Как правильно вступить в наследство после смерти отца, имеющего садовый участок в СНТ, и что делать с участком, не переоформленным по новому образцу?

• г. Москва

У отца после его смерти в ноябре 2011 г. остался садовый участок в СНТ (он-собственник). Единственные наследники я (дочь) и его жена (моя мать). Как мне действовать, чтобы вступить в наследство? Плюс есть нюанс - участок не переоформлен по новому образцу. Т.е. свидетельство на право собственности старое. ..Понимаю, что нужно переоформлять. Помогите советом - с чего начать в моем случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, нужно начать с подачи заявления нотариусу, о том что Вы принимаете наследство. Сбор необходимых документов-это самый постой вопрос. Готова помочь Вам, обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

в ноябре 2010 года ?

К нотариусу обращаться поздноНе примет вас нотариус.. Вы пропустили 6 месячный срок.

Еслди вы не були зарегистрированы - прописаны вместе с отцом . в суд вам надо обращаться о восстановлении срока для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Помогите разобраться! Мой отец умер 3 года назад, в завещании оставил меня единственным наследником всего что имеет. Остался участок земли (на праве собственности). Как я могу вступить в права собственности? С чего начать? Есть еще нюанс: пропущен срок вступления в наследство.

После смерти отца, остался земельный участок, имеется свидетельство о собственности от 1992 г на отца, завещания не было, участком ни кто из родственников не пользовался, я единственный наследник. Налоги за участок не платились.

Возможно ли в настоящий момент вступить в наследство на участок мне через суд? С чего начать?

На отца (моего тестя) моей жены было оформлено завещание его отцом (дедом моей жены) в 1996 году. Он в свою очередь оформил завещание на мою жену (его дочь). После его смерти моя жена вступила в наследство (2015 год). После чего выясняется, что у отца есть сестра по отцу. Имеет ли она право отсудить у моей жены долю в наследстве. Спасибо.

У моего отца был садовый участок в собственности, после его смерти (больше 10 лет назад) ни я, ни мой брат, ни 2 дочери от первого брака отца не заявлялись на наследство. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы вступить в наследство? С чего начать и нужно ли согласие других наследников?

После смерти отца остался дом. имеются наследники две дочери и жена. Имеет ли право в наследство вступить только одна дочь.? жена и вторая дочь отказываются от наследства.

Единственным наследством, оставшимся после смерти отца, является земельный участок. Наследники: жена и дети. Одна из дочерей в течение 13 лет после смерти отца обрабатывала участок и платила взносы, т. е. фактически приняла наследство. Может ли она получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и можно ли на основании этого свидетельства получить итоговый документ права собственности и каким образом?

Имеет ли право на наследство жена после смерти мужа (единственный наследник первой очереди) если он не успел вступить в права наследства после смерти своего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Моя тетя умерла в 2008 г., ее единственный сын умер в 2007 г. У сына есть жена, брак заключен 2003 г.. До брака рожден ребенок в 2001 г., отцовство установлено после смерти отца (сына тети) в 2011 г. После смерти тети я вступил в наследство как наследник 2 очереди по праву представления. Может ли сейчас сын моего двоюродного брата претендовать на наследство как наследник первой очереди по праву представления, если его мать ссылается на то, что узнала, что я получил свидетельство о праве собственности на имущество только в январе 2015 г.

Смерть зарегистрирована 18 ноября 2011 г. В наследство остался земельный участок, на который было получено свидетельство о праве на наследство 05 мая 2012 г. На его основании свидетельство о государственной регистрации права 15 июня 2012 г. Участок был продан 29 апреля 2015 г. за 360 000 рублей. Можно ли считать, что участок находился в собственности 3 года со дня смерти отца? Что делать, платить 13 % подоходного налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение