Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После раздела совместного имущества, супруга не хочет отдавать мне имущество выделенное мне судом. Что делать?

вопрос №13499046
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Вам нужно обратиться в суд, получить исполнительный лист и представить его в службу судебных приставов на принудительное исполнение решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае Вам нужно взять исполнительный лист, и обратиться к судебному приставу, это они обязаны исполнять решение суда, в том числе принудительно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист потом передать его в службу приставов Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Геннадий! Исполнением решения суда занимаются судебные приставы, Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и предоставить его судебным приставам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супругами в браке построен дом. Половина денег, вложенных в дом-кредит, вторая половина-деньги жены от продажи квартиры, принадлежавшей ей до брака. Право собственности на дом зарегистрировано только на мужа. Далее в браке муж оформляет договор дарения на жену на 1/2 доли дома. Через пять лет после оформления договора дарения супруги расходятся. Бывшая жена подает на раздел оставшейся у мужа 1/2 доли дома напополам, т.е. претендует в итоге на 3/4 дома. Имеет она на это право или нет, или дом уже считается разделенным пополам как совместно нажитое имущество на основании договора дарения?

вопрос №16470505

Светлана

На первый взгляд половина дома супруга получила в результате дарения, 1/2 доля оформленная на супруга подлежит разделу как совместно нажитое, потому как приобретена в период брака, в независимости от факта оформления на одного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я считаю, что дом как совместно нажитое имущество был разделен на основании договора дарения. Если на момент дарения доли не определялись и предполагались равными, то чью тогда долю он дарил. (не мог подарить то, что ему не принадлежит) Если подарил свою долю, почему остался собственником другой доли? Все зависит от того какую позицию в суде займут стороны, какие доказательства представят и как суд их оценит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается в регистрационной палате зарегистрировали неправильно договор? Так получается супруга не имеет права на 3/4 дома? А как-же тот факт, что половина денег на строительство были собственные супруги, от продажи ее квартиры.

вопрос №16474409

В вашем случае все не однозначно, по закону все нажитое в браке является совместным имуществом в равных долях. Если муж подарил свою 1/2 долю то значит жена является собственницей всего дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так было решение суда о разделе дома или на основании чего в регпалате зарегистрировали 3/4 дома на супругу?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом приобретен в период брака, значит он является совместной собственностью.

Если Вы хотели бы установить режим долевой собственности, то нужно было сразу покупать квартиру в долевую собственность, тем самым выразив волю на возникновение долевой собственностью.

А в настоящее время факт использования средств, подаренных мамой, не имеет значение для определения размера вашей доли в праве собственности.

Супруг мог вам выделить долю и Росреестр зарегистрировать эту сделку, так как у него информации, что это совместная собственность.

Вы можете оспорить эту сделку дарения как незаконную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли оспорить мировое соглашение о разделе совместного имущества супругов, заключенное в суде?

вопрос №17233972
прочитан 16 раз

Возможно оспорить все что угодно, в том числе и мировое соглашение, если для этого есть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не возможно. Вы подписали его добровольно. Судья предупреждал о последствиях. Кроме того определение суда об утверждении мирового соглашения сразу в силу не вступает, а только через 15 дней

.

По каким основаниям и принципам Вы собрались оспаривать документ?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы заключили мировое, а потом противная стороны не выполнила свои "обещания", или еще какие то появились обстоятельства, то конечно можно оспорить

Однако, такие дела не возможно решить не ознакомившись с материалами.

Поэтому можете по эл. почте выслать документы и описать подробнее обстоятельства дела. И такие вопросы не входят в рамки бесплатной консультации, вы же понимаете?

Обращайтесь, поможем!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, при наличии оснований для оспаривания. Если одна из сторон не исполняет условия мирового соглашения, то можно взять исполнительный лист в случае если мировое соглашение вступило в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, а вы кто в этом споре? По какой причине решили оспорить? Нужно уточнять эти вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие могут быть основания для этого?

вопрос №17234164

Явное ущемление ваших прав и отступление от принципа равенства долей при разделе имущества, а также сокрытие супругом какого-либо имущества могут служить основанием для оспаривания мирового соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала Вы сами расскажите, что Вас не устраивает и в чем вы видите нарушение Ваших интересов?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировое соглашение можно оспорить если: 1) в акте есть правонарушения; 2) обе стороны сделки согласны на пересмотр вопроса; 3) одна из сторон не выполняет своей части соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли повлиять экспертиза на отцовство на раздел совместного имущества супругов.

вопрос №5337555
прочитан 15 раз

Нет, не может повлиять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А может и повлиять:

Семейный кодекс РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруги согласно ст.38 СК РФ могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А также могут согласно ст.40 СК РФ заключить брачный договор. Согласно п.3 ст.42 СК РФ по условиям брачного договора нельзя ставить одного из супругов в крайне неблагоприятные условия. В случае смерти одного из супругов наследники могут оспорить брачный договор в суде, если по условиям договора он был поставлен в неблагоприятные условия. Вопрос такой: могут ли наследники оспорить "соглашение о разделе имущества", составленное по смыслу ст.38 СК РФ? И ещё дополнительный вопрос: является ли "соглашение о разделе" по ст.38 фактически брачным договором (или можно признать таковым например по суду), или нет?

вопрос №14286799
прочитан 46 раз

Соглашение о разделе имущества не может действовать на имущество, право на которое возникло уже после подписания такого соглашения. На имущество, нажитое супругами уже после подписания соглашения о разделе имущества действуют общие положения ст. 39 СК. Считаю, что соглашение о разделе не является брачным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец обратился с иском к супруге о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры. В удовлетворении исковых требований суд отказал, так как в период нахождения дела в суде брак между истцом и ответчицей был признан недействительным. Истец вновь обратился в суд с иском к ответчице о признании права собственности на часть указанной квартиры, которая, как утверждал истец, приобретена и на его средства. Судья отказал в принятии заявления, так как имеется вступившее в законную силу судебное решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Истец данное определение обжаловал, полагая, что заявленные им исковые требования нельзя признать тождественными.

Можно ли признать законным и обоснованным определение судьи об отказе в принятии искового заявления?

вопрос №5668409
прочитан 65 раз

Задачи решаются платно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин, состоящий в браке, заключил длительный договор аренды земельного участка, в котором он является арендатором. Будет ли право аренды по вышеуказанному договору являться совместной собственностью с супругой гражданина (общим имуществом супругов) подлежащему разделу при разводе (расторжении брака)?

Спасибо за помощь.

вопрос №12849650
прочитан 6 раз

Будет, для заключения договора аренды земельного участка арендатором берется согласие супруга, равно как и для его расторжения либо передачи прав третьему лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развелся с женой год назад. Дом, в котором мы жили, оформлен на нее. (покупался во время брака) Когда он перестанет считаться совместной собственностью и я окажусь на улице. Спасибо.

вопрос №12523381
прочитан 12 раз

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе дома и признании права собственности на половину. Общий срок исковой давности составляет три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария. Добрый день. Вы имеете возможность через юриста, обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества супругов. В частности дома.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение