ли иметь основания предъявленный иск, зависит от соблюдения требований законодательства при дарении Вам недвижимого имущества.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.