Возможно ли получить гражданство РФ для девушки 20 лет без гражданства, постоянной регистрации и только с свидетельством о рождении в Грузии, если один из родителей является гражданином РФ?

• г. Москва

Можно ли получить гражданство РФ девушке 20-ти лет без гражданства, без постоянной регистрации на территории РФ, имея на руках только свидетельство о рождении в Грузии, при этом один родитель имеет гражданство РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да Вы можете получить гражданство Российской Федерации.

Здравствуйте, Екатерина.

1) Девушка, формально являясь лицом без гражданства, имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (п.1 ст.14 ФЗ "О гражданства РФ";).

2) Постоянная регистрация для этого не обязательна, достаточно, как вариант, законно пребывать на территории России.

3) Получению гражданства должны предшествовать процедуры получения разрешения на временное проживание и вида на жительство в РФ.

В упрощенном порядке, только если:

- девушка родилась в РСФСР и не имеет гражданства другой страны,

- если / когда получит в России ВНЖ, тогда сможет подать на гражданство РФ "по родителю" или как лицо без гражданства (ЛБГ).