Как избежать уплаты налогов и прекратить получение уведомлений о неоплаченных налогах после продажи автомобиля по генеральной доверенности в 2000 году?

• г. Волгоград

Продал авто по ген. доверенности в 2000 году, новый владелец на себя не оформил авто. Налоги приходят на меня но я их не оплачиваю считая это неправильно. Что мне делать, чтобы не платить налоги и чтобы мне они не приходили за это авто?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд на покупателя.

В таком случае вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД и подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. С этого момента начисления налогов прекратится.

А за 17 лет платить мне?

Нет, налоги могут быть взысканы только за последние 3 года. Если вынес судебный приказ, Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Здравствуйте, задолженность с вас могут взыскать только в пределах срока исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего