Возможно ли получить гражданство РФ для девушки 20 лет без гражданства, постоянной регистрации и только с свидетельством о рождении в Грузии, если один из родителей является гражданином РФ?

• г. Москва

Можно ли получить гражданство РФ девушке 20-ти лет без гражданства, без постоянной регистрации на территории РФ, имея на руках только свидетельство о рождении в Грузии, при этом один родитель имеет гражданство РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да Вы можете получить гражданство Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

1) Девушка, формально являясь лицом без гражданства, имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (п.1 ст.14 ФЗ "О гражданства РФ";).

2) Постоянная регистрация для этого не обязательна, достаточно, как вариант, законно пребывать на территории России.

3) Получению гражданства должны предшествовать процедуры получения разрешения на временное проживание и вида на жительство в РФ.

Спросить
Пожаловаться

В упрощенном порядке, только если:

- девушка родилась в РСФСР и не имеет гражданства другой страны,

- если / когда получит в России ВНЖ, тогда сможет подать на гражданство РФ "по родителю" или как лицо без гражданства (ЛБГ).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти, получила свидетельство о рождении, ее родители, отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР, мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того, чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей (которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет, когда ей исполнилось 18 лет, УФМС сделал запрос в Армению, чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ, хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

Как получить гражданство Р.Ф. или Грузии? Возможно ли его получение без поездки в Грузию?

Хочу получить гражданство Грузии для переезда туда, рожден в 1996 в Украине, имею гражданство Украины, отец имел гражданство Грузии на момент моего рождения и имеет до сих пор, есть много родственников в Грузии. Отец вписан в свидетельство о рождении. Каким способом я могу получить гражданство Грузии, какие необходимы для этого документы и могу ли получить гражданство "по рождению" согласно главе II статьи 9 пункта 1 закона Грузии о гражданстве Грузии. Языка не знаю, лично недвижимости не имею.

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Я получила ответ на вопрос о гражданстве ребенка, который родился на територии РФ, родители которого граждане Молдовы и хотят, чтобы ребенок получил гражданство РФ.

Большое спасибо. Вы ответили, что если у ребенка в свидетельстве о рождении будет указано место рождения - РФ, то он сможет получить гражданство. Подскажите, пожалуйста, а как именно это можно осуществить на практике? Вообще, дадут ли ему здесь свидетельство о рождении, имеют ли право отказать в выдаче российского свидетельства о рождении и предложить родителям зарегистрировать его рождение в Молдавии? Родители ребенка не имеют собственного жилья в Москве, у них временная регистрация (но есть постоянная работа), то есть прописать ребенка в Москве пока некуда. Вообще, необходима ли постоянная прописка и собственное жилье для получения гражданства ребенком?

Если не откажут и дадут свидетельство о рождении, то с чего потом начать процедуру оформления российского гражданства, куда обращаться?

И еще, в Законе О Гражданстве РФ сказано, что ребенок, рожденный на територии РФ может получить российское гражданство в случае, если страна, гражданами которой являются его родители, откажет ему в получении гражданства. Для этого же должны быть какие-то веские основания? Имеет ли смысл в данном случае обратиться в посольство Молдовы с просьбой об отказе ребенку в гражданстве Молдовы, насколько это правомерно и поможет ли в получении российского? Заранее спасибо.

Могу ли я получить гражданство Грузии, если я родилась в Грузии но в возрасте 3-х лет родители отказались от гражданства Грузии, получили гражданство РФ. На сегодняшний день мне 26 лет, у меня грузинское свидетельство рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анна, я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю на территории Грузии и собираюсь заключить брак с гражданином Грузии.

В связи с этим и с трудностями получения российской визы грузинами, меня очень интересует вопрос гружданства моих будущих детей, т.к. я хочу что бы у него было российское гражданство.

Мне не очень понятен Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.) а именно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Прошу Вас разъснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации, что бы он стал гражданином РФ по рождению или же согласно пункту а я могу родить его в Грузии и он будет гражданином РФ-в этом случае куда я должна обращаться при рождении робенка на территории Грузии для получения соответсвующих документов на его российское гражданство?

Очень жду ответа от Вас и если вожно наиболее полную информацию по этому вопросу.

С уважением,

Анна.

Моя девушка гражданка России и Сербии, родилась в семье беженцев из Югославии, прибывших в РФ более 20 лет назад. Она гражданка РФ по рождению так как ее родители не приняли гражданства Сербии, а гражданство РФ получили после статуса беженца (на момент рождения оба родителя состояли в рос гражданстве). В июне 2017 она оформила гражданство Сербии без отказа от российского. В какой срок ей надо подать уведомление о наличии второго гражданства, если она проживает на территории РФ, а гражданство Сербии она подтверждает справкой из посольства о регистрации в гражданстве Сербии.

Меня зовут Анна, я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю на территории Грузии и собираюсь заключить брак с гражданином Грузии.

В связи с этим и с трудностями получения российской визы грузинами, меня очень интересует вопрос гружданства моих будущих детей, т.к. я хочу что бы у него было российское гражданство.

Мне не очень понятен Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.) а именно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Прошу Вас разъснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации, что бы он стал гражданином РФ по рождению или же согласно пункту а я могу родить его в Грузии и он будет гражданином РФ-в этом случае куда я должна обращаться при рождении робенка на территории Грузии для получения соответсвующих документов на его российское гражданство?

Очень жду ответа от Вас и если вожно наиболее полную информацию по этому вопросу.

С уважением,

Анна.

Я гражданка России собираюсь выйти замуж за гражданина Грузии и проживать на территории Грузии, соответственно меня интересует вопрос гражданства моих будущих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение