Запрос конкурсного управляющего - подводные камни при получении справок об объектах в собственности Управляющей компании

• г. Брянск

От конкурсного управляющего получено письмо на имя директора Управляющей компании с просьбой помочь получить в бюро инвентаризации справки, отражающие площадь застройки и общую площадь по объктам, которые у них находятся в собственности и которые они готовят на продажу? А объекты у них встроенные в данные помещения. На какие подводные камни мы можем налететь по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Поясните пожалуйста ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирных жилых домах расположены нежилые помещения, принадлежащие на праве хозяйственного ведения Муниципальному предприятию. Данное МУП признано банкротом и назначен конкурсный управляющий. В адрес Управляющей компании поступило письмо от конкурсного управляющего МУП с просьбой заказать в БТИ справки, отражающие площадь застройки и общую площадь всего многоквартирного дома, а так же выдать копии техпаспортов на дома.

Хотим на ооо купить помещение которое находиться в собственности упраляющей компании, земля на которой находиться данное помещение находиться в аренде на 49 лет. какие подводные камни могут быть у данной сделки?

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

1 июля кончился договор с управляющей компанией, они провели голосование, и объявили что продолжают обслуживать дома, правда протоколов еще ни кто не видел, у нас сейчас идет свое голосование по смене управляющей компании, бывшая управляющая компания без боя дом не отдаст, в конце месяца будем готовить протокол и передавать новой управляющей компании, какие шансы у нас сменить управляющею компанию и какие могут быть подводные камни?

Хочу приобрести через аукцион арестованное незаложенное подвальное помещение жилого дома. Данное помещение является одним из кабинетов, находящихся в данном крыле подвала. Т.е. эти кабинеты имеют общую входную дверь с улицы, лестницу и коридор. Все кабинеты находятся в собственности у должника.

Вопрос: скажите пожалуйста, смогу ли я, после приобретения данного помещения пользоваться этой же входной дверью, лестницей и коридором. На данный момент двери заперты. И какие подводные камни при покупке арестованного имущества?

Заранее огромное спасибо!

Приказом конкурсного управляющего была создана инвентаризационная комиссия под его председательством.

Поскольку объектов недвижимости у должника много и все они находятся в разных рйонах Волгоградской области, в судебном заседании конкурсный управляющий дал показания, что с целью ускорения сроков проведения инвентаризации, члены инвентаризационной комиссии разделились на две группы, каждая из которых в отдельности от другой выезжала в районы области и осматривала объекты. Другими словами инвентаризация объектов проведена не полным составом инвентаризационной комиссии.

В соответствии с п.2.3 «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. №49 «Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными».

Вопрос 1: Служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными - для кого (для суда?)? Или она уже сама по себе является недействительной? Или инвентаризацию еще и по суду надо признать недействительной?

Вопрос 2: Означает ли недействительность результатов инвентаризации того, что она не проведена? Потому, что в силу закона о банкротстве конкурсный управляющий несет ответственность за не проведение инвентаризации, но не за ее достоверность.

Вопрос 3: Какая и в силу каких нормативных актов в этом случае возникает ответственность конкурсного управляющего?

С уважением, конкурсный кредитор.

Наш многоквартирный дом находится в общедолевой собственности. В данном доме находятся нежилые помещения которые почему-то относятся к администрации района. Дом построен в 2000 году и находится в эксплуатации с 2000 года. Отсутствует проектная и исполнительная документация. Директор управляющей компании ответил, что документы на дом хранились 5 лет а затем они были уничтожены. Куда обратиться по данным вопросам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли юридическое лицо, которое приобрело право собственности на нежилое помещение в нежилом здании (в нем расположены и другие помещения, офисы и т.п.) разместить на козырьке этого здания вывеску со своим наименованием? Право собственности здания зарегистрировано на 1 собственника, который и осуществляет продажу встроенных помещений.

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

При подписании договора купли-продажи нежилого помещения (в собственности у города) какие могут быть 'подводные камни. Помещение на 1 этаже в 3 х этажном доме.253 м 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение