Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли собственник выписать прописанного до приватизации родственника? От доли в приватизации он отказался.

вопрос №13499617
прочитан 62 разa
Оцените вопрос

Нет, лица отказавшиеся от участия в приватизации жилого помещения сохраняют право пожизненного проживания в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он отказался от участия в приватизации, то в силу закона сохраняет бессрочное право пользования квартирой. Выселить и выписать нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такого права у собственника нет. Дело в том, что отказавшийся участвовать в приватизации гражданин сохраняет свое право проживания в жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может...

Снять с регистрации возможно исключительно по решению суда.

Однако, отказавшийся от приватизации может иметь право пожизненного проживания в данной квартире (комнате).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу закона отказавшийся от приватизации гражданин приобретает бессрочное право пользования жилым помещением. Но есть судебная практика, когда таких жильцов выселяли через суд при определенных обстоятельствах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать отказавшегося от приватизации родственника можно только в судебном порядке, при условии непроживания в квартире. Подобная практика имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник может выписать отказавшегося от приватизации человека, только при одном условии - если он не проживает в квартире и добровольно выехал из нее.

Это доказано судебной практикой.

(текст отредактирован 22.11.2017, 10:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так по суду все-таки можно?

вопрос №13499880

уважаемый посетитель!

Отказавшегося от участия в приватизации не получится даже по суду

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жилец добровольно покинул жилое помещение и длительное время живет в другом месте, то через суд есть шансы выселить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если член семьи отказался от приватизации, но фактически проживает и зарегистрирован в квартире, то выселить его нельзя даже через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, даже в судебном порядке, нельзя выписать и выселить лицо, отказавшееся от участия в приватизации. При таких обстоятельствах суд откажет в удовлетворении иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, с 2014 г. это стало возможным (появилась практика) по аналогии с договором социального найма. Надо доказать, что человек выехал добровольно, на постоянной основе не проживает... не оплачивает. Это очень сложные дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сможете в судебном порядке признать его утратившим право пользования и снять его с рег. учета, если он не проживает в квартире и выехал из нее добровольно.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не рег. ламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Имеется масса положительной судебной практики, по которой лицо, отказавшееся от приватизации и не проживающее в квартире, признается судом утратившим право пользования и снимается с рег. учета.

(текст отредактирован 22.11.2017, 11:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник жилья (отец) выписать несовершеннолетнего ребенка (сына), прописанного в данном жилье с рождения? Доля в данном жилье ребенку не определена.

вопрос №11894795
прочитан 87 раз

Ирина.

Нет, не сможет снять с регистрационного учета (выписать) несовершеннолетнего ребенка, так как нет оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Его желания снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка мало, ничего у него не получится. Всего хорошего удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Важны многие обстоятельства:

- предыдущая история перехода права собственности на эту квартиру;

- возраст ребенка

- место жительства матери ребенка и в браке ли она с отцом ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможет, даже и в случае расторжения брака между супругами ребенок сохраняет право пользования жилым помещением согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14. Прекратить право пользования жильем ребенком нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для изменения места регистрационного учета нужно согласие обоих родителей. До совершеннолетия ребенка не сможет выселить даже в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Может ли собственник жилья (отец) выписать несовершеннолетнего ребенка (сына), прописанного в данном жилье с рождения? Доля в данном жилье ребенку не определена.

Добрый день! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство их родителей. Ребенок имеет право проживания в квартире независимо есть ли у него доля в праве. Если вы указали полную информацию в вопросе, то до 18 лет выписать не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Если это не делается в рамках переезда, то орган опеки не даст согласие на снятие ребенка с регистрации по данному адресу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке. Важное значение имеет факт вселения и проживания ребенка в этой квартире, а также позиция в суде матери ребенка, ее доводы и возражения.

(текст отредактирован 17.12.2016, 22:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний сын 2,5 года проживает с мамой, т.к он нас выгнал. С отцом мы в разводе.

вопрос №11894833

Если выгнал, следовательно, ребенок вселялся и проживал в квартире. Значит, право пользования он приобрел и до совершеннолетия снять его с рег. учета у отца вряд ли получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник выписать из дома прописанного человека через суд без его согласия?

вопрос №3844067
прочитан 581 раз

Лариса

Нет, прописка - это право пользования жилым помещением, оно бессрочное, выписать собственник не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни прописать в квартиру, ни выписать из квартиры, увы, сейчас невозможно, так как у нас в Российской Федерации прописку и выписку отменили более 20 лет тому назад или почти сразу после распада СССР. Что СССР, что прописка и выписка в жилых помещениях - это уже история...

Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Что бы разъяснить Вам этот юридический вопрос, нужно знать, а кто этот человек доводится этому собственнику квартиры и на каком основании он вселился в эту квартиру и зарегистрировался.

Проживает ли он в этой квартире, платит ли за коммунальные услуги в ней за себя и т.д.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник выписать прописанного жильца с постоянного места жительства через МФЦ или только по суду?

вопрос №14734202
прочитан 9 раз

Только по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если регистрация постоянная, то выселение и прекращение или утрата права пользования только в судебном порядке, если нет добровольного желания сняться с учета. Но нужны также и основания, например, если есть договор, то сначала нужно направить уведомление и расторгать по ст. 450 ГК РФ, если бывший член семьи, то по ст. 31 ЖК РФ. Если отказался от приватизации и живет, то не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

без согласия выписываемого лица это возможно только по решению суда.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник выписать прописанного человека, но не проживающего и не оплачивающего за себя счета по квартире?

вопрос №8937538
прочитан 116 раз

В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если регистрация по месту жительства, то только путем признания утратившим право, в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник выписать прописанного без его согласия если местонахождения неизвестно те пропавший.

вопрос №10170522
прочитан 15 раз

Может, но в судебном порядке - через признание безвестно отсутствующим

заявление поможет составить юрист - очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, только в судебном порядке. Надо доказывать, что выехал добровольно, интереса к жилью нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник жилья выписать несовершеннолетнего ребенка, прописанного по месту регистрации матери, т.е. в этой самой квартире, уже после её приватизации. Собственником жилья является бабушка ребенка. Ребенок прописан в 2009 году сразу после рождения.

вопрос №895737
прочитан 61 раз

Дмитрий, здравствуйте! Нет, не может. На вселение и регистрацию детей к родителям разрешение собственника НЕ требуется. Если выселять и снимать с рег. учета - то обоих, и маму, и ребенка. Если у мамы есть право бессрочного пользования (была зарегистрирована на момент приватизации), то ребенка снять с рег. учета не удастся.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник жилья, выписать временно прописанного человека без его ведома?

вопрос №6057863
прочитан 164 разa

Временно прописанного человека в домовую книгу не записывают и соответственно выписывать его не надо. Регистрация кончится и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение